Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Пт мар 15, 2024 18:23:34

Давно хотел собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ, а тут наткнулся на девушку, которая это сделала прямо в двухлучевым аналоговым осциллографе!
https://youtu.be/wSBVF3hZVMk
Я пока не разобрался, что к чему, но очень интересно. Что скажете? Стоит повторить?

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Пт мар 15, 2024 18:56:22

не смотрел, но повторяй, раз девушка заинтересовала

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Пт мар 15, 2024 19:23:05

Купите nanoVNA (гораздо более функциональный прибор) и займитесь чем нибудь полезным.

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Пт мар 15, 2024 21:11:42

ПЧ настроить можно и с помощью простого генератора-пробника и банального вольтметра.
А что,что там деваха напридумывала..Как правильно вам написали - купите нановну.Она универсальна,что хочешь настраивай-хочешь ДПФ, хочешь ПЧ

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Сб мар 16, 2024 00:54:44

Ага, с вольтметром. А потом получится ширина пропускания, полтора кГц. А сколько стоят эти скольковские нанотехнологии?
Тут наверное все на Мерцедесах и на Ройс-Ройсах катаются, а на Жигилях, ни ни.

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Вс мар 17, 2024 01:08:40

Устройство, конечно, любопытное. Но... время его прошло, и собирать такое можно только ради самого устройства (что ни в коем случае не минус, а наоборот достойно всяческого уважения). Но, для измерения АЧХ лучше взять нановна или сделать что-то свое подобное.
Ага, с вольтметром. А потом получится ширина пропускания, полтора кГц. А сколько стоят эти скольковские нанотехнологии?
Тут наверное все на Мерцедесах и на Ройс-Ройсах катаются, а на Жигилях, ни ни.

Нановна стоит не дороже осциллографа.

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Ср мар 20, 2024 22:39:30

Ага, с вольтметром. А потом получится ширина пропускания, полтора кГц. А сколько стоят эти скольковские нанотехнологии?
Тут наверное все на Мерцедесах и на Ройс-Ройсах катаются, а на Жигилях, ни ни.

Заводские инструкции и справочники по ремонту как раз и рекомендуют настройку с помощью генератора и вольтметра

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Пт мар 22, 2024 12:55:38

Ага, с вольтметром. А потом получится ширина пропускания, полтора кГц. А сколько стоят эти скольковские нанотехнологии?
Тут наверное все на Мерцедесах и на Ройс-Ройсах катаются, а на Жигилях, ни ни.

Заводские инструкции и справочники по ремонту как раз и рекомендуют настройку с помощью генератора и вольтметра


Потому что в провинциях не везде в теле-ателье были АЧХ-метры. А на заводе настраивали по АЧ-метру.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Устройство, конечно, любопытное. Но... время его прошло, и собирать такое можно только ради самого устройства (что ни в коем случае не минус, а наоборот достойно всяческого уважения). Но, для измерения АЧХ лучше взять нановна или сделать что-то свое подобное.
Ага, с вольтметром. А потом получится ширина пропускания, полтора кГц. А сколько стоят эти скольковские нанотехнологии?
Тут наверное все на Мерцедесах и на Ройс-Ройсах катаются, а на Жигилях, ни ни.

Нановна стоит не дороже осциллографа.


Если посмотрели бы ролик, там ясно сказано, что функции осциллографа сохраняются. То-есть, просто в корпус осциллографа добавила ГКЧ.

Re: Хочу собрать измеритель АЧХ для ПЧ АМ и ФМ

Пт мар 22, 2024 13:48:43

Тогда делайте, вам же никто не запрещает. Ежели времени девать некуда, делайте в 21_м веке ачхометр для трех фиксированных ПЧ, в то время когда нановна перерывающая все и вся стоит пять рублей.
Ответить