Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Сб апр 06, 2024 23:40:11

Почему именно 150-200 ?
Потому что от тех мест, где я обычно охочусь под Златоустом, до Челябинска, где живу я и мои родственники, примерно столько.
Скорее нет, для такой дальности нужна антенна на крыше многоэтажки.
Я живу на последнем этаже; доступ на чердак и на крышу есть.
Вот дальше можно, но лучше не на этом диапазоне.

А на каком? И где взять соответствующую рацию?

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс апр 07, 2024 10:26:10

Скорее нет, для такой дальности нужна антенна на крыше многоэтажки.
Я живу на последнем этаже; доступ на чердак и на крышу есть.

В обе точки надо и то 150 не факт. Очень неудобное расстояние. Посмотрите теорию распространения радиоволн.

А на каком? И где взять соответствующую рацию?

Днем 7/14 МГц, вечером 3.5/7 Мгц. Купить конечно. Но там такая же проблема со 150-200, гораздо проще на 1000 связаться.

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс апр 07, 2024 21:41:05

https://satelcom.ru/mobilnaya-sputnikov ... y-v-rossii

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс апр 07, 2024 22:19:53

Это, походу, слишком просто )

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс апр 07, 2024 22:37:53

Это, походу, слишком просто )

И дорого! Тарифный план - еще более-менее, но сам телефон от 79 т.р. И ведь их надо 2 штуки покупать, не так ли?

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс апр 07, 2024 22:42:27

Это, походу, слишком просто )

И дорого! Тарифный план - еще более-менее, но сам телефон от 79 т.р. И ведь их надо 2 штуки покупать, не так ли?

жизнь дороже.Как я понял вам связь нужна для экстренных случаев.Там уже не для ла-ла-ла часами))
Вполне возможно,что можно звонить и на обычный сотовый

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Вс апр 07, 2024 22:55:49

Для начала надо по формуле посчитать необхолимую высоту антенн для прямой видимости. Если впишитесь то может получится стабильная связь, если нет, то только через ионосферу, но нестабильно, а как подучится при удачном прохождении волн. Тогда нужно будет выбирать пртемлемый диаппазон и время связи , ночь или день

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Пн апр 08, 2024 05:08:29

SAU писал(а):жизнь дороже

так, если речь о жизни, то не надо ради развлечения лезть в Ж.......(хотя это я кому сейчас ???... :) ....)
он же просто от безделья охотится...так что пусть работает природа-мать...)))

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Пн апр 08, 2024 13:03:35

SAU писал(а):жизнь дороже

так, если речь о жизни, то не надо ради развлечения лезть в Ж.......(хотя это я кому сейчас ???... :) ....)
он же просто от безделья охотится...так что пусть работает природа-мать...)))

1.Да тут речь не о жизни-смерти. За сутки до "цивилизации" по любому выберусь. Просто чтобы родные не волновались и раньше времени меня во всероссийский розыск не объявляли, когда у меня УАЗик застрял или сломался, а связи нет.
2.Т.к. я "от безделья" этим делом занимаюсь уже 50 лет "с хвостиком", то тут либо природа сплоховала, либо Вы в чем-то не правы.)))

Добавлено after 19 minutes 42 seconds:
Для начала надо по формуле посчитать необхолимую высоту антенн для прямой видимости. Если впишитесь то может получится стабильная связь, если нет, то только через ионосферу, но нестабильно, а как подучится при удачном прохождении волн. Тогда нужно будет выбирать пртемлемый диаппазон и время связи , ночь или день


Считал. При 200 км дистанции получается "бугор" между абонентами высотой порядка 850 метров. Т.е. это не рельеф, а только из-за шарообразной формы Земли. При 150 км - порядка 450 метров.
Если считать (при 200 км) , что один пункт - на уровне моря, то второй должен находиться на высоте 3140 метров. Есл не ошибся с выкладками, конечно. Таких гор на Урале нет. Под Златоустом - максимум 1198 м (хр. Уреньга). Правда, Челябинск - не на уровне моря, а на высоте порядка 250 м.

А где взять формулу? И нет ли какой-нибудь популярной статьи или книги (типа учебника для "чайников") про распространение радиоволн?

Re: Радиостанция CB(Си-Би)

Пн апр 08, 2024 14:14:47

Например, https://r1ban.ru/calc/loss-calc-dist.htm
Ответить