Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Переделка кнопки УКВ Радиолы Комета

Вт мар 26, 2024 17:25:30

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Не сочтите за сложность помочь вот в каком деле:

Есть у меня Шасси Радиолы Комета и есть Планка ФМ с возможностью управления от родного КПЕ. Хочу сделать так, чтобы от родной кнопки УКВ включалась и выключалась планка ФМ с сохранением других диапазонов.

Питание от накала ламп. Геркон не рассматриваю.

Не могу додуматься как это реализовать.... чтобы кнопкой УКВ включать/выключать подачу аудиосигнала с планки ФМ на УНЧ.

Буду очень благодарен, если поможете с решением такой задачи.

Заранее очень благодарен!

Re: Переделка кнопки УКВ Радиолы Комета

Вт мар 26, 2024 20:17:51

не очень понятно, что Вам точно надо. схему. фото нет того что хотите приладить.
Изображение
если я правильно понял: в место родного фм хотите вставить свою Планку ФМ...
обвел красным родную кнопку УКВ которая
включает / выключает питание,
включает /выключает подачу аудиосигнала с планки ФМ на УНЧ.
вход антенны других диапазонов сажает на землю
:shock:

Re: Переделка кнопки УКВ Радиолы Комета

Ср мар 27, 2024 05:30:37

Какая еще "планка" в Комете??? :shock: У нее отродясь барабанного переключателя диапазонов не было.

Re: Переделка кнопки УКВ Радиолы Комета

Ср мар 27, 2024 10:44:33

Полагаю, что планка - это полный приемник FM для приемника ВЭФ, которые продает кто-то тут с сайта.

В таком случае сигнал надо подавать на вход УНЧ - это П6 секция, и с переключателем УКВ она никак не связана. Придется ставить дополнительное реле.

Re: Переделка кнопки УКВ Радиолы Комета

Ср мар 27, 2024 11:11:10

Полагаю, что планка - это полный приемник FM для приемника ВЭФ, которые продает кто-то тут с сайта.

Тогда логично было бы топикстартеру спросить с того, кто ему планку для ВЭФа продал как FM тюнер для Кометы :) В ВЭФе эта планка полностью отрубается от схемы барабанным переключателем при переходе на ДВ-СВ-КВ диапазоны. Отрубается она и от КПЕ ВЭФа. В Комете такой фишки нет. Там уже если подпаял что-то к КПЕ, тогда прощайте все остальные диапазоны. Или городить огород из переключателей, реле и схемы для управления этим самым реле. Без таких нюансов (коммутация КПЕ, коммутация антенны и НЧ выхода, управление включением-выключением чипа FM тюнера) нет смысла покупать какие-то "планки", можно купить китайский FM радиоприемник за 350 рублей, выдрать из него плату и засунуть в радиолу.
Ответить