Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср май 20, 2020 09:24:17

В общем прочитал ветку, как то грустно стало. Для начала хочу предложить ознакомиться с трудами Пряника http://www.6p3s.ru/forum/index.php?s=7c ... topic=1578
А потом уже продолжить обсуждать тему более плодотворно. Исходя из 30 летнего опыта могу сказать, что для современных реалий, чтоб кто то смог Вас услышать на СВ, мощность передатчика должна быть от 100Вт и это при приличной антенне. Там стоит такой гундёж импульсных БП, энергосберегающих ламп и разной цифровой техники, что уши вянут. 100Вт получить достаточно просто даже на irfp260. Итого берём генератор на ad9850, к нему строим усилитель мощности, хоть по Прянику, хоть классический линейный. Модулируем его УНЧ хоть класса d. В итоге получится не игрушка, а нормальная такая полезная вещь.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Ср май 20, 2020 17:04:53

чтоб кто то смог Вас услышать на СВ

Мне нет нужды добивать куда-то и перешибать 100500 помех. По сути, дальности как у концертного радиомикрофона за глаза) Новой порции стеклотекстолита не занесли, подумываю о синтезаторе на пике)

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт май 22, 2020 10:38:35

зачем св диапазон когда есть укв?

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт май 22, 2020 21:43:57

когда есть укв?

И весь передатчик уместица в маленьком баллоне от дезодоранта , с одной батарейкой крона .
Работает без помех до 50ти метров от приемника , легко. антенна 25-30 см , настраивается на нужную свободную частоту с помощью согласующей
катушки , путём растягивания или сжатия . В 90х с другом экспериментировали . Работал на ура .
С микрофоном МКЭ-3.
А на СВ честно не пойму для каких целей нужно собирать эту байду .
Professor_X-16, толком ничего не хочет пояснить. :tea:

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт май 22, 2020 21:48:11

Nikson1 писал(а): на СВ честно не пойму для каких целей нужно собирать эту байду .

для передачи на большие расстояния УКВ не подходит... https://www.youtube.com/watch?v=Sji85hL2tuc

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт май 22, 2020 22:43:51

А на СВ честно не пойму для каких целей нужно собирать эту байду

Для к примеру настройки старых приемников

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пт май 22, 2020 22:55:47

Для настройки старых приемников есть старые ГСС https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Добавлено after 44 seconds:
Причём тут вообще АМ передатчик диапазона длинных-средних волн...
Мда... ))

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 00:47:15

есть старые ГСС

нет желания искать большую коробку, тем более платно и с доставкой

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 08:58:04

Ежели это нужно для Настройки старых приемников, то почему не ad9850? Что, тоже большая коробка? Самому нужно доделать только АМ модулятор и аттенюатор. И ещё. Та «большая коробка» именуемая ГСС, не так уж и большая и доделывать там ничего не надо. К примеру тот же простенький Г4-102 на порядки лучше самодельных перделок.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 11:58:11

Для к примеру настройки старых приемников
Тогда зачем все усложнять?
Для проверки АМ приемников на работоспособность использую такой маячок.

Изображение

В зависимости от параметров генератора на VT2 и кварца может работать от сотен килогерц, до сотен мегагерц.
Если R2 убрать, а на вход модулятора добавить еще один каскад, то можно и микрофон подключить.
Вложения
маяк.GIF
(9.14 KiB) Скачиваний: 1501

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 13:10:52

Ежели это нужно для Настройки старых приемников, то почему не ad9850?

Сейчас платки с si5351a дешевле, добавить ардуину и готово. Конечно это не полноценная замена ГСС, но для передатчика пойдет. Вот прям для настройки приемников лучше бы генератор с аттенюатором от микровольт, в любой момент сделать нужную частоту, напряжение и модуляцию включить - ну очень удобно.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 16:10:19

Г4-102

Вот прям для настройки приемников лучше бы генератор с аттенюатором от микровольт,

Есть Г4-158, но не работает сейчас( Сложно без удинительной платы проверять. Как бы большая микросборка "того" не оказалась, смд аналог сложней 04кн009 будет :cry: Мог когда-то Г4-164 взять еще, но я был дураком и забил :evil:
добавить ардуину и готово

Видел варианты и просто на контроллерах. Самому в код не выйдет к сожалению, чукча не кодопейсатель(

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 18:28:11

А на СВ честно не пойму для каких целей нужно собирать эту байду .

Ну если вам не нужно- еще не означает,что другим не нужно.
Я,например,собирал модулятор и слушал радиопостановки времен СССР.
Продал парочку- покупателями были любители ламповых приемников.
А ФМ и УКВ скучно.Их и так в эфире как грязи..

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
Ежели это нужно для Настройки старых приемников, то почему не ad9850?

А вы собирали на этом синтезаторе генератор?
Я собирал.Мне не понравился его шум.
Обычный LC гораздо лучше,да и проще -5 транзисторов в генераторе ВЧ+1 в генераторе 1кГц + два в модуляторе. Паяется не спеша за пару вечеров.И не надо ждать из китая синтезатор с ардуиной,потом еще ваять модулятор и НЧ генератор

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 18:44:32

господа вы че каке нах синтики в переджатчике на фикс частоты?
для настройки приемопередатчикофнет ничо луче ГСС+АС....
можно и без них даже схема и3 https://radiokot.ru/forum/download/file ... f0ade5b9a8 вполне годна....
делается пара тапких генок на частоты верха и низа шкал на кварках
полдается модуляция 0,4 -1к ну или при трансляции-сразу сзвук с микшера с ару
для двсв =кварки на основную частоту на кв можно на основную а можно в 3/5раз ниже возбуждать на сотвкетствующей гармони контура строить на несушку
можно и +каскад умножения между Г и АМ добавить-модулирровать уже выходную частоту всякие синтики дают хуже спектир дороги требуют управления с мк да нах не нужны там...
а ламполюбам передатчик на гептоде 6а7 с кварком и модулятором в 1 флаконе

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 19:43:03

господа вы че каке нах синтики в переджатчике на фикс частоты?...

Далее в некий диалект неведомого инопланетного языка вчитываться не стал, чтоб глаза не закровоточили.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 22:03:07

Я,например,собирал модулятор и слушал радиопостановки времен СССР.

:) Расскажите подробней , какой модулятор и куда вы собирали ? Что вы им модулировали ?
Или вы попутали название вещей?

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вс май 24, 2020 22:29:57

А вы собирали на этом синтезаторе генератор?
Я собирал.Мне не понравился его шум.
Обычный LC гораздо лучше,да и проще -5 транзисторов в генераторе ВЧ+1 в генераторе 1кГц + два в модуляторе. Паяется не спеша за пару вечеров.И не надо ждать из китая синтезатор с ардуиной,потом еще ваять модулятор и НЧ генератор

Да нормальный там шум для описываемого в теме применения. Для высококачественного трансивера не пойдет, а так... Зато по поводу частоты париться не надо.

Самому в код не выйдет к сожалению, чукча не кодопейсатель(

Там уже все написано - переписано, и генераторы и синтезаторы и код открыт - пару строчек под себя поменять каждый осилить может.

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн май 25, 2020 08:27:14

Я,например,собирал модулятор и слушал радиопостановки времен СССР.

:) Расскажите подробней , какой модулятор и куда вы собирали ? Что вы им модулировали ?
Или вы попутали название вещей?

поменьше понтов)
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=100


С обычного плеера..
Вложения
141899729509055045 (1).jpg
(36.2 KiB) Скачиваний: 223

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Пн май 25, 2020 20:50:34

поменьше понтов)

:tea: Дык , какие же тут понты .
Если модулятор это НЧ сигнал , тобишь плеер в вашем случае.
А остальное это генератор ВЧ , который вы модулируете . :)
Вроде , что то типа шарманки с АМ сигналом на выходе , на нужную частоту .
Успехов!

Re: АМ передатчик диапазона длинных-средних волн.

Вт май 26, 2020 08:23:14

Это всё современный коммерческий сдвиг понятий.
Ответить