Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Зачем супергетеродин в приёмнике на одну единственную частот

Ср июл 19, 2023 13:24:55

Всем привет, изучаю схему приёмника RBU (радиосигнал точного времени http://ua3vvm.qrz.ru/projects/receiver- ... ver-66.htm), поскольку в радиоприёме я нуб, возник такой вопрос: почему эта схема сделана супергетеродинной? Насколько я понял, супергетеродин нужен в основном для того, чтобы сделать контуры усиления и фильтрации фиксированными на одной частоте (ПЧ) и таким образом улучшить их эффективность. Тут у нас приёмник на одну и только одну частоту, перестроек не планируется, разве нельзя было получить тот же эффект работая (усиливая и фильтруя) оригинальную частоту в 66.6кГц?
Со своей невысокой колокольни я вижу пока одно объяснение: подбрать компоненты (кварцевый фильтр) по номиналам для 66.6кГц сложнее чем для 100кГц...

А второй вопрос - мне почему-то казалось, что в смеситель должны приходить колебания одинаковой формы (гармонические в данном случае), а там гетеродин на триггерах собран, это же меандр будет... или C3R6 - это интегратор, который делает из меандра синусоиду на базе VT2?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июл 19, 2023 14:30:22

leonty, да, супергетеродин вероятно выбран чтоб применить более популярный полосовой фильтр на 100.00khz вместо 66.66khz. других причин вроде сходу не видно :dont_know:

а по мне так интереснее идея dcr здесь:
взять часовой кварц 32.768khz и замешав двухдиодным смесителем с 66.66khz выделить 1.12khz на фнч. ближайшая интерференционная зеркалка будет ~2.24 khz, остальные прямо совсем далеко. соответственно надо 3-4 порядка rc lpf фильтр со срезом ~1.5khz :solder:

или скажем просто активные rc полосовые фильтры 100500порядка)), или мостовые и какие угодно, на ОУ, частота то ... пфффф 67khz детская

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июл 19, 2023 16:16:23

Почему то число дьявола выбрали в качестве частоты для времени.
Нет ли тут злого умысла ?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июл 21, 2023 12:05:07

Для удобства использования после деления и умножения этой частоты.
Частота часового кварцевого резонатора тоже "замысловатая".

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб июл 22, 2023 12:18:13

leonty, да, супергетеродин вероятно выбран чтоб применить более популярный полосовой фильтр на 100.00khz вместо 66.66khz. других причин вроде сходу не видно :dont_know:

а по мне так интереснее идея dcr здесь:
взять часовой кварц 32.768khz и замешав двухдиодным смесителем с 66.66khz выделить 1.12khz на фнч. ближайшая интерференционная зеркалка будет ~2.24 khz, остальные прямо совсем далеко. соответственно надо 3-4 порядка rc lpf фильтр со срезом ~1.5khz :solder:

или скажем просто активные rc полосовые фильтры 100500порядка)), или мостовые и какие угодно, на ОУ, частота то ... пфффф 67khz детская


Немного не понял, в случае с 1.12кГц сделать только ФНЧ с срезом 1.5кГц?
Или просто сразу без гетеродина сделать полосовой фильтр 100500 порядка для 66.67кГц ?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб июл 22, 2023 20:32:15

Или просто сразу без гетеродина сделать полосовой фильтр 100500 порядка для 66.67кГц ?

Да,на такие частоты на операционниках легко получаются фильтры любого порядка.без всяких кварцев и эмф. Была у меня программка расчёта этого дела вражеская кажись,много лет назад,но немного поработала и захотела сделаться платной. А так мне нравилась...

Если имеется в виду число(частота) кратная двойке, для удобства деления двоичными делителями,то получается 65.5 кГц,но никак не 666.

Напрасно вы меня не оценили по достоинству недавно,по поводу глушилки ФМ. Работа тем не менее
движется.Зарядка от сотика уже готовая половина девайса.Достаточно только убрать выходной конденсатор и добавить генератор ВЧ. В идеале засунуть его внутрь БП. Шнур-антенна.
Помеха почти по всему диапазону растянулась-расползлась.

Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пн июл 24, 2023 13:46:39

В продолжение темы (изначально начатой в "Мелких вопросах") к профессионалам есть такой вопрос:
В оригинальной схеме (http://ua3vvm.qrz.ru/projects/receiver- ... ver-66.htm) реализован супергетеродин и использован фильтр ФЭМ с полосой в полкилогерца. Хотел бы сделать более миниатюрный приёмник, чтобы вставить в самодельную метеостанцию в которой немного места (о габаритах магнитной антенны знаю, должна влезть). В связи с чем вопрос - можно ли это реализовать не менее эффективно (добиться такой же полосы пропускания) в виде приёмника прямого усиления с активным полосовым фильтром (на ОУ, например)?

Тестировать буду в московской застройке, до источника сигнала (10кВт согласно википедии) около 100км.

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пн июл 24, 2023 22:11:11

А где там ФЭМ ? Там вроде "Полосовой активный кварцевый фильтр собран на транзисторах VT3, VT4, одном кварцевом резонаторе ZQ1.". Не уверен, что у вас получится стабильный по частоте такой фильтр сделать с нужной полосой на ОУ. Бывают мелкие ЭМФ https://www.qrz.ru/classifieds/detail/e ... try_415035 (2е фото) и дешевые мелкие пьезофильтры на 455 с полосой ~4 кГц.

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Вт июл 25, 2023 00:02:31

А где там ФЭМ ? Там вроде "Полосовой активный кварцевый фильтр собран на транзисторах VT3, VT4, одном кварцевом резонаторе ZQ1."

Хм, действительно... Дело в том, что у автора есть ещё одна публикация на эту же тему http://ua3vvm.qrz.ru/projects/radio66/radio66.htm и там ФЭМ. Видимо я немного заблудился в двух соснах )
Тогда получается, что это именно то, что мне нужно. И даже второй смеситель не нужен, потому что автор скорее приём эталонной частоты делал, а мне информация о времени нужна.
Ещё тогда вопросы к радиокотам:
1. Почему при наличии в К174ХА2 УВЧ и смесителя автор решил сделать самостоятельно эти контуры, какая-то особенность этой микрухи делает их неподходящими?
2. Можете ли посоветовать навскидку SMD аналог К174ХА2?
3. Я правильно понимаю, что при наличии 66кГц резонатора, я могу эту схему ужать до трёх транзисторов (VT1, VT3, VT4) c их обвязкой без ухудшения характеристик?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июл 25, 2023 01:24:40

leonty писал(а):Немного не понял, в случае с 1.12кГц сделать только ФНЧ с срезом 1.5кГц?
Или просто сразу без гетеродина сделать полосовой фильтр 100500 порядка для 66.67кГц ?


мне кажется оба варианта +-приемлемы, ППП с ФНЧ вроде пооригинальнее но он напоминает кашу из топора потомучто добавляется неточность и нестабильность 32768Hz. если прямое усиление с фильтрами - тож надо будет иметь ввиду температурную нестабильность компанентов фильтров и соответственно сдвиги полосы >> ограничения по ее узости >> реальный сигнал/шум при такой полосе..

а выбирать наверно надо в первую очередь исходя из что удобнее дальше использовать: 1.12кГц ? 66.67кГц ? ... а может просто взять какойнить термостатированный кварц и забить на приемник :))

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Вт июл 25, 2023 05:57:45

В радиотехнике много разных "если"...поэтому без опыта и макета ничего заранее не угадаешь...у меня, например, вызывает сомнение даже первый истоковый повторитель (когда сам хотел повторитель на КТ316 подключить к контуру даже через 5 пФ (3,5 МГц), то получал возбуд....)
==
полевик и ха2 - входные сопротивление разные

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Вт июл 25, 2023 08:53:07

3. Я правильно понимаю, что при наличии 66кГц резонатора, я могу эту схему ужать до трёх транзисторов (VT1, VT3, VT4) c их обвязкой без ухудшения характеристик?

Супергетеродин смысла нет городить тогда, а так вариантов дохрена и больше, можно наоборот выкинуть часть до ХА2 только надо согласовать фильтр правильно, можно попробовать более сложный сделать, чем на одном резонаторе.

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Ср июл 26, 2023 11:52:32

в гермашке на 77кгц есть такая херня и кварц есть на 77.5кгц
тоже приемник прямого усиления с кварцевым фильтром
есть много всяких схем с извратами вплоть до направленной ферритовой антенны

прием не всегда стабильный в нынешних условиях
например готовые модули тупо не работают возле монитора и приходится на 3м удалять и ложить возле окна, но не возле оконной рамы стеклопакета, потому что получается экран

так что для четкой работы нужен хороший узкополосный приемник с хорошим входным фильтром

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Ср июл 26, 2023 13:19:46

например готовые модули тупо не работают возле монитора и приходится на 3м удалять и ложить возле окна

о, это да, вообще все НЧ засрано импульсными преобразователями, так что стоит сначала убедиться, что прием вообще возможен

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Чт июл 27, 2023 21:46:23

в гермашке на 77кгц есть такая херня и кварц есть на 77.5кгц
тоже приемник прямого усиления с кварцевым фильтром
есть много всяких схем с извратами вплоть до направленной ферритовой антенны

прием не всегда стабильный в нынешних условиях
например готовые модули тупо не работают возле монитора и приходится на 3м удалять и ложить возле окна, но не возле оконной рамы стеклопакета, потому что получается экран

так что для четкой работы нужен хороший узкополосный приемник с хорошим входным фильтром

Модуль DCF77 заказал на али ради интереса вот такой, может хоть антенна пригодится.
Изображение

Судя по плате и описанию микросхемы (CME6005 http://aitendo3.sakura.ne.jp/aitendo_da ... 5-A8-1.pdf) это как раз приёмник прямого усиления и кварц используется для активного полосового фильтра, я прав? Вот блок схема микросхемы из даташита:
Изображение

И самое главное - заказал какую-то реплику sdr rsp1 и десяток ферритовых стержней для самодельной ДВ-антенны)) Надеюсь посмотреть через неё глазами на сигнал RBU и дальше сделать приёмник прямого усиления (если найду резонатор на 66.6 не за миллион) или супергетеродинный.

Если получится, это будет мой второй приёмник. А первый был детекторный по статье из Юного техника лет в 13 из громадного КПЕ не знаю от чего и зачищенной напильником батареи отопления... во были нравы)))

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пт июл 28, 2023 02:50:19

CME6005 - интересная микра. У меня приёмник на ней принимает сигналы точного времени на частоте 60 кгц (в США) на расстоянии около 1200 км от передатчика.
Изображение
Ниже показана интеграция этого приёмника в часы с самоустановкой времени. Этот проект как минимум 10-летней давности, но всё ещё работает.
Изображение
Для борьбы с помехами пришлось поместить батареи в экранированный кожух.
Изображение Изображение

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пт июл 28, 2023 10:08:14

Ну вот видите,в других странах другие,более приличные частоты. Что то тут нечисто.
И вообще,в таком сложном приёмнике упрощать настолько,чтобы была привязка кратной
двум,бессмыслено.
Приходилось ремонтировать заводские часы, ещё советская разработка,электроника7,кажется.
Там была синхронизация с сигналами точного времени радиотрансляционной сети.
Гнездо специальное.Что этой фигни больше нет ?

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пт июл 28, 2023 11:49:08

главный колбасист писал(а):Гнездо специальное.Что этой фигни больше нет ?

если какое-то радио пикает сейчас, то можеш его прикрутить, напряжение 9в минимум надо только как в трансляционной сети
ну или делитель там посмотреть (на днях только ролик смотрел про эти часы)

там кодировка совем другая, чем в этих радиочасах и не используется мк
leonty писал(а):я прав?

да
50квт хватает на 2000км, как минимум ночью прохождение лучше и пробивает даже на столько и даже на такую мелкую антенну и простой приемник
если конечно часы правильно ориентированны

можеш супергетеродин сделать http://www.avr-asm-tutorial.net/avr_de/ ... erhet.html

тут еще всякие эксперименты http://www.avr-asm-tutorial.net/avr_de/ ... skret.html
http://www.avr-asm-tutorial.net/avr_de/ ... ca440.html
http://www.avr-asm-tutorial.net/avr_de/ ... super.html

60кгц можно поймать сдр приемником на звуковой карте, которая работает на 192кгц
надо только усилитель вч сделать и возможно трансформаторную развязку от компутера

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пт июл 28, 2023 12:05:06

С практической точки зрения лучше уж сразу GPS )

Re: Приёмник RBU (сигналы точного времени)

Пт июл 28, 2023 13:39:22

если "уж сразу" то практичнее mac-sa5x рубидиевый какойнить 8) ему пофиг прохождение радиоволн, спутники и прочая непостоянная фигня :)
Ответить