Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший FM приёмник

Вс мар 05, 2023 22:05:12

Ого, неплохо ! ) Какая антенна ?

Re: Простейший FM приёмник

Вс мар 05, 2023 22:19:18

brian4ever писал(а):Пока это лучший результат на рассыпухе по соотношению сложность/качество приёма.

Наверное уже такие публикации без уточнения, сколько км до ФМ передатчика? - нонсенс?

Re: Простейший FM приёмник

Вс мар 05, 2023 22:30:20

Morroc, Антенна радиолюбительская на крыше 144/433 мгц, так удобней было за столом налаживать, но у окна на провод тоже вполне работает, в глубине квартиры у включенного компа на провод еле-еле ловит, впрочем как и промышленные приёмники.

Martel-, 17км или 25км. У нас в городе в двух местах расположены передатчики FM станций.

В гетеродине VT1, VT2 поставил два S9018, VT3 2n2222, VT4 КТ361Г. Все диоды 1n4148. Наладка свелась к подбору R10.

Re: Простейший FM приёмник

Пн мар 06, 2023 04:40:07

А регулятор частоты как подключён?

Re: Простейший FM приёмник

Пн мар 06, 2023 12:41:57

Пока что обычное включение варикапа вместо С9, С10. Диапазон FM полностью не перекрывается. С этим моментом можно поэкспериментировать.

Re: Простейший FM приёмник

Пн апр 10, 2023 22:34:22

FM 87-108 на одном транзисторе. Если есть готовый УЗЧ, то всё что правее С7 можно выбросить и брать сигнал прямо с него. По чувствительности и качеству приёма не щербет, как и все сверхрегенеративные схемы. За то предельно просто. Идеальная конструкция выходного дня, когда хочется по быстрому и из г... и веток. Можно даже без платы. Я собирал навесным монтажом на куске не травленного гетинакса.
Вложения
EL_FM.GIF
(85.74 KiB) Скачиваний: 181

Re: Простейший FM приёмник

Пт апр 28, 2023 22:56:24

и при этом в сети полно например схем "Ламповый детекторный приёмник", конечно же с питанием лампы)))

И значит возможны варианты. Семантика.


Вариант один, а то, что в сети называют - это тупо и безграмотно!!!
1-V-1, 1-V-2 и т.д., это уже не детекторный приёмник :lol:

Re: Простейший FM приёмник

Сб апр 29, 2023 03:21:43

Да и вообще как то тупо питать лампу очень сильно заниженным анодным напряжением,чуть ли не от двух "Крон",Лишь бы приемник был ламповым.С таким успехом полевик можно применить. :))
Это я про приемники на одной стержневой лампе :))

Re: Простейший FM приёмник

Ср окт 11, 2023 20:47:25

Двесхемы ФМ приемника на К174ПС1. Они разные. Во второй ошибки что ли?

1) - УКВ ЧМ приемник прямого преобразования на К174ПС1 -
описание - http://rfanat.qrz.ru/s13/pr-r505.html

Изображение
Изображение

Тут смущает, что нужна метровая антенна, видимо потому что :"Некоторую селективность дает и настроенная четвертьволновая антенна приемника."
"Антенной служит отрезок провода МГШВ длиной около 1 м."
----------
2) - схема без описания, и не знаю откуда. Но она мне удобнее тем что без варикапов.
Тут выводы микросхемы 8 и 7 наоборот. И выводы 2 и 3 как-то не понятно. И не только. Это ошибки?
Изображение

Re: Простейший FM приёмник

Чт окт 12, 2023 21:37:29

Тут выводы микросхемы 8 и 7 наоборот.

пофиг

И выводы 2 и 3 как-то не понятно.

ну тут что то да, намудрили

Re: Простейший FM приёмник

Чт окт 12, 2023 23:59:11

Две схемы ФМ приемника на К174ПС1... и обе плохие))
Низкая чувствительность...
нужен мощный сигнал...
:roll:
если вы не живёте рядом с передающим центром... то делать такие схемы бесполезно))
:tea:

чтоб этот приёмник нормально работал нужен усилитель...

вот нормальная схема... с усилителем -
Screenshot_1.jpg
(22.5 KiB) Скачиваний: 82

и работает прикольно))
https://www.youtube.com/watch?v=xbB81e6DA9U
:tea:

Re: Простейший FM приёмник

Пт окт 13, 2023 07:42:18

roman.com писал(а):Низкая чувствительность...
нужен мощный сигнал

Наверняка так.

roman.com писал(а):если вы не живёте рядом с передающим центром... то делать такие схемы бесполезно)

Да, я уже сталкивался с этим и понял, что именно это - огромный недостаток таких схем.
Но помню, кто-то написал, что на К174ПС1 проще всего собрать ФМ приемник и что мол, все схемы на 1-2 транзисторах, это туфта.
И вот, распаял давно без дела лежащую плату какого то старого радио, а там К174ПС1.
Вот и вспомнил. И подумал, спаять ради баловства или нет))

Спасибо за комментарии.

Re: Простейший FM приёмник

Пт окт 13, 2023 23:23:57

Но помню, кто-то написал, что на К174ПС1 проще всего собрать ФМ приемник и что мол, все схемы на 1-2 транзисторах, это туфта.

Если сравнивать эти два варианта, то может и верно :)) А точно контекст именно такой был ? ПС1 как смеситель + модуль УПЧЗ выглядит уже неплохо и по прежнему просто (но чутье опять будет так себе без увч).

Re: Простейший FM приёмник

Сб окт 14, 2023 08:17:43

Morroc писал(а):А точно контекст именно такой был ?

Не точно.))
Помню только в общих чертах, либо ошибаюсь.

Morroc писал(а): (но чутье опять будет так себе без увч).

Наверное тут уже не раз постились схемы каскада увч, но на Ваш личный вкус, какой бы бы Вы предложили для этой схемы?
Где предполагается , что:
:"Некоторую селективность дает и настроенная четвертьволновая антенна приемника."
"Антенной служит отрезок провода МГШВ длиной около 1 м."

Ну это я так, на случай, если схемка УВЧ у Вас под руко))

Re: Простейший FM приёмник

Вс окт 15, 2023 09:30:33

Martel- писал(а):Наверное тут уже не раз постились схемы каскада увч, но на Ваш личный вкус, какой бы бы Вы предложили для этой схемы?

а я бы предложил УВЧ от приёмника ишим...
я его крутил... он мне понравился))
ishim003.jpg
(253.31 KiB) Скачиваний: 59

:tea:

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
а ещё... я бы предложил не делать "Простейший FM приёмник", а сделать нормальный приёмник - супергетеродин.
:tea:

Re: Простейший FM приёмник

Вс окт 15, 2023 11:08:10

roman.com писал(а):а ещё... я бы предложил не делать "Простейший FM приёмник", а сделать нормальный приёмник - супергетеродин

Это правильно. Все эти дешёвые приемнички раздражают своим качеством.
У меня есть плата, приемника, из какой-то "магнитолы", докитайского времени. Работает очень чисто и хорошо. Образцово.

А этот, простой вариант, я хотел попробовать для экзотических экспериментов. Не для прямого использования))

Да, Вы правы. Согласен.
Спасибо за советы.

Re: Простейший FM приёмник

Вт окт 17, 2023 11:36:25

Так "простейший приёмник" - это приём на голый детектор. Ни предусилителей, ни преселекторов, нифига... Поэтому там либо сверхач с плохим звуком, либо нужен сильный сигнал, чтоб работал захват. Кстати знаменитый приёмник Захарова при слабом сигнале тоже вырождается в сверхач, только рефлексный, с усилением звуковой частоты на "сверханутом" транзисторе.

Re: Простейший FM приёмник

Вт окт 31, 2023 15:55:50

murzistor писал(а):Так "простейший приёмник" - это приём на голый детектор. Ни предусилителей, ни преселекторов, нифига...


Можно и так категорично истолковать название темы)).
Но наверное простейший, предполагает и "который не сложен в сборке." Не требует много сил и опыта.

И я уже написал:
Martel- писал(а):Это правильно. Все эти дешёвые приемнички раздражают своим качеством.


Но на днях достал два своих простых, самодельных ФМ приемника. Попробовать и решить , что с ними делать.
Один, на транзисторах, что-то совсем не работает. Наглушняк. А ведь работал!
А другой на одной микросхеме , и он сегодня очень хорошо зазвучал. Может день такой, что волна хорошо проходит))
Он на СМД микросхеме ТДА7021, (я ещё рассказывал, что заказывал на али 2 штуки, а уже потом, увидел, что они - перемаркировка. А я маялся, не мог запустить.
Потом ещё две заказал у другого продавца. И тоже окарался, зря деньги отдал. Одна микросхема с микротрещиной, не рабочая, а вторая рабочая и вот на ней то и работает, не плохо. Как сегодня оказалось.
Последний раз редактировалось Martel- Вт окт 31, 2023 18:36:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простейший FM приёмник

Вт окт 31, 2023 16:15:22

TDA7021 это одночиповый приёмник. Он не то чтобы прост по внутреннему устройству. Но для паятеля выглядит как одна деталь.
Ответить