Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт июн 30, 2020 20:40:27

Собрал генератор по двухтактной схеме на частоту 1,2-1,3 МГц. Антенна -- провод под потолком 4-5 м, визуальный датчик мощности -- светодиод на дросселе, подвешенный за ножку на конец антенны. Питание подал 33 В.

Сначала подключал антенну к катушке связи (другой конец на общий провод) -- яркость была маленькой, генератор жрал 0,3 А.

Подключил антенну к одному из концов контурной катушки -- ток снизился до 0,09 А, светодиод стал гореть ярче. При касании к другому концу жжёт палец и яркость падает.

Теперь проблема, из-за которой я сие запостил: при замыкании концов катушки связи ток увеличивается до 0,16 А, светодиод горит ещё ярче. Размыкаю катушку связи -- иногда ток снова падает, а иногда продолжает держаться в районе 0,14 А и светодиод тоже ярко горит.

Что за мистика? Как выжать максимум мощности без замыканий и т.п. свистоплясок?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Чт июл 02, 2020 10:08:52

Самое надежное нагрузить известным активным сопротивлением, настроить на максимум, потом согласовать с антенной отдельной цепью согласования. Ток, ведущий себя по разному, может быть из за возбуждения на какой нибудь другой частоте.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт июн 16, 2023 23:51:44

Здравствуйте!
Прошу помощи уважаемых радиолюбителей!
Собрал схему передатчика по этой ссылке:
https://radiostorage.net/4275-malomoshc ... 05khz.html
Использовал резонатор на 819,2 кГц. Нет генерации и, соответственно, несущей. При напряжении 12В ток потребления 72 мА. Проверяю RTL-SDR, на спектре ничего. Очень сильно греется VT2, разогревается мгновенно. Проверял на исправность транзисторы, отклонений не нашёл. Есть вопросы к конденсатора, но буду благодарен и за другую помощь!

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Сб июн 17, 2023 02:04:50

Нет генерации... Можно взять другую схему, где помимо кварца присутствует и колебательный контур. Они легче заводятся. Сейчас, на ночь глядя, мне лень искать схему...
VT2 греется - можно увеличить номинал R1 или просто взять транзистор побольше.
А схемка-то "шедевр примитивизма"... такие обычно капризны.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
72 миллиампера - что-то многовато.
Надо и вправду подобрать резисторы R1 и R3 в сторону увеличения, может и заведётся...

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Сб июн 17, 2023 02:18:24

Изображение Изображение

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Сб июн 17, 2023 13:48:38

VT2 греется - можно увеличить номинал R1 или просто взять транзистор побольше.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
72 миллиампера - что-то многовато.
Надо и вправду подобрать резисторы R1 и R3 в сторону увеличения, может и заведётся...

Большое спасибо за ответ! Дома мегаомных не нашёл, на работе в понедельник подберу и поменяю. Схему взял именно из-за примитивности, более сложные пока не для моего уровня. Ну и к ней была готовая печатка)

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс июн 18, 2023 00:54:40

Как часто говорят опытные Коты: не нужно бояться сложных схем - бояться нужно простых!
По факту конечно простые схемы могут работать, если правильно упрощены...

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс июл 02, 2023 06:48:37

Как-то захотелось мне отметить день радио приёмом на ДВ. Попал в руки маленький ДВ/СВ приёмничек (ВЕГА, что ли). На СВ был успешно принят аэродромный маяк, а на ДВ никакого вещания у нас нет, значит надо делать передатчик. Простой, одноразовый.

Схема на пальцах - обычная ферритовая магнитная антенна контурной катушкой (с КПЕ) ставится в коллектор П417. Катушка связи - с базы на делитель напряжения, который я подобрал так, чтоб транзистор был приоткрыт; делитель по переменке зашунтирован конденсатором. При одной полярности подключения катушки генерирует, при другой - нет.

Пока это просто генератор, без модулятора. Шунтирую его слюдяным конденсатором на 6800, подключаю "крону" через высокоомную обмотку трансформатора (был кажется от трансляционного громкоговорителя), на низкоомную подаю сигнал с плеера.

Метров с 3 принималось.
Ответить