Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радио упровления кран балкой

Вс июн 29, 2008 17:27:05

Таварищи! Возникла мысль о радиоуправлении кранбалкой. Впринципе в европе это уже давно. Не будем отстовать. Есть схемы передатчика-приемника 7 каналов впринципе достаточно но хотелось бы побольше и радиус моловат т.к рядом аирапорт Минск-1 нехотелось бы им создать проблемы.
Есле еть мвсли идеи остовляйте на форме.
У меня процес начелся толко сегодня, закупился деталями к передатчику. Во-вторник будут фота и черчежи размещения деталий.
Вложения
Аппаратура радиоуправления моделями.doc
Делаю эту схему
(102.5 KiB) Скачиваний: 780

Re: Радио упровления кран балкой

Вс июн 29, 2008 17:46:40

Дядя Саша писал(а): закупился деталями

561ЛП13 уже достали?

Re: Радио упровления кран балкой

Вс июн 29, 2008 17:50:00

aen писал(а):
Дядя Саша писал(а): закупился деталями

561ЛП13 уже достали?



Я закупился деталеми для передачика-шифратора. А 561ЛП13 думаю дастать будет непроблема

Вс июн 29, 2008 17:51:41

Я в своё время не достал, а без неё вся схема теряет смысл.

Вс июн 29, 2008 22:47:37

aen писал(а):Я в своё время не достал, а без неё вся схема теряет смысл.
Походу вы уже делали радиоупровления. Поделитесь схемой если радиус больше 15 метров.

Вс июн 29, 2008 23:16:18

Можно и Вашу, если в МК не сильны, но приёмник конечно другой. Супергетеродин и модуляцию лучше ЧМ.
Но это потом. Сначала шифратор и дешифратор. Главное помехоустойчивость, иначе свернёте там всё своей балкой.

Я бы такую делал.
Вложения
ПР-ПЕР радиоуправления LM1871 LM1872[1].rar
(22.89 KiB) Скачиваний: 565

Пн июн 30, 2008 10:51:30

aen писал(а):Можно и Вашу, если в МК не сильны, но приёмник конечно другой. Супергетеродин и модуляцию лучше ЧМ.
Но это потом. Сначала шифратор и дешифратор. Главное помехоустойчивость, иначе свернёте там всё своей балкой.

Я бы такую делал.

Я б тоже но она на 2-а конала. Кранбалка имеет 7:
1.вверх
2.вниз
3.вперед
4.назад
5.вперед (тележка)
6.назад (тележка)
7.Сигнал

Пн июн 30, 2008 11:10:13

Дядя Саша писал(а):Я б тоже но она на 2-а конала. Кранбалка имеет 7:
1.вверх
2.вниз
3.вперед
4.назад
5.вперед (тележка)
6.назад (тележка)
7.Сигнал

Она на четыре канала, при этом два канала пропорциональные, а это значит, что например:
1.Вверх-вниз, это один пропорциональный канал.
2. Вперёд-назад, второй пропорциональный канал.
3. Вперед (тележка), третий канал.
4. Назад (тележка), четвёртый канал.
Не хватает только команды "Сигнал".
Но здесь к одному из дискретных (цифровых) каналов можно приделать Ваш дешифратор. Сделать его на две команды для надёхности и всё. Только опять проблема, как и с 561ЛП13.
Где взять такие микросхемы.А вобщем сейчас это прошлый век, если вот такие есть.
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_72.htm

Пн июн 30, 2008 13:31:26

aen писал(а):Но здесь к одному из дискретных (цифровых) каналов можно приделать Ваш дешифратор. Сделать его на две команды для надёхности и всё. Только опять проблема, как и с 561ЛП13.
Где взять такие микросхемы.А вобщем сейчас это прошлый век, если вот такие есть.


Дастать 561ЛП13 мне несоставит труда (я живу хоть не в столице супер державы но европейской страны дастать можно все кстате и прошлый век у нас проблемы с новинками. Вот Pic-и появились недавно.
А с програмированием я знаком плохо(пытаюсь пока нелесть)
Сейчас я изучаю по книге "Устройство управление робатами"- книга достпная даже детям, все подробно и спримероми.Но еще неготов.
Как-то здесь прочитал статью "Что такое контроллер, и с чем его едят?" и решил это дело изучить. Споял програматор достал ассемблер и поехал покупать сам контролер AT90s2313, аказывается что он устарел производство остоновили а остатки разобрали.Так я это все и забросил.(Разочеровался). Предпочетаю посторинке.

Пн июн 30, 2008 14:42:53

Дядя Саша писал(а):Разочеровался. Предпочетаю посторинке.

Если у Вас нет измерительных приборов, генератора, ВЧ осцилографа, частотомера то делайте шифратор и дешифратор по старинке, как у Вас, а приёмник и передатчик возьмите как здесь, т.к. Ваш передатчик и приёмник "ни в какие ворота не лезут".
http://www.radiokot.ru/lab/controller/24/
Вот здесь тоже об этом.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 5%ED%E8%E5
Или что то наподобие вот этого. TX20 и RX20.
http://www.smp.aha.ru/modul1.html#per
А если хочется повозиться, то валяйте это.
http://www.cqham.ru/trx63_41.htm
Но если нет соответствующей измерительной аппаратуры - не советую.

Вт июл 01, 2008 01:14:47

aen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Разочеровался. Предпочетаю посторинке.

Если у Вас нет измерительных приборов, генератора, ВЧ осцилографа, частотомера то делайте шифратор и дешифратор по старинке, как у Вас, а приёмник и передатчик возьмите как здесь, т.к. Ваш передатчик и приёмник "ни в какие ворота не лезут".
Так. Уменя есть: измерительный прибор,ВЧ осцилограф- никогда непользавался, но есть каму покозать (принцип знаю но непользовался).
Из всего что вы мне дале мне понравелось "Устройство ДУ на 12 команд повышенной мощности" Явно влитит в капеючку. Да еще прагроматор собрать придется. И прошивку надо поискать. Блин а я толко начел передатчик получился на плате 55*50 (без кнопак) думаю это все разместить на джостике от 8-битной игровой приставки. Но и 12 команд на 150м класс слов нет , вместо светодиодов впехнуть оптопару а далее реле которые в сваю очередь будут вкл. пускатели проблема Прашивка. Где ее найти? Так а пока размещение диталей передатчика.
Вложения
Документ Microsoft Word (2).doc
Без обозноченей но разобратся можно. 55*50
(51.5 KiB) Скачиваний: 391

Вт июл 01, 2008 12:38:02

Дядя Саша писал(а): я толко начел передатчик

Начните с шифратора и дешифратора. Соедините их пока напрямую проводами и попробуйте в работе. Это Ваша основная часть. Если 561ЛП13 не достанете, то эту схему придётся забросить. По упрощённой схеме, как там советуют делать не имеет смысла. Ну можно команды на четыре, да и то сомнительно. Помехоустойчивости никакой, да и диапазон 27 мгц очень подвержен помехам и желательно лезть выше. Для приёмника и передатчика оставьте место. Потом попробуете разные схемы и выберете, что понравиться. Их же можно будет сделать на любую частоту и по любой схеме и даже приобрести готовые.

Ср июл 02, 2008 01:23:50

Начните с шифратора и дешифратора.

И так я еще раз глянул на схемы. Коечто пришло в голову гляньте пожалуста будет работать или нет Передатчик и приемник стоят 7 у.е а какой геморой отподет.Сегодня я несмог занятся, но у нас сейчас будут праздники 4-и дня выходных постораюсь зделать шифратор-дешифратор(а это мысль сразу проверить напремую).
Вложения
приемник.rar
Очень плохое качество ришлось сжимать. Но суть приемник и передатчик заменины на RF-модули.
(63.63 KiB) Скачиваний: 372

Ср июл 02, 2008 07:28:33

Дядя Саша писал(а):будет работать или нет Передатчик и приемник стоят 7 у.е а какой геморой отподет.

Будет. RF-ки можно готовые поставить.
http://www.trt.ru/products/tc/tc.htm
Их сейчас много всяких. Или попытаться самому сделать как у Блазе.
Вплоть до того, что радиозвонки переделать. Можно здесь глянуть или Anjey попытать. Он их тоже где то использовал.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 7&start=20
Или здесь.
http://pro-radio.ru/start/3225-4/

Чт июл 03, 2008 17:07:54

Будет. RF-ки можно готовые поставить.


Я так и думаю RF - готовое. шифратор готов дешифратор уже есть все дитальки схему размещения тоже зделал осталось только взять поялник но это завтро, сегодня у нас праздник день незовисемости.
Усатый речь талкать будет.
Так чтоб просмотреть открой его в Pain (точечный ресунок)
Вложения
Дешифратор .rar
(18.61 KiB) Скачиваний: 358

Re: Радио упровления кран балкой

Чт апр 25, 2024 18:08:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я студент 4 курса и столкнулся с проблемой в написании диплома по теме данного обсуждения.

Изучая вопрос, я наткнулся на упоминание радио управления кран балкой от автора Дядя Саша, за что ему большое спасибо.

Не могли бы вы поделиться схемой данного устройства?

Буду очень признателен за любую информацию!

Re: Радио упровления кран балкой

Чт апр 25, 2024 19:03:00

Дядя Саша последний раз появлялся на форуме почти 15 лет тому назад... :dont_know:

Re: Радио упровления кран балкой

Чт апр 25, 2024 19:47:35

Радио управление в соседней теме...
viewtopic.php?f=28&t=190542
можешь там написать диплом))
:tea:

Re: Радио упровления кран балкой

Чт апр 25, 2024 20:20:18

У меня тема "блок управления грузоподъемным оборудованием по радиоканалу".Тема дяди Саши идеально подходила , а то у меня уже сроки поджимают.
Жаль что дядя Саша вне зоны доступа.

Re: Радио упровления кран балкой

Чт апр 25, 2024 20:23:53

Сомневаюсь, что Дядя Саша написал бы вам диплом, а спросить вы и нас можете по делу что нибудь. Сейчас вариантов радиоуправления тьма, начать надо с ТЗ.
Ответить