Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс авг 20, 2023 22:20:33

Немного поработал на бааальшую удочку :))
Изображение
тюнер в кустах
Изображение

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт авг 22, 2023 22:02:56

Этот слесарь как то мозг вынес со своими крутилками на одном известном сайте,а картинки взяты из интернета.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Ср авг 23, 2023 08:50:44

aloyzaaa, вы подтверждаете уровень мысли, как у среднестатистического радиолюбителя радиста.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Ср авг 23, 2023 21:03:01

У вас видно высокий уровень мысли.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Сб сен 09, 2023 13:56:16

Люди, а давайте-ка вы пойдете срацца в МЯЯЯУ!

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт фев 13, 2024 12:43:03

:tea: Всем доброго времени суток!
Ходил по ютубу, и что я сейчас нашел.
Город Новосибирск, частная территория.
Однако кино про него. :wink:

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт фев 13, 2024 15:36:55

Весь ролик не смотрел, но сначала звучит ужасно. Свистит и шумит.
Вот, смотрите как минимум должно быть при приеме на комнатную антенну и самодельную балалайку 9 лет давности.





Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт фев 13, 2024 17:10:54

Весь ролик не смотрел, но сначала звучит ужасно. Свистит и шумит.
Вот, смотрите как минимум должно быть при приеме на комнатную антенну и самодельную балалайку 9 лет давности.]

:))) Да тут дело не в свистах, а как человек удосужился и записал мою работу в эфире. :)))
Уровень помех и шумов везде разные.
У меня тоже на всех бэндах по разному шумит.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт фев 13, 2024 17:38:07

Нет. В данном случае дело в схемотехнике приемников.
У меня показан приемник с самым начальным цифровым фильтром который имеет крутой срез полосы пропускания звукового сигнала и подавляет более высокие звуковые сигналы до -90 дБ.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Ср фев 14, 2024 17:48:38

Приветствую всех, давно тут активности не было. Рад видеть!) 73!

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт фев 27, 2024 22:50:48

Приветствую всех, давно тут активности не было. Рад видеть!

:) Приветствую ! Да , активность в этой теме упала до нулей .
Пока была зима , за ранее решил продлить лицензию .
Сейчас это надо делать за пол года до окончания срока .
Примерно пару недель все это заняло в плане ожидания , сегодня пришло одобрение по 2034й год .
Решил сделать все как в ролике с ютуба . И в общем рабочая схема .
Теперь это все через госуслуги.
Завтра выходной день , буду пробовать звать на общий вызов .
Диапазоны 40-20-15 и 10 метров .
У кого с нашей темы есть оборудование прошу обозначиться в теме , и можно забить примерное время и стрелку для встречи на бэндах .
:tea: Где мой старший и добрый друг Алексей ? И друг Роман ?
Жду ответов до утра !
Прохождение присутствует на всех перечисленных диапазонах .
Всем добра и 55- 73!

Нет. В данном случае дело в схемотехнике приемников.
У меня показан приемник с самым начальным цифровым фильтром который имеет крутой срез полосы пропускания звукового сигнала и подавляет более высокие звуковые сигналы до -90 дБ.

Мы уже этот приемник видели тут , давно выкладывал , помню.
Я тоже могу записать эксперимент как автомобильный звуковой проц , сделает тоже самое .
Балуюсь потихоньку этими вещами , облагораживаем сигнал по приему .

По теме продления лицензии , сделал как рассказал вот этот добрый радиолюбитель .
Можете подписаться на него , все по делу , четко и доходчиво . :wink:
Даже расписался я обычной мышкой , не распечатывая бланк , чтобы его сфоткать с росписью и по новой цифровать в файл PDF.

Всем удачи!

Re: Давайте общаться по радио !!!

Ср фев 28, 2024 21:04:06

:tea: Был пробный вариант работы совместно с автомобильным звуковым процем .
Никто в теме не отозвался . Видимо рабочие дни .
Небольшой кино по этому поводу. :wink:

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт фев 29, 2024 08:34:34

Сама по себе радиосвязь проводимая непосредственно людьми, пустое и бесполезное занятие, организацией связи с многократно большим успехом давно могут заниматься программные алгоритмы, что очень активно используются во всех сферах где требуется организовать радиосвязь, но в качестве опытов с радиочастотными сигналами в принципе позаниматься можно, но когда такой опыт сводят до уровня ежедневных банальных перекличек в радиоэфирах, мне видится это очень глупым занятием и ничего на практике не дает. никаких новых знаний и никакого нового опыта.



Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт фев 29, 2024 10:26:53

Сама по себе радиосвязь проводимая непосредственно людьми, пустое и бесполезное занятие.

Странно , что вы делаете в этой теме?
Хобби есть хобби.
Правда у кого то это просто бесполезное занятие.
А у кого то свои заморочки и достижения.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт фев 29, 2024 11:24:55

Я видел в этом занятии смысл более 30 лет тому назад, когда проводной телефон АТС для связи со знакомыми и потенциальными клиентами подводили не скоро. А к тому времени как все таки подводили, то сохранялась необходимость организации канала связи в автомобиль и к носимой телефонной трубке. Но когда на рынке появились телефонные аппараты Сенао, эта тема самодельных средств связи так же стала угасать. Чуть позднее спали шоры тоталитаризма и появилась возможность организовать свое собственное радио и открыто вещать в диапазоне с FM, навык самостоятельной организации связи так же оказался полезен. Чем вам все перечисленное не просто хобби. а ведь и тогда все это можно было просто купить готовым. но хобби..
Так что я здесь по остаточному принципу. Все в этом мире проходяще... странно что еще остаются люди кто продолжает из старых дедовских увлечений, которые в лучшем мире давно должны были умереть, продолжают выстраивать религиозный культ.
Лично я хочу на уровне своих поделок дойти до того, чтоб в области организации используемой мной связи было только ПО и цифра, что там сейчас делать непосредственно людям, вообще не понимаю...
Ведь когда мы разговариваем по телефону или листаем страницы веб сайтов на смартфоне, люди в обеспечении этого процесса вообще не участвуют, все делают ПО и прочие машинные протоколы, то есть зачем сейчас продолжать играть в организацию связи мне крайне непонятно. Люди перестали использовать условно "палки копалки" не по тому что на земле начались проблемы с древесиной, а просто перешли на новый уровень мировозрения. зачем сейчас продолжать продвигать занятие предков, то же самое разговорное радио, мне крайне непонятно.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт фев 29, 2024 11:48:00

Все в этом мире проходяще... странно что еще остаются люди кто продолжает из старых дедовских увлечений, которые в лучшем мире давно должны были умереть, продолжают выстраивать религиозный культ.

А как на счёт прогулки с рацией на лесное озеро?

Кстати, GSM на таком расстоянии не работает, а другой связи теперь нет.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт фев 29, 2024 12:10:30

И что, ради одноразового похода на озеро с банально рацией которыми рынок наполнен, устраивать целый около религиозный культ с гос. регистрацией и со всеми этими ежедневными тупыми перекличками в радиоэфирах?
что такое радиосвязь? Это просто средство для достижения тех или иных целей, в вашем случае некоторая часть обеспечения вашего похода на озеро. Вы же наверное на озеро не только радейку взяли, но и наверное ножичек, чтоб там овощей и мяса нарезать у костерка. Ножичек так же обеспечивает условия вашего похода на озеро? Но тем не менее вы же наверное не устраиваете целый около религиозный культ вокруг ножичка? Не оттачиваете ежедневно свое умение резать ножичком. Не организовываете встречи где демонстрируете сколько этим ножичком помидоров и огурцов нарезали.
Да о чем мы вообще говорим, ежедневные переклички по радио, это взгляд в прошлое, а людям все-таки свойственно жить настоящим со взглядом в будущее...

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт фев 29, 2024 12:24:02

И что, ради одноразового похода на озеро с банально рацией которыми рынок наполнен, устраивать целый около религиозный культ с гос. регистрацией и со всеми этими ежедневными тупыми перекличками в радиоэфирах?

Конечно же нет!
Начать с того, что таких походов у меня много. Далеко не из каждого получаются интересные видео, но от этого они не становятся скучными. Для меня радиосвязь - это ещё одно увлекательное занятие во время отдыха на природе помимо сбора грибов и ягод. Кроме этого приятное времяпрепровождение в кругу единомышленников:

А ещё это неплохой способ привлечь любопытных зрителей на мой Ютуб-канал. ;)
Ответить