Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вс фев 01, 2009 12:39:48

Asteriy писал(а): Максимум напряжения достигается с латунными сердечниками в катушках L2 и L4, и ферритовым сердечником в L6, которые погруженны в каркас полностью.


Надоело сто раз повторять, что если максимум достигается только при полностью введённых сердечниках или при полностью выведенных, то нужно изменить количество витков в катушке или легче изменить конденсатор в соответствующем контуре. Твой вариант говорит, что пределов настройки сердечником не хватает. Если латунный полностью, то уменьшай немного контурный конденсатор и снова крути. и наоборот. Так же и с ферритовым, только наоборот. Если ферритовый полностью, то увеличивай контурный немного. Максимум должен находиться чётко сердечником. Крутишь тута или обратно, должно уменьшаться.

Уже говорил. На катушку L6 пока особо не обращай внимания. Она тупо влияет. Её потом будем настраивать совместно с антенной.

И не добивайся ты пока никакой мощности. Мы пока только катушки настраиваем. Не нужнк нам пока здесь никакая можность. Это всё потом. Здесь можность нам только мешать будет. Затуплять максимумы.

Сейчас только одна задача. Настроить контура и всё. Не надо сейчас никаких цифр. Только слова. "максимум - мининум".

Вс фев 01, 2009 13:31:40

Понимаю... Иду малюснькими шажками, дабы потом не паниковать:)

Теперь вот что присходит: максимум напряжения достигается с ферритовыми сердечниками в катушках L2 и L4, которые чуть-чуть погруженны в каркас, где-то на 1/3 или того меньше. Контурные конденсаторы этих катушек поставил 15пФ (было 20пФ). С радиатором на транзисторе КТ608Б максимальное напряжение получается 7В.
Еще нужно уменьшать конденсаторы этих катушек?

Катушки L2 и L4: на каркасе диаметром 7мм проводом 0.6мм 23витка, отвод от середины (12+11), обмотки связи (L3 и L5) каждой из катушек поверх L2 и L4 проводом 0.2мм 3витка по центру каркаса.

Катушку L6 пока не трогаю.

Вс фев 01, 2009 17:06:43

Ещё уменьшил, до 10пФ, контурные конденсаторы у катушек L2 и L4. На выходе замерил максимум почти 8вольт, точнее 7.8вольт. При этом ферритовые сердечники на максимуме напряжения погруженны в каркасы на 2/3 длины. Минимум при дальнейшем погружении в каркасы. Кстати, насчет L6, экперимент с ее настройкой показал, что максимум напряжения в L6 достигается с латунным сердечником, погруженным в каркас на чуть больше 2/3 и контурным конденсатором 20пФ, уменьшение которого ничего не дает. Увеличение последнего не пробывал.

Вс фев 01, 2009 22:27:02

Ну что же, похоже, что настройку сделали. Что дальше, ставить все обратно?

Пн фев 02, 2009 00:21:49

Главное удостовериться, что любое изменение положения сердечников идёт к уменьшению мощноости. Т.е. сердечники стоят оптимаально. Теперь передатчик можно востанавливать по исходной схеме. Потом если нам и придётся крутить катушки, то не более чем на полвитка, т.к. в принципе они сейчас правильно стоят. Ну может потребоваться поправка на доли процентом из за разницы паразитных монтажных емкостей и изменения режимов транзисторов в случае необходимости, но никогда уже не будем их крутить много. Только чуть подстраивать.
Когда восстановишь можно будет заняться выходной мощностью.
Из приборов опять только простейшие пробники. И само собой продумать коммутацию.
Дальше лучше приёмником занятся, только второго комплекта. Тогда можно будет пробовать связываться и определять дальность, настраивать глубину девиации. Вобщем настроек много, но они несложные, если всё по правилам, но их можно будет провести простейшими самодельными пробниками и быть потом уверенным, что всё что можно из радиостанции выжал.

Т.е. как видишь от схемы не очень много зависит. Больше зависит от того, что ты эту схему всю точно настроил. С соответствующими фирменными приборами это занимает максимум 1 час, только где их взять.

Пн фев 02, 2009 01:16:44

Восстановил передатчик. С настройками, которые были на проверочном генераторе напряжение на выходе было 1.5вольта. Немного вывернул сердечник в катушке L2 и напряжение выросло до 8.5вольт. Транзистор КТ608Б немного греется, ясно, что нужно будет радиатор.

Еще заметил такую особенность: сразу после включения питания напряжение на выходе устанавливается на отметке 8.5вольт (это максимум) потом, с интервалом примерно в четыре...пять секунд, напряжение начинает уменьшаться примерно на 0.01вольта.

Напряжения в контрольных точках: т.1 - 3.3В, т.2 - 1.7В и т.3 - 1.3В. Питание Ni-Cd AA аккумулятор 7.2В 700mAh.

Для чего подстроечный резистор в модуляторе, в целом-то он нужен? Думаю уже печатку передатчика проектировать.

С передатчиком пока все? Интересно, что же будет за приемник? :?

Пн фев 02, 2009 11:20:27

Уже говорил, что предстоит кропотливая работа получениям приемлемой девиации частоты приёмника и совмещения частоты передатчика и приёмника. Не смотри, что там кварцы стоят. Они же работают со сдвигом частоты, который нам потребовался для получения ЧМ, да и приёмник у тебя будет очень узкополосный, т.к. ты применил пьезофильтр от АМ приёмника, а не для ЧМ. У пьезофильтра НА ЧМ полоса обычно 15 кгц, что бы упростить все эти настройки. У тебя фильтр от АМ с полосой порядка 8 кгц. Это вроде и лучше для чувствительности, но мороки будет побольше.
Так вот с помощью этого резистора мы потом будем устанавливать девиацию и совмещать полосу передатчика и приёмника. Пока мы не знаем какое напряжение там будет. Это определится только после окончательной настройки и тогда вместо него нужно будет поставить стабилитрон., Но вряд ли мы найдём стабилитрон с таким стандартным напряжением, опять придётся по магазинам бегать, поэтому его будем делать на аналоге из транзистора КТ315, двух резистороа и диода.
Поэтому получается, что этот переменный резистор является технологическим. Его на плате не будет. Вместо него будет схема.
http://s49.radikal.ru/i125/0902/a7/0ac12e6920f7.jpg

Пн фев 02, 2009 12:39:07

Что-то прояснилось. Тогда, пожалуй, оставлю пока передатчик на макетке, тому как что-то будет меняться и доделываться.

Хотелось бы передатчик оснастить не динамической головкой, а электретным микрофоном. Желательно добавить тональный вызов (если возможно, хотя и не столь важно). Коммутация при этом будет питание передатчика и приемника и переключение антенны.

А напряжения в контрольных точках сейчас нормальные, допустимые? Беспокоит точка номер 2.

Думаю, что выжать мощность оказалось не таким шибко затруднительным занятием для радиолюбителя моего уровня без приборов облегчающих эту работу, хотя и были свои заморочки. Если возможно (аппетит приходит во время еды:) ), то хотелось бы несколько увеличить мощность передатчика и сделать приемник более мощным да бы увеличить расстояние между рациями на столько, на сколько это возможно с использованием шести аккумуляторов NiMh AAA 1,2V 970mAh. Тому как о миниатюрных габбаратих уже не идет речь, но желательно продолжительная работа рации. Еще желательно применить в рации некий экономайзер (читал об этом в ранних сообщениях этой увлекательной темы).

Пн фев 02, 2009 17:19:59

Asteriy писал(а): С настройками, которые были на проверочном генераторе напряжение на выходе было 1.5вольта. Немного вывернул сердечник в катушке L2 и напряжение выросло до 8.5вольт.

Вот сейчас сидел и до меня дошло. Я сто раз повторял, что бы ты больше пока катушки не трогал. Ну что толку ты крутнул L2 и получил 8 вольт? Ты же не знаешь какая частота у этих восьми вольт. Там вероятно возросло напряжение первой или второй гармоники кварца, оно же в этом передатчике в десятки раз больше, но оно нам не нужно, а нашей нужной хоть раньше 1,5 вольта было, а теперь стало ещё меньше и она совсем потерялась в твоих восьми вольтах ненужных гармоник.
Я же говорил, что задача педыдущего действия была настройка катушек, а мощность мы будем дальше выжимать, зная, что катушки уже настроены.
Ещё повторял, что бы работал там с маленькими мощностями. Не дошли мы ещё до мощности.

Верни L2 не место и не трогай пока. Уж езли "зуд" чего то покрутить, то покрути L3. Её можно подкрутить по максимуму и после восстановления схемы. Я оборота на два крутнул. стала лучше.
А L2 пока не трогай.

До мощности дойдёт своя очередь.
Или опять повторяю. Получил свои восемь вольт, то тогда убедись, что они 27 мгц. Это можно сделать например спектроанализатором. Сходи, купи его. Он стоит то всего то тысяч пять. Долларов разумеется.

Па макетке оставить, по моему разумно. Иногда приходят такие хорошие решения, а печатку переделыать уже не хочется.
Я вечерком мощностью займусь, хотя у меня и так 1 вт получаетя, т.е на выходе 10 вольт частоты 27 мгц на резисторе 50 ом. У тебя можно будет токами поиграться и связью между каскадами. Я же всё от балды ставил и ничего не подгонял. Может всё таки косяк где у тебя? Ладно будем разбираться. :cry:

Пн фев 02, 2009 18:22:08

1Ватт - это круто! :) Собрать и врямь неймется, поэтому и спешу вечно :)
Я тут (с этими 8-ю вольтами) на КВ частотах 9.04МГц (1я гармоника) и 18.08МГц (2я гармоника) послушал - ничего нет. Зато на FM на расстоянии ~1м от приемника практически все забито, т.е. фонит от резонанса.

дополнение к ранее написанному сообщению

Буквально только что, так сказать, для чистоты эксперимента, поставил проверочный генератор. Настроил на максимум (8.5вольт), при этом поставил транзистор КТ608Б на радиатор, а катушку L6 поставил вертикально. После чего вернул модулятор и генератор на свое место. Замерил, тот же максимум - 8.5вольт.

Ранее я говорил, что FM "на расстоянии ~1м от приемника практически весь забит". Вот, даю примерный перечень частот в МГц, на которых слышал резонансный гул: 86.1, 87.0, 89.2, 91.2, 93.9, 94.5, 96.0, 96.3, 98.5, 100.1, 102.2, 103.4, 104.9, 105.8, 107.3, 108.1, 108.5, 108.9 (в зависимости от погрешности шкалы на приемнике частоты возможно могу либо не совпадать, либо не все частоты могут быть задействованны).

Очень надеюсь, что ничего не намудрил.

Пн фев 02, 2009 23:42:46

При такой мощности уже близко приёмник бесполезно ставить. Значит пока у тебя всё нормально идёт. Насчёт греется особо бояться не надо. Передатчик же на короткое время включается. Я обычно пальцем проверяю. :))) Если палец прижать и он пять секунд температуру держит (нет ожога), то всё нормально. Я так даже в компьютере проверяю. лучше любого термометра. :))
Т.е. у тебя выходная мощность получается порядка 0,8 вт. больше не имеет смысла.

Пн фев 02, 2009 23:50:39

Отлично! Рад, что ничего не напутал :)
Пусть будет 0.8ватт!

Ср фев 04, 2009 13:04:14

Интересно каким будет радиоприемник для этой рации?

Пт фев 13, 2009 18:31:36

Друзья, как скоро будет продолжение и перейдем к сборке приемника?

Пт фев 13, 2009 22:22:15

Почитайте здесь. Я тут коснулся приёмника.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=179516#179516
Приёмник, это не передатчик.
Чем мы будем настраивать?

Нужен хотя бы осцилограф. Без него пустая трата времени или просто наудачу как получиться.
А методику настройки приёмника с помощью низкочастотного осцилографа и приставок к нему я уже описывал на ВРТП. Там весь принцип онисан. А принцип не зависит от схемы.

Если ориентироваться, что осцилограф есть, хотя бы "школьный" то хоть завтра можно начинать. Как уже говорил, главное настроить, а принцип настройки от схемы не зависеть.

Пт фев 13, 2009 23:45:53

Да, блин, где бы взять осцилограф в прокат, а то купишь и будешь думать куда его сунуть. Да и дорогущие они!
А через компьютер можно сделать осцилограф? Вроде видел программы...

Сб фев 14, 2009 00:29:45

Да жил бы я поближе, я за такой осцилограф не 1500 руб. дал, а в десять раз больше.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... highlight=

Сб фев 14, 2009 00:41:01

Отправил запрос на почту. Посмотрим, что ответит. Я почти рядом с ним живу. Жень, а ты же во Владимирской области живешь?

Сб фев 14, 2009 23:35:42

Такие разделы есть почти на любом радиофоруме, а их сотни. Я тебе это как ближайший пример привел.
При этом есть ещё форумы куплю - продам. Их тоже десятки.
При этом можно самому тему создать, что куплю за сумму в пределах, с такими то характеристиками.

Сб фев 14, 2009 23:40:24

А без осциллографа никак?
Дальше лучше приёмником занятся, только второго комплекта. Тогда можно будет пробовать связываться и определять дальность, настраивать глубину девиации. Вобщем настроек много, но они несложные, если всё по правилам, но их можно будет провести простейшими самодельными пробниками и быть потом уверенным, что всё что можно из радиостанции выжал.

Что же теперь все в помойку?
Ответить