Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Что лучше TEA5711 или CXA1538

Пн фев 15, 2010 11:55:23

Здравствуйте уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!! Появилась неКОТорая проблема. Решил собрать тюнер на базе микросхемы TEA5711, но как то не понравилась мне ее работоспособность. Скажу сразу, что управлял я ей (настройка на станцию) многооборотным резистором 100к. Эта "редиска" не держит станцию. НЕПОНЯТНО: при настройке на станцию светодиод "стерео" светится нормально без мерцаний, что вроде говорит о том, что произошел "захват" станции, но звук при этом выдается хриплый. При деформации (настройке) контура на ножке 21 удается избавиться от этого, но не надолго. При этом контур заливается парафином. Через некоторое время станция уплывает.
Попытка "поиграться" с контуром на ножке 23 положительных результатов не дает. С чем это может быть связано? Плохая микра как таковая? Разводка печати? Или есть еще какие факторы ее работоспособности?
Есть желание попробовать микросхему CXA1538. Тоже пока без синтезатора, но лучше ли она чем предыдущая?

Пн фев 15, 2010 13:04:57

Настройка варикапами если,то стабилизатор нужен,если конденсатором,тогда микросхема бракованная.

Пн фев 15, 2010 15:23:44

Настраиваю при помощи варикапов.
И все-же что лучше из этих двух микросхем?

Пн фев 15, 2010 17:30:07

Значит стабилизатор надо нормальный для варикапов,чтобы частота не плыла.
Если сравнивать эти микросхемы именно по стабильности частоты,то у обоеих частота не плывёт,если всё верно собранно.

Пн фев 15, 2010 17:52:30

Заказал еще пару штук в ДИП корпусе. Буду проверять дальше. Спасибо за ответ.

Вт фев 16, 2010 11:22:41

Есть еще вопрос по TEA5711.
В обвязке микросхемы на ножку 5 подключается керамический резонатор на 10,7MHz (с двумя выводами) за не имением оного, я установил полосовой фильтр на ту-же частоту (с тремя ножками) средний вывод отогнул вверх, оставив два крайних.
ВОПРОС:
Может-ли частота уходить из-за применения полосового фильтра включенного таким образом, если да, то возможно-ли применение не керамического, а кварцевого резонатора на ту-же частоту?

Вт фев 16, 2010 11:58:40

Может. Попробуйте разные фильтры, возможно с одним из них Вам больше повезет, мне везло иногда :)

Кварцевым резонатором дискриминатор не заменить :( Я испытывал когда то с CXA, кроме скрипов и хрипов ничего принять было невозможно. На крайний случай лучше будет контур на 10,7 Мгц.

Вт фев 16, 2010 12:10:03

У кварца полоса уже в разы,он же точный,контур лучше всего.

Вт фев 16, 2010 15:41:33

Обидно, но на плате нет места... Контур уже не пойдет. :cry:

Но, за ответы ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :beer:

TEA5711

Чт фев 25, 2010 06:37:26

ПО СУТИ TEA5711 ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ ЧТО И TEA5710 ТОЛЬКО СО СТЕРЕОДЕКОДЕРОМ.

TEA5711

Чт фев 25, 2010 06:40:04

Я ЗА НЕИМЕНИЕМ ДВУНОГОВО ФИЛЬТРА НАООБОРОТ ОТГИБАЛ ЛЮБОЙ КРАЙНИЙ ВЫВОД ,А НЕСРЕДНИЙ ,И РАБОТАЛО ОТЛИЧНО.
Последний раз редактировалось tesla299 Чт фев 25, 2010 21:17:52, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 25, 2010 19:34:44

Добрый вечер ,только пришел сработы короче у TEA5711-выВод 20 подключениЯ конденсатора АРУ-ФАПЧ 10МКФ-6.3В ПАРАЛЕЛЬНО КОНДЕНСАТОРУ РЕЗИСТОР 1К-2К,Я ПОСТАВИЛ 1К,А У TEA5710-21 ВЫВОД, ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ БУДЕМ ДУМАТЬ.

Вт мар 02, 2010 10:45:31

Не помогло. Увы...

Вт мар 02, 2010 11:27:19

elec555-что не помогло?

Пт мар 05, 2010 09:44:30

Непомогло подключение резистора параллельно 20 ножке. Частота уплывает как "в море корабли" :cry:
Так-же попутно заменил все полосовые фильтры на новые с КРАСНОЙ точкой на боку. Похоже придется менять микрушку.

Сб мар 06, 2010 00:40:31

Частота уплывает как "в море корабли"

Примените в гетеродине приёмника термостабильные конденсаторы типа МР0

Сб мар 06, 2010 01:03:18

elec555 писал(а):Частота уплывает как "в море корабли"
Только два способа.
Это или применить синтезатор или ввести схему АПЧ.
Вот АПЧ и введи. Там же элементарно сделать. Делать приемник на частоту 100 мгц с аналоговым гетеродином без АПЧ это вообще ни в какие ворота. Почему то 50 лет назад это всем было понятно, а сейчас ...

Сб мар 06, 2010 16:58:57

elec555-Возможно гетеродин принимает зеркальный канал,отсюда и неправильная работа.
Вообщем УКВ вещательный приёмник,даже самый примитивный должен нормально держать частоту без всяких синтезаторов,АПЧ и термостабильных конденсаторов.

Сб мар 06, 2010 18:01:45

Astronavt 666 писал(а):Вообщем УКВ вещательный приёмник,даже самый примитивный должен нормально держать частоту без всяких синтезаторов,АПЧ и термостабильных конденсаторов.
Полнейшая чушь.
Больше сказать тут нечего.

Приведите хотя бы одну схему радиовещательного УКВ приемника тех лет, когда они были с аналоговыми гетеродинами и без АПЧ?
Думаете тогда люди глупые были или с кривыми руками?
И катушки тогда не мотали со спичечную головку величиной как сейчас. С такой катушкой и АПЧ может не помочь.
Без АПЧ знаю только ламповые невысокого класса и все.
Какую же Вы стабильность частоты LC генератора можете добиться без специальных мер по стабилизации?
Я десять в минус третьей степени. А теперь посчитайте.

Хотя если посмотреть на то, что Вы написали
Astronavt 666 писал(а):elec555-Возможно гетеродин принимает зеркальный канал

Понятно, что Вы имеете смутное представление обо всем этом.

К Вашему сведению гетеродин ничего не принимает. Гетеродин это и есть гетеродин и зеркальный канал никакого отношения к стабильномти частоты не имеет, тем более в приемнике без АПЧ.

Сб мар 06, 2010 18:37:18

aen-ну образно написал,что гетеродин принимает,все-же знают,что станции со 100мгц принимаются на 80мгц(ну к примеру) в зеркальном канале,если в приёмнике есть АПЧ,тогда зеркальный канал она не подстраивает(тут вроде-бы всё ясно).
По стабильности:полоса широкая в УКВ,это-же не узкополосный сигнал на 144мгц для любительской связи,там как-раз нужна стабильность.
Сколько я собирал УКВ-приёмников даже с безкаркасным контуром гетеродина,который ещё и обладал микрофонным эффектом-с частотой проблем не было.
Кстати-в ламповых нет АПЧ и частота нормально держится :))
АПЧ в УКВ диапазоне нужно исключительно для удобства и при приёме слабых сигналов предусмотренна кнопка отключения автоподстройки.
Частота в УКВ плывёт или из-за нестабильности варикапов,или из-за бракованной микросхемы.
И что за привычка у електронщиков говорить про всё чуш?Я не ставлю целью казаться умнее других и пр. Мне до этого дела нет,кто там как разбирается.Конечно можно написать"Полнейшая чушь" и считать себя крутым спицалистом,а толку что с этого? :)))
Ответить