Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Пн мар 18, 2024 10:02:20

Доброго времени суток!
Имеется металлический гараж и WiFi точка на расстоянии 30 метров от него в прямой видимости. Толщина металла 3мм, соответственно когда гараж закрыт уровень сигнала падает практически до нуля.
Делать повторитель сигнала из отдельного роутера думаю излишнем, ведь когда гараж открыт все прекрасно работает.
Думаю разместить с внешней стороны гаража антенну с резонатором, а с внутренней стороны, подключить еще антенну обычную, только не знаю будет ли от этого эффект? (без активного усилителя).
:)

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Пн мар 18, 2024 13:11:26

усиливать сигнал нужно в обе стороны так что о простых активных решениях можно сразу забыть.

я бы начал с щелевой антенны ;) какой уровень если щелка в двери несколько mm? проклетить какимнить уплотнителем резиновым, подрегулировать замок, чтоб сохранялаь нужная щель
если фатально не повезло с размером двери и эквивалентная щель оказалась кратной ровно L/2 - надо ее укоротить на пару сантиметров какимто проводничком.

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Пн мар 18, 2024 14:52:52

Если дело в экранировании, то я бы попробовал такой пассивный ретранслятор (снаружи антенна - кабель внутрь - внутри антенна), может и сработает, 30м не так уж и далеко если в прямой видимости.

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Пн мар 18, 2024 15:33:40

медный штырек например L3/4 (90..95mm или скажем по 215-220mm с каждой из сторон), воткнутый в отверстие в стали через изолятор ;)

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Вт мар 19, 2024 20:10:17

по патчу с каждой стороны гораздо эффективнее они направленные и имеют усиление 9дб,кабель не очень длинный тк затухание на 2,4ггц большое
https://www.lan23.ru/forum/node/851

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Вт мар 19, 2024 22:40:43

https://www.lan23.ru/forum/node/7535

Щелевая антенна - самое элегантное решение- пропилить стенке гаража ряд щелей в сторону передатчика .Не каких кабелей и антенн не нужно .

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Ср мар 20, 2024 17:58:01

любой роутер поставить проще и быстрее, чем клепать свч антенны

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Чт мар 21, 2024 13:25:07

Ищем WiFi repeater ( range extender) c двумя антеннами, такой чтобы хотя бы одна антенна была на разьеме SMA-RP. Репитер ставим внутри гаража, снаружи антенну внешнюю, можно направленную, кабель через стенку . Знакомим устройство с сетью ( логин-пароль). Скорость будет чуть ниже, чем при прямом линке. Лучше конечно протянуть кабель эзернета к репитеру, но это не всегда возможно.

Re: Пассивная антенна 2.4ГГц в металлическом гараже

Чт мар 21, 2024 17:18:42

ну так каждый может )
Ответить