Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Обьясните, пожалуйста, про кварцевый резонатор

Сб июл 28, 2007 11:07:44

Здравствуйте!
Много раз встречал описание и схемы радиопередатчиков и жучков и во многих написано что кварц настроен на 5ю или 7ю гармонику! Что это за тётка такая? и почему именно на 5ю или 7ю, а не на 3ю???
Сколько этих гармоник у кварца на 38Мгц?
Я понял что кроме 38 мегагерц он генерит другие частоты?
Гармоника это другая частота?
Вот собственно пока всё! Спасибо!

Re: обьясните плиз про Кварцевый резонатор

Сб июл 28, 2007 13:05:06

Артур писал(а):Здравствуйте!
кварц настроен на 5ю или 7ю гармонику! Что это за тётка такая? !

Кварц работает на 5-ой например, а настроен на 5-ю контур.
Гляди картинку. Я контур красным обвёл.
Только с 5 и 7 ты хватонул. Тяжко это. 3-я это нормально.
Артур писал(а):38 мегагерц

Тебе например нужно 106 мгц, а у тебя кварц есть только на 38 мгц.
Вот у тебя и осталось два выхода.
Или возбуждать его на 3-й гармонике или возбуждать на первой и делать умножитель на три.
Это ты уж сам выбираешь, исходя из требований.
Если нужна ЧМ например, то придётся возбуждать на первой и умножать.
Если нужна АМ, то можно сразу генератор делать на третьей гармонике.
...
А вобще про кварцевые генераторы здесь много говорили.
Вложения
Безымянный1.GIF
(4.6 KiB) Скачиваний: 2229

Вс июл 29, 2007 05:36:24

Кварц работает на 5-той например, а настроен на 5-ю контур.

А можно поподробней как это?
Тоесть контуром мы выбираем нужную гармонику?
Можно ли эти гармоники увидеть на осцилографе и что для этого куда подключить (можно зарисовку?)?
Или возбуждать его на 3-й гармонике или на первой и делать умножитель на три.

Я чтото не уловил как узнать что настроил на 3ю гармонику?
Что такое гармоника и скока их там?
Не пойму кварц на 38 генерит кроме 38мгц еще какието частоты или гармоника это амплитуда?


Где можно почитать как устроен кварц?

Вс июл 29, 2007 06:15:02

Артур писал(а):Где можно почитать как устроен кварц?
Практически в любом учебнике и справочнике по радиотехнике :)

Это пластинка из кварца или специальной пьезокерамики, обладающая пьезоэлектрическим эффектом: преобразовывать механические колебания в электрическое напряжение (ток) и наоборот. Она обладает резонансными свойствами, которые в свою очередь обладают высокой стабильностью. За книжками можно сходить сюда: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 :)

Вс июл 29, 2007 15:56:20

А всетаки мне непонятно что такое ГАРМОНИКА и где она находится?
Что такое 3я 5я 7я гармоника? и как на них настраиваться?
Может кто обьяснит? и рисунок покажет?
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Вс июл 29, 2007 18:05:04

Представьте, что имеется периодический импульсный сигнал. Например, прямоугольные импульсы, которые следуют с частотой F. Математически доказано, что такие сигналы можно представить в виде суммы бесконечного числа слагаемых, которые представляют собой чисто СИНУСОИДАЛЬНЫЕ (гармонические) сигналы с частотами, кратными F, и с определёнными амплитудами. Вот эти самые составляющие, с частотами F, 2F, 3F, 4F, 5F ... и т.д. и называются гармониками. Таким образом, синусоидальная составляющая с частотой F называется 1-ой гармоникой, составляющая с частотой 2F - 2-ой гармоникой, и т.д. Амплитуды этих гармоник разные, и тем меньше, чем выше номер гармоники, поэтому трудно выделять 5 и 7 гармонику, не говоря о более высоких. Кроме того, если сигнал симметричный, то амплитуды чётных гармоник вообще, равны нулю. Поэтому, обычно речь идёт о нечётных гармониках: 1, 3, 5, 7...

Пн июл 30, 2007 05:16:55

Так получается что гармоники тойже частоты, что и сам кварц, а сдвинуты по времени?
чтото типа этого (см рисунок)? Или не так?
Вложения
Безымянный.GIF
(4.22 KiB) Скачиваний: 1744

Пн июл 30, 2007 08:20:56

Нет, на картинке изображены 3 сигнала с одинаковой ЧАСТОТОЙ, но разной ФАЗОЙ (сдвиг по времени). Речь же идет о сигналах с разными ЧАСТОТАМИ, т.е. второй сигнал д.б. в 2 раза "чаще" первого (2F - вторая гармоника), а третий на Вашей картинке - в 4 раза "чаще" певого. :)

Пн июл 30, 2007 19:11:57

блин я щас застрелюсь!
Так что кварц на 28мгц генерирует еще другие частоты? а в какую сторону выше или ниже чем 28 Мгц и зачем тогда на кварцах пишут их частоты если это не так?

Пн июл 30, 2007 19:32:17

Во-первых, кварц ничего не генерирует, генерирует генератор. А кварц выполняет функцию высокодобротного контура, который своей резонансной частотой задает частоту генерации собственно охваченного ПОС каскада, т.е. генератора. Так вот, в отличие от обычного LC-контура у кварца есть несколько резонансных частот - одна наиболее выраженная - основная, а остальные - менее выраженные - гармонические. Чтобы кварц возбудился на гармонике, надо еще постараться - для этого специальные каскады делают. Правда, бывают и кварцы специальные, которые очень легко запускаются на 3 или 5-й гармонике...
Главное: и на основной, и на гармонической резонансной частоте кварц сохраняет высокую добротность и стабильность параметров, т.е. продолжает служить в качестве гаранта стабильности частоты генератора.
Если кварц 28 МГц поставить в каскад с обычным LC-контуром, настроенным на частоту 56 МГц, то при определенных условиях генератор будет генерировать именно 56 МГц, но частота будет стабильной, т.к. будет определяться не параметрами LC-контура, а параметрами кварца, который будет работать на 2-й гармонике.

Пн июл 30, 2007 19:36:02

Кварц сам ничего не генерит. Его можно раскачать (тут ББКОДЕ, да? А то я новенький) на какой-нибудь непервой гармонике.

Кстати, похожее явление в музыке называется флажолет. Гитары нет под рукой? Объясню.

Вт июл 31, 2007 02:26:04

Если кварц 28 МГц поставить в каскад с обычным LC-контуром, настроенным на частоту 56 МГц, то при определенных условиях генератор будет генерировать именно 56 МГц, но частота будет стабильной, т.к. будет определяться не параметрами LC-контура, а параметрами кварца, который будет работать на 2-й гармонике

ARV - Cпасибо огромное за обьяснение остался еще вопрос при настройке контура на 56мгц и кварце на 28мгц как узнали что он работает на 2ой гармонике?
Тоесть как производить настройку на определенную гармонику?
И чем такая настройка лучше?
Как я понял вторая гармоника это 28Мгц*2 (т,к LC=56Мгц)
А если контур настроен на 58Мгц тогда какая гармоника будет с кварцем на 28Мгц?

Вт июл 31, 2007 05:05:08

остался еще вопрос при настройке контура на 56мгц и кварце на 28мгц как узнали что он работает на 2ой гармонике?
Настроили контур на частоту, кратную частоте кварца. И убедились, что генерация есть, причем на частоте гармоники.
Тоесть как производить настройку на определенную гармонику?
Вот так и производить. Взять частоту нужной гармоники, настроить контур на нее.
И чем такая настройка лучше?
Тем, что удалось получить частоту выше, чем родная у кварца. Как уже говорили.
Как я понял вторая гармоника это 28Мгц*2 (т,к LC=56Мгц)
Верно.
А если контур настроен на 58Мгц тогда какая гармоника будет с кварцем на 28Мгц?
А на какое целое число надо умножить 28, чтоб получить 58? Нету такого.
Значит, никакая :) :(

Вт июл 31, 2007 09:55:29

ARV писал(а):параметрами кварца, который будет работать на 2-й гармонике.

Кварц не может возбуждаться на второй гармонике, может только
на нечётных. 3, 5, 7 и ...
Повторяться лень, может кому интересно будет.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6079

Вт июл 31, 2007 17:27:55

aen писал(а):Кварц не может возбуждаться на второй гармонике, может только
на нечётных. 3, 5, 7 и ...

Поправка принимается - я рассуждал чисто теоретически...

Чт авг 02, 2007 03:56:18

Кварц не может возбуждаться на второй гармонике, может только
на нечётных. 3, 5, 7 и ...

Так значит чтоб настроить кварц 28Мгц на 3ю гармонику надо настроить контур на 84Мгц(резонанс) так чтоли?
Спасибо!

Чт авг 02, 2007 20:10:11

Кварцы с первой гармоникой выпускаются до 20 мгц. Обычно даже ниже. Поэтому кварц на 28 Мгц это уже на 3-ю гармонику.

Пт авг 03, 2007 06:58:38

Дмитрий М писал(а):Кварцы с первой гармоникой выпускаются до 20 мгц. Обычно даже ниже. Поэтому кварц на 28 Мгц это уже на 3-ю гармонику.

Сейчас есть кварцы, не ПАВы, а именно кварцы с основной гармоникой в сотни мегагерц, правда дорогие, а ПАВы и на 800 мгц уже не редкость. Для меня правда редкость, но например кварц на основную гармонику 25 мгц можно вытащить из сетевой карточки, а на 32 и 36 мгц вытаскивал из звуковых карточек и из приводов
СD-ромов.

Пт авг 03, 2007 09:22:29

aen писал(а):
Дмитрий М писал(а):Кварцы с первой гармоникой выпускаются до 20 мгц. Обычно даже ниже. Поэтому кварц на 28 Мгц это уже на 3-ю гармонику.

Сейчас есть кварцы, не ПАВы, а именно кварцы с основной гармоникой в сотни мегагерц, правда дорогие, а ПАВы и на 800 мгц уже не редкость. Для меня правда редкость, но например кварц на основную гармонику 25 мгц можно вытащить из сетевой карточки, а на 32 и 36 мгц вытаскивал из звуковых карточек и из приводов
СD-ромов.


Есть многое, Горацио ..... (В. Шекспир), но обычные массовые кварцы по причине хрупкости тонкой пластины выше 20 Мгц по основной частоте не делают. Поэтому когда нужен кварц скажем на 28 мгц это кварцевая пластина на 9 с копейками Мгц и особым технологическим срезом, который облегчает её возбуждение на 3-ей механической гармонике. Настолько облегчает, что на основной её практически невозможно запустить. И меньше технологических проблем при изготовлении.

Пт авг 03, 2007 10:36:26

Дмитрий М писал(а):Есть многое, Горацио .....

И я согласен, но вот.
http://www.etna.ru/rezonatr/Rrkm18.asp
Дмитрий М писал(а):на основной её практически невозможно запустить.

А с этим не согласен, что на основной нельзя запустить.
Ответить