Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

NanoVNA

Вт авг 15, 2023 11:45:26

Добрый день! Купил NanoVNA-H. Хочу просканировать (получить АЧХ) эфир в определенном диапазоне частот. Подскажите, как настроить меню? Как отключить генератор сигнала на порту 1?

Re: NanoVNA

Вт авг 15, 2023 18:23:11

Никак.Он не отключается.
Второй канал это чисто вход прибора,генератор не помешает.
Да и сканнер эфира из него никакой.))
Прибор снимает АЧХ антенно-фидерных устройств и резонансных цепей,но никак не эфира.

Re: NanoVNA

Вт авг 15, 2023 23:42:29

в ютубе есть куча роликов про него

эфир сканируют сканирующим приемником с диапазонной антенной, вна это из другой темы

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 11:08:41

Спасибо за ответы. Поищу, где посоветовали. Из того, что попробовал: надел заглушку на генераторный порт 1(пробовал все три заглушки из комплекта). К порту 2 подсоединил антенку простейшую. Измерил ачх на порте 2 в диапазоне укв от 88мгц до 109мгц в надежде увидеть пики от радиостанций в мск, результат -только шумы!. Подумал, что сигнал слишком слабый, взял синусоидальный генератор с частотой 1мгц и 60кгц с амплитудой от 0.2 до 4.8в и гальванически подключил его к порту 2 (s21). Результат - только шумы!!! (Logmag s21) Как такое может быть? Ведь прибор должен увидеть такой мощный сигнал на входе s21 и не важно, генерируется он портом 1 или внешним источником...ничего не понимаю. Что я не так делаю?

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 11:23:52

Что я не так делаю?

Все делаете не так.
Векторный анализатор цепей (VNA) не имеет ничего общего с АНАЛИЗАТОРОМ СПЕКТРА.
Вы пытаетесь измерять спектр эфира. Для этой цели ваш VNA пригоден не больше, чем кофеварка.
Проблема в том, что вы не понимаете вообще что вы делаете.
VNA измеряет комплексные импедансы двухполюсников (то есть если очень грубо - это тупой омметр) и комплексные коэффициенты передачи четырехполюсников (это и есть АЧХ вместе с ФЧХ). При этом в обоих случаях используется ВНУТРЕННИЙ генератор измерителя.
А анализатор спектра измеряет спектры ВХОДЯЩИХ СИГНАЛОВ. То есть анализатор спектра по сути является панорамным узкополосным приемником.
При наличии в его составе так называемого ТРЕКИНГ-ГЕНЕРАТОРА, анализатор спектра может так же измерять СКАЛЯРНЫЕ (а не векторные как VNA) коэффициенты передачи четырехполюсников и при наличии внешнего моста еще и КСВ двухполюсников.
Таким образом, анализатор спектра может иметь часть функций VNA, но VNA никогда не может иметь функции анализатора спектра.

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 12:00:53

КРАМ, спасибо за ясное и подробное разъяснение! Пошел искать анализатор спектра.

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 12:10:55

Пошел искать

Добавлю, что анализатор спектра на два порядка более сложный и более дорогой прибор, чем nanoVNA.
Правда если речь идет о НОРМАЛЬНОМ VNA, то ситуация сильно выправляется и стоимость такого VNA может превосходить стоимость анализатора спектра. Но только за счет набора прецизионных аксессуаров, без которых нормальный VNA работать не сможет. Там чемоданчик с аксессуарами стоит в разы дороже электроники.

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 12:43:27

У похожего структурно приборчика VNWA функция аналализатора спектра есть. Не пользовался, не знаю какие там ограничения, может и в nano какой то примитивный есть, проще RTL SDR использовать если просто посмотреть надо без точных измерений. Там где продаются эти nanoVNA уже появились немного подороже TinySA - это вот прям он и есть.

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 12:59:49

TinySA - это вот прям он и есть.

Тут возникает вопрос о функционале, динамическом диапазоне и чувствительности.
Я не знаю потребности ТС, поэтому говорить о кондиционности этих микроанализаторов в целевой задаче не могу.
В моих задачах это был ужас-ужас. Поэтому появился нормальный Rigol.
может и в nano какой то примитивный есть

Вообще нет. Как класса. У меня в столе лежит.

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 20:46:27

Morroc, спасибо за название прибора. Вот такой если куплю:
Улучшенный анализатор спектра TinySA, вход MF/HF/VHF UHF Для 0,1-350 МГц и вход UHF для 240-960 МГц, генератор сигналов за 4 748,50 ₽ - уже со скидкой -30%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=HCAeZkB

Правильно я понимаю, что просто подключив антенну из комплекта, к входу High, я получу ачх эфира в диапазоне 240-960мгц, а ко входу Low - ачх в диапазоне 100кгц-350мгц?
Точное измерение мне не требуется.
Свой только что купленный nanovna-h отдам за пол цены, если кому надо.

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 20:59:33

NanoVNA как спектроанализатор (можно смотреть с 4:20)

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 21:19:01

Понимая огромную мощность передатчика радиостанции в непосредственной близости от vna, картинка ачх совсем не внятная(( должен быть мощнейший пик на 438мгц, а там выпуклость на фоне шумов. В любом случае спасибо большое mont-oriol за видео, оно еще раз подтверждает вышесказанное Kramом и kalobyte, что nanovna не предназначен для анализа спектра эфира.

Re: NanoVNA

Ср авг 16, 2023 22:47:33

я получу ачх эфира

НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ. У эфира нет АЧХ.
nanovna не предназначен для анализа спектра эфира.

Именно так.
Даже неприлично дорогие анализаторы спектра с гордым названием "реального времени" (то есть реализующие true SDR) на самом деле просто совмещают в одном корпусе обычный последовательный анализ сигнала со свипирующим гетеродином в обозначенной на лицевой панели полосе частот и true SDR с FFT, который имеет верхнюю частоту приема максимум 100 МГц, а чаще всего 25...40 МГц. То есть ни о чём...
Естественно, что nanoVNA не содержит ни скоростных конвейерных АЦП, ни вычислительных ресурсов, чтобы реализовать FFT в полосе даже 10 МГц. В результате имеем просто бесполезную игрушку.
PS Особо доставила в видео фраза "оставляем синенький"... :))) :))) :))) Интересно, а автор видео вообще понимает что он делает?

Re: NanoVNA

Чт авг 17, 2023 07:15:23

вот посмотри работу анализатора спектра с антенной
https://www.youtube.com/watch?v=xYlrNfYXgVg

Re: NanoVNA

Чт авг 17, 2023 13:02:13

Правильно я понимаю, что просто подключив антенну из комплекта, к входу High...


О, они разные походу. Есть с одним. Могу сфоткать что он показывает, но не раньше понедельника.

https://aliexpress.ru/item/1005004934403303.html

Тут возникает вопрос о функционале, динамическом диапазоне и чувствительности.


угу

Re: NanoVNA

Пт авг 18, 2023 21:36:45

у TinySA есть еще встроенный генератор.Причем неплохой- можно ЧМ (узкополостную,широкополосную),АМ модуляцию.И аттенюатор есть.
вобщем,для настройки радиоприемничков nanovna-tinysa вполне хватает.
Хотя мне вместо nanovna больше нравится NWT
Ответить