Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Блок УКВ-2-01С как конвертер УКВ на КВ

Пн сен 25, 2023 10:39:54

Всем привет! Имею сабжевый блок, а так же приемник Kenwood R-2000, способный детектировать ЧМ полосой 30кГц. Исходя из этого вопрос. Возможно ли, подключив этот блок к антенне и запитав его, настроиться приемником на частоту ПЧ 10.7МГц и слушать ЧМ? И что для этого надо? Как я понял, на блок еще надо подавать сигнал АПЧ - что это? Обратная связь (откуда?).

Re: Блок УКВ-2-01С как конвертер УКВ на КВ

Пн сен 25, 2023 19:49:27

Возможно ли, подключив этот блок к антенне и запитав его, настроиться приемником на частоту ПЧ 10.7МГц и слушать ЧМ?

Можно.

Как я понял, на блок еще надо подавать сигнал АПЧ - что это?

Автоматическая подстройка частоты гетеродина.

Re: Блок УКВ-2-01С как конвертер УКВ на КВ

Пн сен 25, 2023 19:55:28

слушать ЧМ низя))
чтоб слушать ЧМ надо приёмник ЧМ полосой 300 кГц.

Re: Блок УКВ-2-01С как конвертер УКВ на КВ

Пн сен 25, 2023 20:29:23

чтоб слушать ЧМ надо приёмник ЧМ полосой 300 кГц.

Даже если взять обычный бытовой АМ приёмник с возможностью настроится на частоту 10,7 МГц, и подключить его антенну к выходу блока УКВ с ПЧ 10,7 МГц, то можно услышать ЧМ в виде хрипов. :))
Ну а про качество никто не спрашивал. ;)

Re: Блок УКВ-2-01С как конвертер УКВ на КВ

Ср окт 11, 2023 00:16:06

Как я понял, на блок еще надо подавать сигнал АПЧ - что это? Обратная связь (откуда?).

Автоподстройка частоты. Для чего берется сигнал постоянного тока с демодулятора радиоприемника. Кстати, если не делать постоянную времени АПЧ слишком большой, можно перемодулировать широполосную ЧМ в узкополосную и слушать в приемлемом качестве на приемнике заточенном на узколосную ЧМ.
Ответить