Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

испортные конденсаторы для радиоприемников

Чт фев 08, 2024 19:00:53

подскажите пожалуйста какие типы импортных кондесаторов можно использовать в ВЧ части радиоприемников
вместо советских

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Чт фев 08, 2024 19:55:30

Керамические.

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Чт фев 08, 2024 20:02:13

Керамические.


керамические кондесаторы бывают разные

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Чт фев 08, 2024 20:06:01

Для каждого типа конденсаторлв есть предельная частота применения, а так же указывается собственная частота резонанса
Без этих параметров сложно что- то на ВЧ угадать результат, только методом проб и ошибок

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Пт фев 09, 2024 01:47:14

Самое важное что нужно знать о конденсаторах в ВЧ узлах радиоприемников - не надо их трогать без особой необходимости.

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Сб фев 10, 2024 03:16:55

Самое важное что нужно знать о конденсаторах в ВЧ узлах радиоприемников - не надо их трогать без особой необходимости.


я хочу собрать радиоприемник и хотел бы понять какие керамические кондесаторы с правильным ТКЕ и диэлектриком можно купить
в моем детстве продавали наборы кондесаторов для радиоприемников, красные и голубые трубочки, теперь я таких не вижу

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Сб фев 10, 2024 04:17:19

sergey2b писал(а):в моем детстве продавали наборы кондесаторов для радиоприемников, красные и голубые трубочки, теперь я таких не вижу

Есть классификация конденсаторов по ТКЕ - , например, вот тут смотрите-
http://www.rezonance.ru/news/tehinfo/pr ... abl01.html
Наименьший ТКЕ у конденсаторов NP0..

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Сб фев 10, 2024 08:48:15

Так я не понял , о каких конденсаторах речь - импортных или экспортных ? Для начала...

Re: испортные конденсаторы для радиоприемников

Сб фев 10, 2024 10:32:45

я хочу собрать радиоприемник и хотел бы понять какие керамические кондесаторы с правильным ТКЕ и диэлектриком можно купить
в моем детстве продавали наборы кондесаторов для радиоприемников, красные и голубые трубочки, теперь я таких не вижу

Если это простой приемник, а не наворочанный аппарат с супер-пупер параметрами, подойдут обычные китайские конденсаторы "плюшки". В блокировочные цепи ставим какие угодно, а в резонансных цепях нужны конденсаторы с черной точкой на макушке корпуса, они более термостабильны.

Конденсаторы КТК (красные, серые, синие, оранжевые, голубые, зеленые трубочки) и сейчас приобрести не проблема, по цене 200 руб за килограмм.
Ответить