Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Кто делал приемник на CXA1238s?

Чт май 29, 2008 08:23:58

Всем доброго времени суток! У кого какое мнение по поводу этой микры? Меня заинтересовала электроная настройка в ней да и вроде
в обвязке нет ничего сложного. Даташит я почитал, параметры на бумаге ничего, у tda7388 тоже нормальные вроде параметры в даташите, а реально не очень. Так что. если у кого есть опыт построения приеника на база этой микры, то поделитесь!
Заранее благодарен за ответ!

Вс июн 01, 2008 21:44:36

Собирайте по моей печатке и проблем не будет!Штук пять сделал,всё гуд:).Качество работы лично меня устраивает:),по крайней мере отличий в звучании тюнера музцентра и самодельного не заметил.Платку найдете на Радиокоте в схемах.

Пн июн 02, 2008 08:54:28

Спасибо за ответ! Но есть несколько ньюансов. Какой ценовой категории центры вы имете ввиду? То есть какая у него примерно получается чувствительность? И как он в настройке? Достаточно ли просто подогнать гетеродин? Ну вот вроде и все!
Пошел я скачивать печатку с сайта!

Пн июн 02, 2008 10:29:15

Чувствительность мне,увы,померить было нечем.Но в черте города обеспечивает качественный приём всех станций.В настройке прост,при некотором опыте можно даже на "слух".Очень рекомендую применить в демодуляторе LC контур,с ним искажения порядка 0,2%,в отличие от керамического CDA 10.7A(1%).На рисунке платы АПЧ идёт с н.9 МС-это для "нижнего"гетеродина,для "верхнего"переключите эту цепь на н.10(в печатке это предусмотрено)
Сравнивал с ширпотребовским LG,может центр отстой :)))
Да,вот ещё по теме-что можно поставить в демодулятор-http://www.radiokot.ru/inquiry/kontur_mark/kont_mark.rar

Вт июн 17, 2008 16:49:19

Доброго времени суток!
Здесь http://www.radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/06/ сказано, что применение УРЧ на входе бессмысленно, поскольку ухудшает соотношение сигнал шум и не более того. Мне кажется, если на входе применить не диапазонный фильтр, а настраиваемую входную цепь - такое решение имеет право на жизнь.

Вт июн 17, 2008 20:49:30

Была мысль поставить перестраиваемый УВЧ,не стал делать потому,что появляются проблемы с устойчивостью,микра самовозбуждается.Да и смысл-если есть цель собрать высококласный приёмник,однокристальные микросхемы для этого плохо подходят.Имхо лучше УВЧ,смеситель,гетеродин-отдельным блоком,на дискрете,затем УПЧ,демодулятор-на микре,далее стереодекодер-на микре.

Ср июн 18, 2008 05:45:16

У меня просто завалялся трехсекционный КПЕ с воздушным диэлектриком от какого-то японца (в нем есть еще две средневолновых секции)... Что-то высококлассное, безусловно, не получится, но средней степени приличности - вполне возможно...

Вт июл 15, 2008 15:22:52

Тоже собирал приёмник на этой микросхеме, настраивал стандартные.
Микросхема по чувствительности нормальная, принимает станции даже слабые по мощности.
О недостатках...
Мне не понравилось то, что при некоторых дестабилизирующих факторах, срывается настройка на станцию и уходит в сторону, приходится подгонять снова. Хорошо, что в приёмнике есть автоматическая подстройка частоты и гетеродина (АПЧГ). Но, недостаток очевиден, я лично, просто отключал её и старался не использовать. Если использовать с достатком, то лучше при отключеной АПЧГ настроится на станцию, а потом включить АПЧГ. Всё это при условии, что у вас ручная настрока на станцию. Если привязать цифру с индикатором частоты, то проблем не будет в стабильности.
Теперь ещё недостаток...
Стереодекодер шумливый достаточно в микросхеме. Только чуть слабее станция, шуму больше, чем качества прослушивания радиостанции. Если устраиваем моно сигнал, то пользоватся таким вариантом будет нормально.
Ещё вариант, есть ещё микросхема такого же типа включения, только моно приёмник с усилителем встроенным. Можно слушать радио на динамик. (не помнится наименование микросхемы, если нужно кому, посмотрю)
В ней был усилитель, в котором не хватает регулятора тембра и звук кажется простым из за этого. Громкости хватает вполне.
В продаже есть готовые варианты сделаных плат, видел у нас в продаже, есть сами платы, можно спаять самому.

Вт июл 15, 2008 15:43:58

Laonger писал(а):... есть ещё микросхема такого же типа включения, только моно приёмник с усилителем встроенным...

Я помню только TDA1083 с УМЗЧ на выходе

Ср июл 16, 2008 09:57:28

Со встроенным усилителем соньковская-СХА1191М.Есть и аналоги этой микросхемы,если интересно,могу выложить(просто искать надо).

Ср июл 16, 2008 11:08:15

Да, точно, в китайских приемничках встречалась, аналог К22425. И еще СХА1019

Ср июл 16, 2008 12:52:04

Порылся в своём хламе :) ,нашёл ещё аналог СХА1191М-S1A0426C02-SO производства Самсунг :shock: (маркировку взял с корпуса МС)

Ср июл 16, 2008 13:24:53

Вы знаете что львы ленивы?
Потому я тоже постарался порыться в своих записях и кое какие каляки нарыл из тетрадки.
Две схемы на микросхемах для приёмников, варианты отработанные, рабочие.

Изображение

и такая

Изображение

На схемы не гршить, можно найти и в инете такие же, просто для варианта настроки вроде я там делал заметки.

Ср июл 16, 2008 14:22:46

Схемки класс!Сам когда то от руки срисовывал :) .А что думаете по поводу TA8127?Когда то собирал,понравилось.По сравнению с Сони,Тошибовская микра гораздо устойчивее,ИМХО.TA8127 терпит корявый монтаж. :)))

Вт сен 30, 2008 18:44:31

Скажите пожалуйста, а где взять прошивку для СХА 1238 S и какой Жк монитор использовать в схеме? Спасибо.
И как идет управление настройкой частоты и регулировка звука?

Вт сен 30, 2008 22:51:35

Вы о какой схеме-то? И что за прошивка?
Ответить