Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пт июл 28, 2023 14:33:43

Его поверять надо, а то вдруг через десять лет на секунду собъется, да и сразу тоже бу надо, в идеале комплект с gps )

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб июл 29, 2023 14:12:06

Кстати, а частоты передатчика RWM (4996 кГц, 9996 кГц, 14996 кГц) они тоже выбраны под какие-то удобные частоты фильтра/резонатора? Если да, то под какие?

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб июл 29, 2023 14:36:32

выбраны просто частоты, а не способ их приёма...есть и в 0-ях и 004 (в таблицах видел)...а под другие радиостанции тоже свои фильтры тогда ?

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб июл 29, 2023 16:16:45

.а под другие радиостанции тоже свои фильтры тогда ?

Ну типа да, я представлял себе примерно так (помимо прочих более важных факторов, таких как гос.регулирование частот, требования к мощности/дистанции радиопередачи и т.д.) :) Кому повезло имеют "удобные" частоты под компонентную базу. Остальные крутятся как могут, чтобы в супергетеродинной схеме выйти на общеупотребительные ПЧ (как в случае с RBU). А совсем неудачники получают что-то неделимое и неумножаемое и под них надо собирать свои фильтры/гетеродины)

выбраны просто частоты, а не способ их приёма...есть и в 0-ях и 004 (в таблицах видел)

Просветите про таблицы, пожалуйста?

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб июл 29, 2023 17:23:58

в поиск...

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб июл 29, 2023 17:54:46

в поиск...


Да легко. Что искать то? "таблицы" ? :)

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб июл 29, 2023 19:23:33

радиостанции эталонных частот и времени...про 4996 где-то ж нашли...)...найдите про 5004 и др...(возможно, что в европейской части они не слышны, поэтому смысл небольшой)

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб июл 29, 2023 20:51:22

радиостанции эталонных частот и времени...про 4996 где-то ж нашли...)...найдите про 5004 и др...(возможно, что в европейской части они не слышны, поэтому смысл небольшой)


А, ёлки, ну так про те про которые написано в вики я прочитал)

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Вт авг 01, 2023 18:21:27

Товарищи, посоветуйте как сделать длинноволновую антенну для SDR? Для приёмника RBU я так или иначе буду пробовать магнитную антенну на половинке ферритового стержня. Прочитал по разным ссылкам разного, люди делают разные конструкции, отзывы смешанные, у кого-то хорошо работает, у кого-то так себе. Может быть у кого-то есть совет из опыта? Нахожусь на 6м этаже ж/б дома городской застройки.
Пока что у меня есть полтора десятка ферритовых стержней 160х8 и вот такой пример (и ессно другие, более простые типа толстой или длинной вязянки стержней, но этот привлекает тем, что можно не крутить антенну по направлению к передатчику):
Изображение
(за авторством https://www.drive2.ru/l/564401584721625661/)

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Вт авг 01, 2023 21:22:25

дык на стержне и делай
какая разница какой приемник

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Вт авг 01, 2023 23:05:32

дык на стержне и делай
какая разница какой приемник

Ну в случае RBU приёмника я ограничен размерами (хочу впихнуть в самодельную метеостанцию) в половинку стержня. А для SDR не ограничен и ради лучшего приёма могу сделать какое-нибудь страшилище из 15 стержней:)

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Ср авг 02, 2023 11:19:40

не надо там никакое страшилище

на короткоствол ловится херово в квартире на обычный модуль
у меня это все лежит высоко на мфу, который стоит на сетевом шкафу, а шкаф стоит на столике и общая высота 170 выходит
и все это напротив окна, а окно выходит в сторону передатчика
а передатчик в 500км примерно

когда лет 70 назад задумывали эту систему - никто не думал, что ниже 100кгц все будет так засрано импульсными блоками питания

в профи немецких приемниках стоит большой стержень и навороченная схема приемника

https://www.piospartslap.de/MEINBERG-DC ... ennenkabel
вот только чисто внешняя антенна

первичные часы для завода
https://www.ela-profi.de/ela-uhr-hauptu ... r-set.html

а это вторичные https://www.ela-profi.de/uhr-nebenuhr-d ... 00437.html

сравнение модулей

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Сб авг 05, 2023 05:25:01

Приём радионавигационных станций РНС 100кГц не рассматривали? Стабильность частоты одного порядка, мощность на порядок выше, кодирование сигналов времени проще по сравнению с РБУ 200/3кГц
СпойлерИзображение
Вложения
Радио_РНС.png
(158.53 KiB) Скачиваний: 124

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Вс авг 06, 2023 12:52:36

Приём радионавигационных станций РНС 100кГц не рассматривали? Стабильность частоты одного порядка, мощность на порядок выше, кодирование сигналов времени проще по сравнению с РБУ 200/3кГц
СпойлерИзображение

Это который Loran-C/Чайка?
Ответить