Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Китайский передатчик CZH-15A

Вт июн 28, 2011 18:00:01

Коты, доброго всем времени суток. надеюсь поможете. копаясь в сети, случайно увидал это:
http://fmpirate.org/product/komplekt-fm-peredatchik-15vt-v1-0-fm-stereo-pll-antenna-14-volny-156/
Параметры:
Фазовая автоподстройка частоты (PLL)
Рабочая частота :88MHz~108MHz
Мощность: 15Вт
Шаг настройки частоты: 100khz
Стабильность частоты: В±5ppm
Аудио вход: 3.5mm mini jack
Подавление гармоник (чистый сигнал)

вопрос в том, общался ли кто нибудь с форума с ними или что нибудь слышали о них.
понятное дело, что китай, качество плохое. но всё же, может можно с них вещать? :oops: :dont_know:
Вложения
Передатчик.jpg
(19.21 KiB) Скачиваний: 1381

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Вт июн 28, 2011 19:49:14

Нормальное у них качество, ( у меня есть рация любительского диапазона)я бы такое покупал сразу у китайцев (например ebay.com). Будет дешевле. Вещать возможно, но нелязя (администативно/ уголовно наказуемо). На радиовещание нужна ЛИЦЕНЗИЯ. (по поводу а у меня тут деревня, город маленький никто не приедет, никому не надо, скажу что приедут и надают по мозгам, рано или поздно всеравно приедут.) Лучше не рисковать. Только не гугайтесь, я совсем не против радиопиратства, я сам понемножку пират. я вас предупреждаю, чтобы в тюрягу не попали. :o вещать можно и нужно на удаленных территорях-дачных поселках, туристических лагерях, деревнях, поселках. Но есть одно но : могут сдать свои же недоброжелатели. Я сам бы прикупил подобную FM шарманочку, но пока нет вышеописанной среды вещания (живу в городе 70 тыс. человек., это не много, но всеже.). Шарманщикам салют! :beer:

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Вт июн 28, 2011 19:57:33

спасибо за ответ, надеюсь будут ещё))
что касаемо "Вещать возможно, но нелязя (администативно/ уголовно наказуемо). На радиовещание нужна ЛИЦЕНЗИЯ.", я в этом, простите, "тёртый калач")))) 2 года вещал в своём городе. понемножку смс присылали, заявки принимал. вобщем никто ко мне не приходил)) а сейчас просто захотелось качество получше да и радиус

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Вт июн 28, 2011 20:04:54

интересно о чем вещаешь, какая аудитория. Связывайся со мной, могу по радиотехнике расказать многое, т.к. радиолюбитель. какой позывной думаю уже понял.

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Вт июн 28, 2011 22:58:35

kirushen писал(а):спасибо за ответ, надеюсь будут ещё))
что касаемо "Вещать возможно, но нелязя (администативно/ уголовно наказуемо). На радиовещание нужна ЛИЦЕНЗИЯ.", я в этом, простите, "тёртый калач")))) 2 года вещал в своём городе. понемножку смс присылали, заявки принимал. вобщем никто ко мне не приходил)) а сейчас просто захотелось качество получше да и радиус

Ну раз речь пошла про качество, то с китаем его точно не будет. 100% он ни грамма не лучше того, на чём вещаете сейчас. BH1415 - основа этого передатчика, по качеству звука находится на низшем уровне, благодаря мультиплексорной схеме, построенной на меандре, так же низкая перегрузочная способность, сокращение дальности итд., подробнее тут. Ну на выходе полевик, дубовый, был случай ремонта выходного конденсатора, корпус хороший да антенна смешная.

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 08:05:21

Да, все эти передатчики на одной и той же микре
Eger писал(а):BH1415 - основа этого передатчика,
, Качество звука за их цену пойдет, всеравно чтобы различить звучание китая и проффесианального передатчика нужен будет НЕ китайский приемник :)) . А какие у наших слушателей приемники... Больше 100$ такой передатчик стоить не может (при мощности до 10-15Вт, дальше-дороже).
Вот ссылки на ebay, на те что мне понравились. Выбирайте тот что по вкусу и по карману, ибо переплачивать за ето смысла нет.
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4
ссылка 5
ссылка 6

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 12:26:33

Насчёт некитайского приёмника это вы зря.
Сигнал формируемый этой микрой занимает более широкую полосу, поэтому громкость вашей станции будет всегда ниже соседей. На определённом расстоянии при ослаблении сигнала такого передатчика высокие будут жутко забивать остальные частоты, так что слушать будет невозможно. Эти микры хороши в модуляторе авто прикуривателя, да и то - si 4711 и аналоги гораздо живее по звуку.
http://r-ks.ru/INSTRUCTION/FM2.htm.
ps я покупал у китайцев через ибей эмулятор, - так и лежит потому что не работоспособный (хз что там напихали), а обратиться не к кому (продавец не отвечает).

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 13:10:55

Да, тот передатчик получше китайских будет.
PS а чем BA1404 не угодила?

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 14:34:39

А тем же что и bh1415. Они аналогичны по принципу действия.
я их раньше юзал но когда поменял кодер - звук стал просто офигенный(в т.ч. по отзывам слушателей :)) ), дальность возросла, исчезли искажения, проще стало настроить звук, да и вообще как то передатчик стал чем то вроде включил-и-забыл. С ба постоянно что то лазил-подстраивал-регулировал, вобщем не устраивала.
Сделали бы китайци эти передатчики моно, - и то бы лучше было, можно стерео, рдс, формировать звуковой картой или внешним кодером. А так покупать чтобы его потом неизменно дербанить - глупо.

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 17:03:26

Да, за ту цену меня совсем не устраивает, лучше собрать самодельный (лучше конечно с цифровым управлением и кварцованный) можно и такой или Веронику
Вложения
281_Stentor_5watt.jpg
(143.45 KiB) Скачиваний: 1495

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 17:50:32

ну впринципе что хотел услышал. теперь другой вопрос. можно ли найти передатчик, сделанный, но моно, и без рдс. скажем так чтоб без особых заморочек?
ну и соответственно, как итог, что всё же лучше взять. из Эбай или http://r-ks.ru/INSTRUCTION/FM2.htm.

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 19:04:20

я за самодельный пока, если нет других промышленных или китай-подобных подешевле

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Ср июн 29, 2011 19:52:53

угу.. а что Eger ответит, хотелось бы услышать? может у него готовое что нибудь есть?

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Чт июн 30, 2011 08:20:28

Я за r-ks
Хоть какая то поддержка, и качество.
двух ватт достаточно чтобы поднять одним каскадом и 70 и 300 ватт.
Если надо моно могу сделать 5 ватт за 2000 даже в корпусе - синтезатор, кнопки, дисплей, вход под КСС (внешний стереокодер будет работать без проблем). Вобщем пишите в личку или заходите ко мне на сайт, там есть схемы и координаты для связи, так же на подходе стерео на DSP от 3000р.
Последний раз редактировалось Eger Чт июл 14, 2011 15:10:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Чт июн 30, 2011 18:58:55

всем спасибо за ответы и помощь, очень помогли!

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Пт янв 27, 2023 19:37:53

Доброго всем времени суток ! подниму старую тему , поиск только к вам привел , я счастливый обладатель такого точно девайся CZH-15A , на плате надпись ST-15B V3.0 2013-10-05 , аппарат пролежал много лет в кладовке и подключался при покупке для проверки , я выкупил его у знакомого , пробно включил на штатную антенну GP 1/4 , все завелось и работало , сигнал принимался в радиусе 7-9 км от места установки , снимал кожух верхний с передатчика и контролил как греется радиатор выходного транзистора , он был чуть теплый и полностью холодный блок питания , но потом случайно , во время очередной проверки , обнаружил что радиатор очень горячий , руки не удержать , при этом зона приема уменьшается до 800м-1 км , и блок питания становиться заметно теплым , так вот я понимаю что это гадание на кофейной гуще но может подскажите что проверить , посмотреть ? дело в том что живу в провинции и аппарат сей включаю у себя в колхозе , телемастера так сказать нет , к кому обратиться за помощью , повторюсь аппарат работал изначально и не грелся , правда уточню на тот момент в помещении было +4+8 градусов , сейчас холоднее -4-2 , может еще какая информация нужна пишите , рад буду любому ответу !

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Пт янв 27, 2023 21:03:56

антенна, кабель, проверка давайса на специальную нагрузку

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Пт янв 27, 2023 22:06:21

антенна, кабель,

Принял , понял , заказал прибор NANO VNA на алике , жду , думаю с его помощью проясню кое какие моменты по антенне , а вот
проверка давайса на специальную нагрузку

с этим сложнее , потому как специальную нагрузку наверно не найду , еще один момент , обратил внимание что вместе с радиатором сильно нагреваются индуктивности которые стоят рядом с антенным выходом , на фото пометил красным .
Изображение

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Сб янв 28, 2023 17:20:51

Это ФНЧ,с частотой среза чуть выше 108мгц.Его задача подавлять гармоники все что выше 108мгц.
А греются катушки так как высокое значение КСВ в кабеле.

Re: Китайский передатчик CZH-15A

Сб янв 28, 2023 18:06:06

А греются катушки так как высокое значение КСВ в кабеле.

Т.е. причина общего нагрева в кабеле ? я сегодня снял антенну промерил просто тестером на предмет кз и наоборот хорошего контакта все части , от передатчика и до антенны все звониться без лишнего сопротивления , нигде короткого и на массу нет , прямо на улице опять включил передатчик и термометром контролировал , минуты за 3-4 температура транзистора поднялась до 80 градусов , и я его выключил .
Ответить