Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Экранирование сигнала

Пт фев 23, 2024 02:53:21

Шапошка из фольги рулит!

Re: Экранирование сигнала

Пт фев 23, 2024 08:01:10

Под фольгой, увы,

Я же вам озвучил примерные уровни подавления простейшими методами. Повторю. 40...60 дБ
Добавьте к вашим децибелам и учтите, что пороговая чувствительность мобильных телефонов примерно 120...130 дБм

Re: Экранирование сигнала

Пт фев 23, 2024 11:41:51

Пускай и 40, разве недостаточно? Критерий не был озвучен, потому я и применил простейший: не работает. В моих условиях. Можно же просто попробовать. Кусочек фольги раздобыть всяко проще, чем ведро поглотителя. И что-то мне кажется, что этого будет вполне достаточно.

Re: Экранирование сигнала

Пт фев 23, 2024 11:48:04

Пускай и 40, разве недостаточно?

В вашем случае достаточно, а если БС на расстоянии 50 метров и смотрит в окно или есть поверхность отражения в окно, то нет.
Обсуждался УНИВЕРСАЛЬНЫЙ вариант, а не частный случай.

Re: Экранирование сигнала

Пт фев 23, 2024 11:57:02

Режим 4Ж: -108 дБм,
Режим 3Ж: -95 дБм,
Режим 2Ж: -73 дБм,
Это если телефон дома на столе без фольги. Под фольгой, увы, ничего не видно, так что тут цифры дать не могу. По остальным излучениям тоже конкретику дать не могу, но вифи в округе много. Во всех режимах под фольгой результат один: абонент не в сети.


Не в сети абонент может быть при отсутствии приема ретранслятором сигнала от смартфона - поскольку передатчик смартфона на порядок и более слабее передатчика ретранслятора.

А сигнал с вышки смартфон может и принимать под фольгой - это надо смотреть отдельно.

Ставь на смартфон приложения контроля Gsm сетей , и удаленного доступа к смартфону, возьми экранированный USB кабель с заземленным внешним экраном и фильтрами на проводах, и смотри, что под фольгой смартфон из эфира имеет... Удивишься.

Re: Экранирование сигнала

Вс мар 03, 2024 01:58:41

И что-то мне кажется, что этого будет вполне достаточно.

Та нет, давить так давить! Чтоб прям переносным пеленгатором не выпасало.)

Re: Экранирование сигнала

Сб мар 16, 2024 20:29:27

Ребята, а что можно применить к графиту из недорогого и хорошо пропитывающего?
Думал про ПВА, но это вроде как не надежно.Влаги боится.
Какие могут быть варианты?

Re: Экранирование сигнала

Пн мар 18, 2024 22:39:26

[
то потребуется желательно медная (но можно и алюминиевая) коробка с хорошо подогнанной крышкой

Допустимы ли места спайки стыков основного металла коробки припоем?
(щели в стыках до 0.2-0.3мм будут заполнены припоем)

Re: Экранирование сигнала

Вт мар 19, 2024 17:43:13

Конечно допустимы. Именно так и делают.

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 07:51:32

то потребуется желательно медная (но можно и алюминиевая) коробка

Вопросец, можно ли использовать оцинкованный лист, и насколько будут хуже дела в этом случае?

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 08:03:56

оцинкованный лист?

Будет хуже. Насколько - не могу сказать. Для этого нужен расчет или моделирование. Проще эмпирически проверить. Тем более, что кроме материала есть еще разные факторы влияющие на результат примерно так же.

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 08:22:32

Оцинковка? Думаете шапкой сухарей обойтись? Неа, не прокатит. Готовьте медь, латунь, серебро, пермаллой, электротехническую сталь и всяку другу такуже ерунду.

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 14:47:07

Asmodey,
медь не нашел по разумной цене.(тем более что результат не гарантирован в целом для проекта)
с алюминием бился разными способами как лев,....проиграл.
вся надежда на оцинковку!

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 17:09:52

Особо не надейся.... Лист оцинковки спаять - это ещё ТА проблема !

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 17:56:58

Лист оцинковки спаять - это ещё ТА проблема !

Оцинковка паяется прекрасно. А вот ее суррогат - сталь покрытая алюцинком, та ни в какую. Часто продается под видом оцинковки, внешне от нее почти не отличается. Впрочем, сомневаюсь, что настоящая оцинковка может служить приличным экраном.

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 18:13:50

Даже настоящую оцинковка паять чтобы - нужен колун !

Паяльником на 40 - 60 ватт с тонким жалом с листом не справится..


Ну а ТО, что сейчас на рынке купить можно- смешно смотреть быаает, как паять пытаются !

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 20:02:16

что сейчас на рынке купить можно- смешно смотреть быаает, как паять пытаются !

То, что сейчас продается, это нужно паять после зачистки кромок до голой стали и паять с хлористым цинком или нашатырем. Я же говорю, это не оцинковка, а покрытие сплавом алюминия, цинка и кремния. Не паяется от слова "совсем" ничем и никак. Разумеется, что для пайки любой стали хотя бы 0,7-0,8 мм нужен мощный паяльник с массивным жалом, а не "игрушечный" радиомонтажный.

Re: Экранирование сигнала

Пн апр 15, 2024 20:50:43

ключ, мобилу

можно какой то реальный сценарий ? мобилу можно выключить, на ключе не нажимать кнопки - никакого сигнала не будет
Ответить