Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопрос шарманщикам

Ср июл 19, 2023 14:00:03

Сам я этим не занимался, не знаю, но стало интересно
Как осуществлялась настройка двух разных аппаратов (шарманки и приемника) с раздельной настройкой на одну волну? Причем, как я понимаю, делать это требовалось быстро.

Re: Вопрос шарманщикам

Ср июл 19, 2023 14:34:44

Зачем шарманщикам это делать быстро ? Они контесты проводят на скорость что ли ? )

Re: Вопрос шарманщикам

Ср июл 19, 2023 23:40:13

Элементарно.
В режиме приема в передатчике включают только ЗГ,и на его сигнал настраивают приемник.
Это если частота ЗГ совпадает с передаваемой частотой передатчика.
А так настраивают приемник на свой же сигнал передатчика.Шарманщики по частотам не блуждают.
Стал в одном месте,настроился и кричи: всем дальним.... :))
Если работает на поиск то вначале настраивают приемник на корреспондента,а затем уже частоту шарманки своей настраивает на частоту приема.
С ЦШ упростилась задача.

Re: Вопрос шарманщикам

Чт июл 20, 2023 07:47:10

Ну как-бы, классическая шарманка - это только ЗГ, и он довольно мощный, при этом не очень хороший. Не уверен что по нему можно настроится, т.к он задавит весь диапазон. Поэтому и спрашиваю. У меня генератор на 6Ж5П давил все поблизости, а там - 6П3С

Re: Вопрос шарманщикам

Чт июл 20, 2023 09:19:50

Ну это уже от приемника зависит. То что он задавит весь диапазон не помешает хорошему приемнику на него настроиться, всех остальных конечно слышно не будет. Реле можно поставить, отключающее антенну и заземляющее вход если узла переключения антенны нет.

Re: Вопрос шарманщикам

Вс дек 17, 2023 11:23:31

Это нужно только попробовать самому! Тогда всё понятно станет. Там уровни гармоник очень отличаются от основной - чем тише шум приемника при настройке шарманки на частоту, тем мощнее гармоника. Выбрать самую мощную, а именно она и есть основной не сложно.

Re: Вопрос шарманщикам

Вс дек 17, 2023 16:54:22

Ну как-бы, классическая шарманка - это только ЗГ, и он довольно мощный, при этом не очень хороший. Не уверен что по нему можно настроится, т.к он задавит весь диапазон. Поэтому и спрашиваю. У меня генератор на 6Ж5П давил все поблизости, а там - 6П3С

самая точная настройка получается в радиостанции P-105.

1. перед началом работы включаем режим "калибровка".
при этом включается кварцевый генератор... вон он с зади торчит))
Screenshot_1.jpg
(52.33 KiB) Скачиваний: 35

2. затем крутим частоту задающего генератора... по индикатору настройки...
Screenshot_2.jpg
(78.56 KiB) Скачиваний: 25

в трубке слышим биения между кварцевый генератором и задающего генератора...
ууууууууууу... ))
:music:
устанавливаем частоту по нулевым биениям...
:)

всё))
задающего генератор откалиброван по кварцевому генератору...
3. переключаемся в режим передачи и кричим... всем дальним....

так делают опытные шарманщики))
:tea:

Re: Вопрос шарманщикам

Ср дек 20, 2023 13:16:18

Методом тыка, приблизительно +/- лапоть, на глазок, примерно представляя на какой частоте работает шарманка в том или ином положении КПЕ, и по меткам нанесенным на шкалу приемника. Ну, кое как удавалось настроиться на основную гармонику сигнала. Когда два корреспондента худо-бедно связались, они уже имели возможность обоюдно подкорректировать настройки.

Так-то шарманка не для связи, а чтобы матерные частушки в эфир крутить в одностороннем порядке. В таком деле точная частота неважна, а в своем приемнике и так все прекрасно слышно.

Re: Вопрос шарманщикам

Ср дек 20, 2023 23:42:36

На СДРе смотришь как "хулиганы разговаривают" Передача первого на одной частоте, передача второго на другой. Я по началу удивлялся: "Как так, одного плохо слышно, а другого хорошо. Как же они между собой общаются?" После того, как увидел, что такое бывает и достаточно часто, всегда пробую чуть перестроиться, чтобы проверить насколько улучшится прием второго собеседника.

Добавлено after 24 minutes 15 seconds:
Методом тыка, приблизительно +/- лапоть, на глазок, примерно представляя на какой частоте работает шарманка в том или ином положении КПЕ, и по меткам нанесенным на шкалу приемника. Ну, кое как удавалось настроиться на основную гармонику сигнала. Когда два корреспондента худо-бедно связались, они уже имели возможность обоюдно подкорректировать настройки.

Немного поправлю. Когда натыкаешься на передатчик, включаешь задающий генератор и буфер. Начинаешь вращать пока частота не совпадет с приемником. (если на бытовом языке, то приемник гудит). Все. Включаем усилитель.

П.С. А еще на шарманке частота плывет. Приходится постоянно подстраиваться под корреспондента. Ну и он, аналогично, под тебя постоянно подстраивается.

П.П.С. Сам не любитель разговоров. Насколько знаю, сейчас задающий используют цифровой. Не все и плохим тоном считается, но у всех есть.

П.П.П.С. Отпустило года три назад. Тогда очередное обострение было :) С тех пор подарил СДР земляку и антенна оторвалась, надо как-то залезть, снять остатки.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Ну как-бы, классическая шарманка - это только ЗГ, и он довольно мощный, при этом не очень хороший. Не уверен что по нему можно настроится, т.к он задавит весь диапазон. Поэтому и спрашиваю. У меня генератор на 6Ж5П давил все поблизости, а там - 6П3С

Сейчас все сильно проще. Если вам не важно соблюсти именно олдскул технологию, то просто откройте на компе ближайший СДР и посмотрите где вы

Re: Вопрос шарманщикам

Чт дек 21, 2023 20:25:35

А кто мешает в приемнике во время настройки коротить напрмер контур преобразователя частоты?
Я когда баловался на КВ то настраивался просто нажав на ключ без всяких ЗГ и т. п. Приемник гармоник почему то не ловил. И пофиг все было.
Ответить