Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 18:21:10

Приветствую всех.

Ребята, не ругайте за такие вопросы, но у меня с приятелем возник спор, а проверить его мы не можем. Поэтому решил озвучить его здесь.

Итак. Имеем выходной каскад от воки-токи (именно воки-токи, ведь у них "масса" не заземлена напрямую, а у стационарной радиостанции может быть заземление) Например 27 МГц. Теперь, если взять ВЧ осциллограф, и при нажатой тангенте замерить сигнал по-классике (когда минусовую клемму осциллографа мы подцепляем к "массе" радиостанции, а сигнальной клеммой докасываемся до антенны) - то мы, естественно, увидим на осциллографе несущую в 27 МГц.. И это понятно.

Спор вызвала другая ситуация: а что мы увидим на осциллографе, если общую его клемму мы либо заземлим, либо оставим висеть в воздухе, а его сигнальной клеммой докоснемся до "минусового"/общего выхода выходного каскада рации?

Мой приятель утверждает, что в этом случае мы ничего на осциллографе не увидим. А я вот сомневаюсь - мне кажется, что если в выходном каскаде минусового тракта передатчика нет никаких специальных фильтров, то мы должны увидеть ту же несущую, только противофазную к сигнальной, ибо сигнальная и общая клеммы выходного каскада относительно генерируемой несущей симметричны (основываюсь на схеме работы классического полуволнового вибратора)

Кто-нибудь поможет в разрешении этого спора двух чайников?

Всем спасибо.
Последний раз редактировалось alshorty Пн фев 12, 2024 18:25:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 18:24:23

А кто мешает на практике проверить?

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 18:26:25

А кто мешает на практике проверить?



Нет ВЧ осциллографа... А покупать только для проверки - дорого.

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 18:48:08

В обоих случаях осциллограф покажет кашу из сигнала и смеси наводок. Будет лишь разница в амплитудах того и другого.

Подключайте общий провод осциллографа к общему проводу передающего устройства и не канифольте людям мозги.

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 18:59:54

В обоих случаях осциллограф покажет кашу из сигнала и смеси наводок. Будет лишь разница в амплитудах того и друго.


Ну это понятно. Мы в любом случае применения любого измерительного прибора это имеем. Ибо всегда есть шум, наводки и сигнал и все определяется соотношением амплитуд. Но интересует более конкретная картина.

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 19:03:15

А кто мешает на практике проверить?



Нет ВЧ осциллографа... А покупать только для проверки - дорого.

Возьмите свои токи, сходите к тому ,у кого есть, за пиво все Вам покажет за счет проигравшего. Могу и япроверить , есть и токи и осц, но фигней занимаТЦа не ХОТЦА
Последний раз редактировалось сэм Пн фев 12, 2024 19:05:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 19:04:20

Мы в любом случае применения любого измерительного прибора это имеем. Ибо всегда есть шум, наводки и сигнал и все определяется соотношением амплитуд.
Не имеем, когда общие провода источника сигнала и осциллографа накоротко соединены.

Но интересует более конкретная картина.
Картину я описал выше. Будет сигнал с помехами, куда и как вы там не суйте землю осциллографа. Можно даже не подключать щуп осцилла к радиостанции, он и по воздуху словит сигнал от нее (и помехи тоже). Если ваш осциллограф не с батарейным питанием, то он и так с землей через емкости в БП и сеть соединен. Пусть плохонькое соединение, но оно есть.

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 19:24:54

Спасибо за ответ. Хорошо, в случае подсоединения к антенне (или нахождения щупа рядом с ней) мы получаем такое колоссальное отличие в амплитудах всяких помех и несущей, что несущую прекрасно видно (как на этом видео.https://youtu.be/wCan3yJ_hVs?si=C-cBZOYpfkuQodeZ , кстати, так же измеряют одним щупом, а второй в воздухе висит). А какая картина все-таки будет при подсоединении щупа к общей клемме выходного усилителя? Не будет ли там такой же разительной разницы в амплитудах шума, помех и того, что лезет с минусовой клеммы выходного усилителя, что мы столь же явственно будем видеть несущую в какой либо фазе?

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 20:23:25

Будем, почти так же явственно как в антенне или даже лучше, если общий провод радиостанции не заземлен. Я даже больше скажу - в какую железяку поблизости от работающего передатчика не ткни, везде будет сигнал этого передатчика. Так чего же ему не быть на общем проводе самого передатчика?

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Пн фев 12, 2024 23:59:29

Спасибо за ответ. То, Что во всех предметах,окружающих передающую антенну будет наводка с этой антенны - это понятно.

Т.е получается, что если я возьму два провода по четверти волны и один воткну в сигнал, а второй - на общий провод воки-токи (тем самым сделав классический полуволновой диполь), при передаче, когда на конце сигнального провода будет положительный максимум, то в это же время на конце общего провода я буду иметь отрицательный максимум?

По идее, Этот факт можно проверить следующим образом:
Если я расположу их вертикально вдоль одной прямой с некоторым расстоянием, то тем самым я увеличив излучение с такой антенны, по сравнению со стандартной "пружинкой".
А если я их, скажем, скручу в витую пару, то излучения от обоих проводов будут взаимокомпенсирлвать друг друга и дальность передачи станет наименьшей из всех возможных... Практически нулевой... Правильно?

Добавлено after 1 hour 2 minutes 46 seconds:
>Возьмите свои токи, сходите к тому ,у кого есть....

К сожалению, не к кому...

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Вт фев 13, 2024 00:54:56

Если я расположу их вертикально вдоль одной прямой с некоторым расстоянием, то тем самым я увеличив излучение с такой антенны, по сравнению со стандартной "пружинкой".
А если я их, скажем, скручу в витую пару, то излучения от обоих проводов будут взаимокомпенсирлвать друг друга и дальность передачи станет наименьшей из всех возможных... Практически нулевой... Правильно?

Если грубо, то да. В действительности же пара не будет излучать если ее волновое сопротивление будет равно выходному сопротивлению передатчика, а на противоположном конце она будет нагружена на эквивалентное сопротивление. И нужен симметричный выход передатчика. Без чего получите в этом импровизированном "фидере" отражение, стоячие волны, излучение во вне и потери на нагрев выходного каскада передатчика.

Re: Выходной каскад радиостанции: спор двух теоретиков...

Вт фев 13, 2024 22:30:51

А в симуляторе лень такое смоделировать?
Ответить