Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

не работает зеленый глаз Сакты

Сб мар 30, 2024 09:15:43

Здравствуйте. Восстанавливаю Сакту. Перестроил блок УКВ. Принимает ФМ диапазон 100-107 мГц. Но зеленый глаз 6е5с не реагирует на входной сигнал. Цепь питания проверил, цепь входного сигнала проверил. Лампу менял. Если приподнять резистор на входе и прикоснуться пальцем, по индикации видно, что проходят помехи. Пробовал подключать к выходному трансформатору. Никакой реакции. Лампа горит ровным светом. Никак не могу понять, если приемник принимает радиосигнал, звуковой сигнал в УНЧ проходит, если цепь индикации и питание в норме, должна же индикация работать. Помогите, пожалуйста. Пока не разобрался как загрузить схему.

Re: не работает зеленый глаз Сакты

Сб мар 30, 2024 18:12:18

Не заморачивался.но у меня несколько радиол и на УКВ если зелёный глаз работает .то чуть-чуть.На КВ и СВ нормально.

Re: не работает зеленый глаз Сакты

Сб мар 30, 2024 20:27:14

Не заморачивался.но у меня несколько радиол и на УКВ если зелёный глаз работает .то чуть-чуть.На КВ и СВ нормально.

У меня на Ригонде 6е1п, та отрабатывает красиво. На Сакте если есть, то должна же работать. На КВ и сВ ничего не ловится, поэтому проверить не могу.

Добавлено after 10 minutes 40 seconds:
Сейчас проверил, на КВ, СВ, ДВ на шумы реагирует. Значит именно на ФМ не отрабатывает. Странно.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
И ещё вопрос. На сетку 6е5с по описанию и по информации с форумов надо подавать минус относительно катода. Откуда в схеме Сакты на сетке может быть отрицательное напряжение? На неё подаётся детектированный звуковой сигнал. Он же не имеет отрицательного значения относительно катода?

Re: не работает зеленый глаз Сакты

Сб мар 30, 2024 20:50:00

На КВ и сВ ничего не ловится, поэтому проверить не могу.

Включаете на вашей сакте СВ диапазон, вращая ручку настройки загоняете стрелку в район 200 метров.
Далее - берёте любой исправный супергетеродинный приёмник, ставите как можно ближе к магнитной антенне Сакты, включаете СВ диапазон, и ручкой настройки идёте ниже по частоте от 200 метров на 465 КГц (где-то в районе 800 метров), в итоге Сакта должна поймать частоту гетеродина, "зелёный глаз" должен среагировпать как на приём вещательной радиостанции.
С FM диапазоном поступаете точно так-же

Берётся исправный СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЙ FM приёмник с диапазоном 88-108 МГц, ставится рядом с вашей Сактой как можно ближе, включается FM, при верхней настройки гетеродина его частота будет в пределах 98,7-118,7 МГц, то есть она частично попадает на FM диапазон 98,7-108,0 МГц, и будет приниматся "тишина" несущей другим приёмником, то есть супергетеродинный FM приёмник можно использовать как FM передатчик. "Зелёный глаз" при этом должен реагировать.

Re: не работает зеленый глаз Сакты

Вс мар 31, 2024 03:48:01

Включаете на вашей сакте СВ диапазон, вращая ручку настройки загоняете стрелку в район 200 метров.
Далее....

Спасибо за рекомендации. Но как я понимаю, после моих последних постов смысла в рекомендуемых тестах нет? Как выяснилось, только на ФМ не работает индикация.

Re: не работает зеленый глаз Сакты

Вс мар 31, 2024 07:17:17

Как выяснилось, только на ФМ не работает индикация.

Ну так подайте сигнал гетеродина со второго FM приёмника, как писал выше, коли нет ГКЧ. С большой долей вероятности - нет сопряжения контуров в блоке УКВ после перестройки на FM, вот индикатор и не реагирует.
А гетеродин второго приёмника, находящийся рядом с FM антенной вашей сакты сэмитирует сигнал вещалки с ломовым уровнем, и "зелёный глаз" должен будет среагировать, если это произойдёт, значит сопрягайте контура в блоке УКВ.
На слух сделать правильное сопряжение контуров УКВ блока нереально.
Смеситель в ламповых блоках УКВ работает на второй гармонике гетеродина, поэтому нужно будет пересогласовать два сбалансированных моста нейтрализации на минимум просачивания напряжения гетеродина на вход блока УКВ, в этих мостах контур гетеродина и анодный контур УВЧ, а также анодный контур УВЧ и входной контур находятся в противоположных диагоналях моста.
Вобщем прочтите книгу про работу ламповых блоков УКВ, если разберётесь в принципе работы, при наличии оборудования перестроить блок УКВ на FM, и самое главное - правильно потом его настроить/сделать сопряжение контуров не составит труда:
https://pandia.ru/419149/

Re: не работает зеленый глаз Сакты

Вс мар 31, 2024 12:15:01

Владим163, gsmart, большое спасибо за оперативные, очень толковые ответы. Ваши рекомендации и советы очень помогли восстановить пробелы в теории в области радиотехники. По возможности постараюсь применить. Да, контура в блоке УКВ перестраивал, не помогло. Кстати, Ригонду тоже перетянул на ФМ 100-107 МГц, там 6е1п реагирует нормально. Блок УКВ у Сакты другой, но я туда поставил такой же как у Ригонды. О, пришла мысль, попробую вернуть родной блок УКВ на место и с ним поэкспериментировать. Чтобы подать сигнал от супергетеродина другого приемника, пока нет под руками. Если только Ригонду как то ближе поставить.
Громко сказал, что УКВ блок другой. И там и там УКВ-ИП-2, номиналы конденсаторов немножко другие.

Добавлено after 1 hour 45 minutes 5 seconds:
1. Если даже где-то какие-то контуры расстроены, если приём уверенный, звук не искажённый, индикация уровня сигнала должна реагировать.
2 Кто-либо сможет ответить, на озвученный вопрос относительно отрицательного напряжения на управляющей сетке 6е5с и 6е1п относительно катода?
3. Не буду наверно уже копаться, почему не работает индикация уровня сигнала. Так сойдёт.
Ответить