Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 18:25:53

можно и на 2лямбда разнести


Считал, при этом боковые лепестки уже слишком сильно лезут

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:11:30

вот на рисунке красным например апертура яги с длиной 2лямбда а зеленым с длиной траверсы 4 лямбда так их можно разнести дальше

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
но решетки не любят узкополосных элементов а яги узкополосные поэтому сложность настройки до теоретических значений

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
это как выстрелить четыре раза в десятку чтобы отверстия совпали

Добавлено after 23 minutes 14 seconds:
я вот погуглил и вот что пишут
В идеале, в состав радиотелескопа должен входить и узкополосный резонансный фильтр, отсекающий все, кроме диапазона 1410...1430 МГц (примерно). Поэтому и антенна не должна по возможности выходить за пределы этого диапазона. Отсюда и такие требования по узконаправленности, особенно, если нет такого фильтра.
так что может и стоит попробовать яги но очень тщательно изготавливать тк доли миллиметра уже дадут уход по частоте
Вложения
решетка.png
(19.41 KiB) Скачиваний: 19

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:13:39

вот на рисунке красным например

Я гуглить ничего не буду, но полюбопытствую по старой памяти... :)
Вы когда нибудь считали решетку ИЗОТРОПНЫХ излучателей?
Имею право жаловаться на склероз, но при расстоянии между излучателями в половину лямбды, решетка имеет единственный лепесток в каждой полуплоскости.
На расстоянии в одну лямбду лепестков становится два, а при полутора лямбдах из количество достигает трех, причем один центральный.
Волновой канал вырезает два боковых, оставляя центральный, и в результате мы имеем низкоэффективную решетку.
Две лямбды дают четыре лепестка, при этом на центральной оси их нет, как их нет и при одной лямбде...
Это я все по памяти очень большой давности, поэтому обоснованные возражения принимаются. :roll: :tea:

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:28:28

В идеале, в состав радиотелескопа должен входить и узкополосный резонансный фильтр, отсекающий все, кроме диапазона 1410...1430 МГц (примерно). Поэтому и антенна не должна по возможности выходить за пределы этого диапазона. Отсюда и такие требования по узконаправленности, особенно, если нет такого фильтра.

Я посчитал в 4nec2, антенная решетка будет адекватно (3 дБ, SWR < 2) работать в диапазоне 1420 +/- 80 МГц. Или же, 211+/- 12 мм. Соответственно делать конечно надо точно, но 1 миллиметра точности должно хватить

Узкополосный фильтр в принципе планирую сделать, но уже позже. И да, узкополосность и узконаправленность это все же разные вещи

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:29:25

есть таблицы и формулы по которым считают разнос в зависимости от усиления отдельного излучателя у меня была когда то книга про антенны причем с кучей проверенных на практике конструкций вот там были эти расчеты
вот еще форум может тут помогут конкретно для астрономии http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %EC!/page3
пространственная избирательность плюс частотная дадут хороший эффект так что может яги и лучше будет для астрономии при тщательной настройке вы еще присмотритесь к круговой поляризации может быть полезна
точность нужна при изготовлении самих элементов яги и расстояний между ними диаметр тоже влияет на размер если больший диаметр элементов то их надо укорачивать,диаметр траверсы тоже влияет сильно и тд
Последний раз редактировалось ибуки Вс фев 25, 2024 19:38:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:38:56

есть таблицы и формулы по которым считают разнос в зависимости от усиления отдельного излучателя

Эти таблицы и формулы укладываются в два...три десятка страниц учебника по АФУ. Разнос НЕ ЗАВИСИТ ОТ УСИЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.
Еще раз повторяю. Диаграмма направленности решетки излучателей равна ПРОИЗВЕДЕНИЮ диаграмм элемента и решетки изотропных излучателей. Произведению в линейном масштабе или сумме в логарифмическом.
Поэтому сначала считают решетку, а потом выбирают излучатель. Вместе их не считают.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:42:39

при тщательной настройке вы еще присмотритесь к круговой поляризации может быть полезна


Ну я на самом деле делаю сразу 2 Яги в одном корпусе, для двух линейных поляризаций. Соответственно складывая сигналы с задержкой можно и круговую вычленять

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Поэтому сначала считают решетку, а потом выбирают излучатель. Вместе их не считают.


Кстати, в тему этого, я вот не до конца уверен, что при использовании нескольких Яги в составе решетки, если расстояние между ними меньше длины волны, что директора отдельных антенн не будут влиять друг на друга и что будет простое перемножение.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:44:54

нет зависит?????? или вы хотите сказать что пофиг 24элементные яги или 3х элементные разнос одинаковый?
надо считать апертуру одной антены а потом смотреть на сколько разносить,чтобы апертуры чуть пересекались

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:52:00

Вы канешна извините меня за грубость, но вы пишите оголтелую чушь.
Откройте учебник по АФУ в разделе решеток. Делать решетку из антенн с диаграммой уже, чем у решетки не имеет смысла.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:55:20

а потом смотреть на сколько разносить,чтобы апертуры чуть пересекались

Уточните пожалуйста, в чем вы видите причину чтобы разносить чтобы апертуры чуть пересекались? Насколько я понимаю, это могло бы понадобиться чтобы добиться максимального усиления суммарного сигнала, но в антенных решетках основная идея это в первую очередь чтобы антенна была направленной, а значит надо выбирать такой шаг решетки, чтобы сузить ширину лепестка, а учет пересечения апертур - уже вторично. Или какая-то другая идея имелась ввиду?

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 19:58:15

а оно почти одновременно будет чем уже лепесток без раздвоения тем больше усиление
помню что 16дб льные антены можно смело разносить на 1,,,2 длины волны
правда я тогда считал на максимальное усиление,но сейчас проги есть можно все смоделировать и посмотреть
Последний раз редактировалось ибуки Вс фев 25, 2024 20:04:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:03:52

Господа, какое пересечение апертур? Откуда этот бред?
Третий раз повторяю. Диаграмма решетки излучателей равна произведению диаграммы одного излучателя и решетки изотропных.
Пересечение апертур вообще по барабану.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:06:06

ну разнеси на 0,5 и 1,5 длины волны 24элементные яги и увидишь разницу в усилении
чем больше усиление отдельного элемента тем дальше надо разносить для получения максимального усиления
Последний раз редактировалось ибуки Вс фев 25, 2024 20:09:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:07:20

Вот что у меня получается при 3/2 и 2 длин волн. При 2 длинах боковые лепестки уже великоваты
Вложения
2.png
(41 KiB) Скачиваний: 25
3_2.png
(40.74 KiB) Скачиваний: 21

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:09:38

Конечно увижу. Только причина в том, что произойдёт размножение главного лепестка решетки.
Нельзя разносить антенны в решетке более, чем на половину длины волны без потери усиления.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:11:02

а попробуй более длинные яги в два раза длиннее

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:12:42

Вот что у меня получается при 3/2 и 2 длин волн. При 2 длинах боковые лепестки уже великоваты

Они и при 1,5 длинах велики. Это результат неверного выбора шага решетки. Это и есть размножение лепестков, только умноженное на диаграмму элемента.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:13:09

Нельзя разносить антенны в решетке более, чем на половину длины волны без потери усиления.


бред это для простых излучателей нельзя для многоэлементных можно
привели же диаграму при 2 и 1,5 длины волны где потеря усиления и где раздвоение главного лепестка?
Последний раз редактировалось ибуки Вс фев 25, 2024 20:19:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:17:44

Они и при 1,5 длинах велики.


-16 дБ боковых лепестков я наверно все же готов терпеть. При разносе на 1/2 длину волны центральный лепестко уж слишком широкий выходит.

Идеальным наверно было бы решетка 4x4 с шагом 1/2 длины волны, но я боюсь я такую просто не осилю собрать и настроить

Re: Четверная антенна Уда-Яги на 1420 МГц

Вс фев 25, 2024 20:20:46

какая у вас длина яг? и число элементов попробуйте более сложный рефлектор
1лямда попробуйте разнос или увеличивайте длину антенн
Последний раз редактировалось ибуки Вс фев 25, 2024 20:22:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить