Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Давайте общаться по радио !!!

Сб ноя 26, 2022 22:22:45

[uquote="Nikson1",url="/forum/viewtopic.php?p=4325541#p4325541"]

Ну ничего, вот через неделю подъедут ремонтные запчасти, может тоже побаламучу эфир.
:beer:

:beer: :beer: :beer: Приветствую Борисович!
Зима длинная , думаю как настроишь аппарат , обязательно пару диапазонов закроем .
Кстати , по секрету , никому не говори . "золотому Уху России очень понравился сигнал с Маламута !" :wink:
Ну , у меня правда , все очень линейно построено по усилению .
С Маламута на KL-500 . А тот ватт 120-150 дует в 2 Галины Константиновны с общими сетками .
Конечно это не экономно , но как бы игра стоит свеч . И меньше гемора с всякими сеточными токами ,
С каждого усилка грубо говоря КПД Х10 в итоге 1120-1150 ватт на выходе получаем полезного сигнала в антенну . :wink:
Правда на пятнашку , пока выходной контур не мотал , но на следующих выходных попробую мотнуть кусок трёхмиллиметровой меди .
Ух и Бахну сразу до Австралии! :wink:

Re: Давайте общаться по радио !!!

Сб ноя 26, 2022 23:48:34

...думаю как настроишь аппарат , обязательно пару диапазонов закроем .
Да уж, хотелось бы. Сколько лет уже мы с тобой все собираемся - никак не соберемся.
Я тебя в эфире слышал несколько раз, и даже как-то раз позвать пытался, но с моими QRP к тебе не пробиться.
А сейчас мне даже послушать не на чем - в собираемом аппарате М2 сдох кодек - звука нет.
Панорама прыгает, водопад течет, но в динамиках тишина.
Замена кодека не помогла - пока не разобрался в чем дело.


...Конечно это не экономно , но как бы игра стоит свеч .
Ну что делать, режим А линейный но не экономный.


...Ух и Бахну сразу до Австралии! :wink:
"Бахнем, обязательно бахнем. Но позже."(с)ДМБ :))) :beer: :beer: :beer:
73!

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс ноя 27, 2022 15:20:48

Прикрепил скрин как это всё это выглядит.

Сигналы слабенькие какие то. Вы за городом где то или на пинцет ловите ? Обычного RTL SDR нет для сравнения ?

SDR Sharp вроде тоже с ним работает, но "You need an old version of SDRSharp, version 1361 or earlier"

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс ноя 27, 2022 16:37:39

Нет, я в городе на 3-ем этаже 12 этажного панельного дома. Антенна телескопический штырь ~1 м, что шёл в комплекте.
У меня ничего нету. Есть простой кассетный мафон. Тот идеально принимает 88-108.

Я склоняюсь к тому, что приёмник просто мусор, бракованный :evil: Прогревы феном особо ситуацию не спасли.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс ноя 27, 2022 17:12:09

Бракованный может быть. Я правда тут уже читал про такой. Не помню кто писал. Ваш новый или это вы и писали ? RTL SDR (ну USB свисток) принимает УКВ в городе отлично, от обычных приемников или мобильника не отличается, на КВ свои приколы - нужны диапазонные фильтры, по идее и RSP должен работать где то так же, а по динамике получше. У меня была мысль RSP взять, но малахит уже на этом чипсете есть, а для компа старый "свисток" и интерес угас. "Волка" бы собрать, некоторые его собирают и просто для приема, но это дорогая затея и скорее даже не в этом дело, а в том как сейчас детали на него закупать, времени много надо на возню эту.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс ноя 27, 2022 20:37:56

Это мой первый и единсвенный подобный девайс. Смотрел я приборы типа Малахит, но цены на них довольно высоки.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт дек 01, 2022 16:59:46

мой первый и единсвенный подобный девайс. Смотрел я приборы типа Малахит, но цены на них довольно высоки.

Плохой опыт , это тоже опыт .
Без всяких проблем смотрел как работает вот этот свисток в качестве панорамной приставки к трансиверу .(Ссылка ниже)
Неплохой , бюджетный вариант , но нужна антенна .
Без антенны , наверное только ФМ станции , или станции КВ с мощными сигналами .
Внешняя антенна потребуется .
Наверное многая часть радиолюбителей брала такой вариант в качестве недорогого приемника .
Я не знаю ваш бюджет , но лучшая приемная аппаратура SDR всегда стоит денег .
И даже если Вы пенсионер , за полгода или год можно собрать денег на тот же Малахит .
(Хотя посмотрел профиль , еще в полном рассвете сил)
И будет Вам счастье прокатиться по эфиру , как на шикарном автомобиле .
Начинающие берут обычно такой свисток , и вроде сильно никто не жаловался .https://aliexpress.ru/item/100500468214 ... 3fbcnb83Cx
А вот так работают подобные свистки с хорошей уличной антенной .

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пт дек 02, 2022 12:28:33

Начинающие берут обычно такой свисток , и вроде сильно никто не жаловался

Начинающие не понимают на что жаловаться, принимает же ) По его цене и совместимости со всем ПО не было причин его не взять, но теперь есть клоны RSP, у обоих вариантов есть + и -, но RSP должен быть получше.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Сб дек 03, 2022 21:37:20

Начинающие берут обычно такой свисток , и вроде сильно никто не жаловался

Начинающие не понимают на что жаловаться, принимает же ) По его цене и совместимости со всем ПО не было причин его не взять, но теперь есть клоны RSP,.

:) Ну да .
Подпишитесь на канал нашего коллеги на Ютубе.
Много интересного рассказывает Алексей.
Да , тут SDR принимает просто бомба . Может у него конечно антенны супер -пупер .
Но судя по фильтрации , звуки из эфира и качество аудио , просто на высочайшем уровне ...


P/S - вроде ниже цены дешевого , железного трансивера , на нынешний момент ICOM -718 стоит от 50 тыр и выше .
Ну а тут как бы для души , норм. :wink:
https://www.42unita.ru/catalog/radioele ... it_V2D_724

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс дек 04, 2022 00:08:47

Что свисток, что sdr dreamkit v2d, последний стоит пол штуки усталых енотов, в типовой панельной квартире почти бесполезны, по отзывам реальных пользователей, за исключением FM 88-108.
Не знаю как для души, а для худого кошелька, опустошённого ЖКХ и дорогими продуктами, да при ломовых индустриально-бытовых помехах, когда нужно идти в лес или хотя бы в парк, смысл такого приобщения за пол штуки становится сомнительным, хотя при нехилом напряге и возможным.
П.С.: Надеюсь, что в чём-то ошибаюсь и реальные доступные способы улучшения приёма в указанных условиях всё-таки возможны, т.к. попытки и желание приобщиться к радионаблюдению есть.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс дек 04, 2022 13:23:56

Что свисток, что sdr dreamkit v2d,
Не знаю как для души, а для худого кошелька, опустошённого ЖКХ и дорогими продуктами, да при ломовых индустриально-бытовых помехах, когда нужно идти в лес или хотя бы в парк, смысл такого приобщения за пол штуки становится сомнительным, хотя при нехилом напряге и возможным.
П.С.: Надеюсь, что в чём-то ошибаюсь и реальные доступные способы улучшения приёма в указанных условиях всё-таки возможны, т.к. попытки и желание приобщиться к радионаблюдению есть.

Примерно такие же рассуждения, и тараканы были в моей голове , примерно лет девять назад.
Но. проживая как и Вы в многоэтажном здании.
Много сделал и взвесил , все за и против .
Как там говаривал один товарищ. "Нельзя сделать омлет , не разбив яиц"
Да , помехи, да , хреновая приёмная аппаратура , да стоит бабла.
Вообще разработчикам SDR низкий поклон , за ихние постоянные модернизации приемных устройств.
Если бы было все так печально , как Вы говорите с SDR приемниками, наверное я был бы другого мнения о них. И с чем сравнивать из железных трансиверов , тоже было.
Но для тех , кто ленится сделать нормальную антенну , желательно на крыше своего дома , или кинуть длинный луч , на какое нибудь дерево или между домов на изоляторах, заморачиваться с покупкой , не то что SDR , а и вообще любого спец приемника не стоит. А находясь внутри помещения окружённым бетоном с арматурой , и фоном ИБП, на кусок проволоки , что то поймать , кроме радио ФМ ничего не получится. Ну или получится , если Ваш сосед радиолюбитель. :) . Вы его тоже хорошо услышите.
Хотелось добавить , что добротные SDR приемники , способны очень здорово и максимально гибко вытаскивать полезный сигнал. Расширять, заужать полосу приема . Вырезать ненужные сигналы в полосе приёма, включая тональники и всякий шипящий и импульсный мусор.
Дополнительно помогают , не только фильтры встроенные в приемник. Но и конечно игра с самим готовым аудиосигналом , где дополнительно можно отфильтровать ненужные частоты
Я повторюсь , трансивер бюджетный , не сможет дать того , что даст добрый SDR приёмник.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вс дек 04, 2022 21:17:36

сделать нормальную антенну , желательно на крыше своего дома

к сожалению, в последнее время все упирается в то, что в крупных городах на крышу просто не пустят, еще и камеры ставят чтобы никто не ломал замок и не лазил :cry:

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пн дек 05, 2022 21:22:39

сделать нормальную антенну , желательно на крыше своего дома

в последнее время все упирается в то, что в крупных городах на крышу просто не пустят, еще и камеры ставят чтобы никто не ломал замок и не лазил :

:tea: Да всё упирается , не в замок , а в желание пойти или съездить в свою обслуживающую компанию , и спросить ключ от двери с выходом на крышу .
Иногда потребуется написать им типа небольшого пояснения .
Для установки радиолюбительской антенны , или просто антенны . Они этим сильно могут и не заинтересоваться .
Но надо взять ключ и провести разведку боем .
Какие есть там элементы , и какую антенну можно соорудить или установить .
Можно не полениться и в тихаря сделать шустро дубликат ключа , для себя-любимого . :wink:
И по мере возможности уже не бегать в эту компанию и что то просить .
Я первую антенну устанавливал на крыше своей высотки в минус 42-45 градусов .
Это как -желание или не желание работать в эфире ?
Как раз какую я ставил антенну , в этом диапазоне шло бешеное прохождение до 10 000 км на слабых мощностях .
Да , холодно , да еще и с ветерком , а нужно было кабель метров 70 поднять с третьего этажа , по сути на 16й этаж , а он не очень легкий , когда тянешь его с края крыши , за тонкий капроновый трос .
Благо сын был внизу и я ему все приготовил и объяснил как цеплять кабель .
А к капроновому шнурку ,я помню привязал двухлитровую , пластиковую бутылку с водой , чтобы шнур опустился вниз с такой высотищи ровно к моему окошку .
На верху потом пришлось еще собрать антенну , закрепить трубу под нее , ну ессно закрепить саму антенну к трубе .
Руки грел прямо на крыше возле вытяжки от всех кухонь дома с вентиляции .
Я удивился но тепло шло оттуда просто замечательное .
Долго я собирался выйти на крышу , долго строил план , как и что мне потребуется для выполнения задачи .
Но подготовившись , получилось с учетом изготовления дубликата ключа, примерно четыре часа .
Конечно когда отвёз ключ и вернулся домой , проверил антенну , получил замечательное удовлетворение , от работы антенны и конечно даже немного закосел , потому что с холода в тепло ,
ну сами понимаете , поймал расслабон .
Вот так у меня получилась первая установка антенны с выходом на крышу .
Со второй и третьей антенной пришлось выбирать , что лучше оставить.
В общем остался вертикал 5/8 на десятку (первая антенна) и дельта работающая на 40-20-15-11-10 метров . :wink:

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт дек 06, 2022 10:12:20

:tea: Да всё упирается , не в замок , а в желание пойти или съездить в свою обслуживающую компанию , и спросить ключ от двери с выходом на крышу .
Иногда потребуется написать им типа небольшого пояснения .
Для установки радиолюбительской антенны , или просто антенны . Они этим сильно могут и не заинтересоваться .

Могут где то и так, в моем городе 100% шлют нафиг в любой компании, вероятно какое то общее указание получили, а официальным путем нужно разрешение от всех жильцов получать, что в большом многоквартирном доме нереально.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пн дек 12, 2022 13:55:06

Беда высоток - отсутствие классической 2х-скатной крыши. Поэтому приходится заливать плоскую крышу гидроизолятором. А он хрупкий, особенно зимой. Нет гарантии что вы его не сломаете. Его ремонт, даже точечный, - бывает большая дорогостоящая операция. Потому и не пускают. Вам бы не связываться, если не хотите поиметь врагами целый подъезд.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Пн дек 12, 2022 13:59:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пн дек 12, 2022 13:57:42

По старому адресу сколько лазили на крышу - ничего никто не сломал. Смотря конечно какую конструкцию там городить.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пн дек 12, 2022 14:02:44

Раньше гудроном заливали и ремонтировали чуть не каждый год, денег не жалели. А щас стараются залить мастикой чтоб на век. Гудрон достаточно гибкий. А она хрупкая становится, вроде стекла, и ее не перезальеш как гудрон чтоб сделать точечный ремонт. 30 лет отработал в здании, которое постоянно заливало дождем. Насмотрелся на опыте всей эволюции "крышевания".

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пн дек 12, 2022 14:30:12

Да, возможно, была не хрупкая.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пн дек 12, 2022 16:11:43

:tea: Доброго времени суток !
Сегодня по Москве в 10:30 крутнул трансивер в сторону 27 Мгц , смотрю свободные со всех регионов вещают на частоте 27.190.000.
Думаю , а как чувствует себя родная 10ка .
И что Вы думаете , а прекрасно .
Как подсел на три часа , еле вылез из за стола .
Израиль , Польша подходили .
Ну а потом как наши родные русские пошли , конца и края нет , у меня аж в горле пересохло отвечать , забыл про перекуры :))) .
В общем , регионы Питер , Москва , Псков , Тверь , Воронеж ,Тула, Липецк , Ростов , Краснодар , Ставрополь , Чечня , Узбекистан, Таджикистан , и многие , другие .
Уровни доходили до 25-30 db + .
Я с дельты после трех связей , переключился на свой любимый вертикал , И словил кучу адреналина .
Подходил даже знаменитый наш космонавт Александр Волков со Звездного городка .
В общем , завтра выходной , пронаблюдаю за этим диапазоном еще раз.
Один товарищ из подмосковья связался со мной на автомобилку с подоконника .
Так что , может прохождение откроется в ближайшие дни на межконтинентальный уровень .
По крайней мере нашим удавалось пробраться до Индии .
С некоторыми общался про старые времена 70х годов .
Говаривали старички как на 1 ватт работали со штатами ,
И штаты проходили уровнями в +40 db на десятке .
В общем доволен , как и в 2014 году , когда прохождение просто бурлило как в океане станций . :wink:

Re: Давайте общаться по радио !!!

Пн дек 12, 2022 18:35:17

а укв или фм РАДиостанции приходит к вам из далека?
Ответить