Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сб мар 06, 2010 19:53:42

Astronavt 666 писал(а):Сколько я собирал УКВ-приёмников даже с безкаркасным контуром гетеродина
Это не довод. Я тоже собирал и результат совсем другой был без АПЧ. Даже в ламповых телевизорах без этого не обходились.
aen писал(а):Приведите хотя бы одну схему радиовещательного УКВ приемника тех лет, когда они были с аналоговыми гетеродинами и где не было АПЧ?
Только китайских не нужно.
Astronavt 666 писал(а):АПЧ в УКВ диапазоне нужно исключительно для удобства
Какое удобство. Наоборот было неудобно, но выхода не было.
Это нужно было прежде чем на станцию настроится сначала АПЧ отключить, потом её включить. Мы "изгалялись" и делали ручку настройки с сенсором. Когда её касаешься, АПЧ отключается, а отпустишь снова включается иначе трудно было с мощной станции перейти на слабую, а Вы тут про "исключительно удобства" говорите.
К сожалению это была вынужденная мера. Или мы такие безрукие были и не могли гетеродин сделать?
Сейчас китайцы стали без всего клепать и все обрадовались. Не нужно всем стало.

Вот здесь у товарища тоже наверное «руки кривые»

http://naf-st.ru/articles/generator/lcgen/

• Он тоже как и я говорит, что даже применяя параметрическую стабилизацию гетеродина можно добиться стабильности порядка всего лишь 10-4
• А уж совсем без стабилизации как Вы предлагаете непонятно чего получится.

Параметрический способ стабилизации
Используется изготовление деталей из материалов, мало изменяющих свои свойства при изменении температуры и других факторов. Используется экранирование и герметизация контуров, высокая стабильность источника питания, рациональность монтажа и прочее. Однако этим методом нельзя обеспечить высокую стабильность частоты. Относительный коэффициент нестабильности частоты колеблется в пределах 10-4 - 10-5.

Вс мар 07, 2010 14:30:44

Maks ничего не пойму :( вы там какие укв сигналы принимаете,что частота уходит?Узкополосные чтоли?У меня с этим проблем не было,даже меняеш напряжение питания гетеродина,а частота держится.
Сейчас специально отключил АПЧ в самодельном приёмнике на к174пс1(я где-то тут фотографию выкладывал в теме УКВ-приёмник)за 5 часов ничего не ушло.
А в ламповых телевизорах в чёрно-белых небыло АПЧ,это я точно знаю.

Вс мар 07, 2010 15:29:17

Astronavt 666 писал(а):А в ламповых телевизорах в чёрно-белых небыло АПЧ,это я точно знаю.
Вот.

Изображение
Вложения
1.JPG
(72.85 KiB) Скачиваний: 1678

Вс мар 07, 2010 15:37:16

aen-ну была,так была,у меня есть Ореол какой-то там на транзисторах,селекторы скм-24 и скд ,там нет АПЧ.
Да и вообще не пойму,что у вас там с гетеродинами? :)) плывёт что-то.
У меня сбивалась настройка в приёмнике 27мгц,там полоса узкая,а тут-то что?китайский,наш,самодельный-во всех стоит частота нормально.

Вс мар 07, 2010 18:39:24

Доброго времени суток всем. Есть такая проблема с приенником на cxa1238. Приемник был собран по приведенной ниже схеме. пришлось столкнуться со следующими проблемами: керамический дискриминатор на 10.7мГц пришлось заменить контуром, убрать усилитель на кт 368, так как он вообще отказывался работать, кстати в типовой схеме он не предусмотрен, полосовой фильтр на 10.7 мГц тоже не первый подешел.
В общем после всех этих манипуляций приемник начал работать, но чувствительность намного меньше заявленной, пилот не всегда захватывается. Каким образом можно поднять чувствительность и избирательнсоть приемника? Качество звука кстати на уровне, правду говорили что эта микруха шла в МЦ за 300 долларов.
Заранее благодарен за ответ!
Вложения
cxa1238 m .gif
(49.08 KiB) Скачиваний: 1302

Пн мар 08, 2010 22:35:33

Дайте пожалуйста схему и намоточные данные/номиналы LC аналога.

3. Вместо CDA10,7 я использую его LC аналог, хотя недостатка в керамике нет -просто аналог звучит лучше, плюс к этому очень просто - отвёрткой - можно поймать компромисс, если фильтры по ПЧ "не те";

Пн мар 08, 2010 23:54:14

Здесь можно посмотреть.
http://www.radiokot.ru/circuit/analog/r ... ansmit/02/
Это обычный параллельный контур на 10,7 мгц. Конструкция може быть разной да и данные могут в широких пределах меняться. Главное только, что бы он на частоту 10,7 мгц был настроем, был экранирован и имел возможность подстройки.

Вт мар 09, 2010 02:51:31

Ага, спасибо.
А какой лучше сердечник использовать для подстройки - феррит, латунь?

Вт мар 09, 2010 03:30:51

Здесь абсолютно любой, главное, что бы подстраивать было можно. Добротность здесь не важна. Даже особо большую и не нужно. Прядка 10 и чуть выше и хватит. При увеличении добротности чувствительность выше, но и нелинейные искажения возрастают.

Re: Что лучше TEA5711 или CXA1538

Пн мар 22, 2010 10:11:47

Привет всем! Есть еще вопрос. При изготовлении платы я оставил фольгу с обратной стороны печатной платы (со стороны установки "не SMD" компонентов) объединив ее (естественно) с общим проводом питания.
ВОПРОС: Влияет ли это на качество приема, и надо-ли оставлять фольгу???
:beer:

Re: Что лучше TEA5711 или CXA1538

Пн мар 22, 2010 11:16:57

elec555-ёмкости монтажа,всё в таком духе.
Экран не влияет на чувствительность,сигнал-то с антенны идёт.

Re: Что лучше TEA5711 или CXA1538

Чт апр 01, 2010 20:50:27

Astronavt 666 писал(а):elec555-ёмкости монтажа,всё в таком духе.
Экран не влияет на чувствительность,сигнал-то с антенны идёт.

!!!!!!!!!!!
привет всем!
Срочно нужна помощь,
Дискриминатор купил не 2 ногий, а 3. CDA10.7
Он подойдет вместо 2 ногого?одну из крайних ног загнуть просто?

Re: Что лучше TEA5711 или CXA1538

Чт апр 08, 2010 19:05:45

CDA10.7 знаем только с двумя ногами. Уверены, что Вам то, что нужно прдали?
http://oh3tr.ele.tut.fi/~oh4mvh/project ... ilters.pdf
Вложения
11.JPG
(46.39 KiB) Скачиваний: 1015

Re: Что лучше TEA5711 или CXA1538

Пт апр 09, 2010 06:57:58

aen писал(а):CDA10.7 знаем только с двумя ногами. Уверены, что Вам то, что нужно прдали?
http://oh3tr.ele.tut.fi/~oh4mvh/project ... ilters.pdf

http://electronica.bashel.ru/catalog/?cat=1013
Вот ссылка
Так если в интернете поискать, то находится это же, CDA 10.7 -> 3 ноги!!! попробуйте!!!
Ноги у CDA короче чем у SFE
http://www.nce.ru/catalog/product_info. ... 1000006625

Re: Что лучше TEA5711 или CXA1538

Чт апр 11, 2024 03:27:44

Прошло 14 лет... :)

Выловил ту же проблему с той же микрухой. Присобачил к ней "цифровую шкалу".
По шкале уход с прогревом на 200 КГц (было 100 МГц ровно, стало 99.8, грубо говоря). После прогрева дальше не уползает.. Это не шкала кривая, а микруха- бо на слух прием ухудшается, если не подкрутить обратно.
Микруха б/ушная с алиэкспресса, других сейчас уже не купить. :( Со следами клея на пузике даже...
Настройка варикапами КВ109в, варикапы новые.
Кондюки в контурах NP0, да и неважно на самом деле какие там кондюки- температура в румнате стабильная.
Контур преселектора подобран по максимум сигнала, все по-феншую.
Фильтры: по даташиту 10.7S2, оба (кстати у TEA5710 первый фильтр более узкополосный, S3). Фильтры не муратовские, но "аналоги", достаточно "фирменные", похоже что Token, куплены в чипе-дипе.
С дискриминатором вышло странно. Воткнул муратовский CDA10.7c- получил прием с искажениями (подхрипывания). Воткнул той же фирмы, что и фильтры- получил прием со звуком аки из бочки, явный недостаток ВЧ. После этого воткнул нонеймовский дискриминатор с алиэкспресса, вообще с непонятно какой полосой (может С, а может и G- продавец сам не знает), и вот с ним получился идеально чистый красивый звук.
Питание достаточно стабильно- это я проверил в первую очередь.

Так что либо сама микруха "уставшая", либо варикапы "не очень".

Для эксперимента повесил последовательно с питанием диод (то есть рандомный p-n переход с саморазогревом- типа авось взаимокомпенсируется), не помогло (естественно).

Вот куды бечь?

Выше предлагали "добавить АПЧ", но я тупой и не понимаю как это делается. :( Был уверен что она там встроенная...
Сдвоенный КПЕ просьба не предлагать, переделывать конструкцию я уже не буду. Скорее "чем заменить варикап чтоб наверняка". Диодом (и прочими p-n переходами) пробовал- не получилось. Если это, конечно, именно варикапы, а не все-таки микросхема... Микрух у меня еще четыре штуки, и все с каплями клея на пузиках, так что вряд ли остальные лучше... Причем они SMD, отпаивать без крайней необходимости не хочется.

Какие варианты?
Ответить