Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср дек 27, 2023 13:51:14

1. да не, не сложнее. индуктивности / емкости немного сдвигают частоту. совсем чуть чуть для низкочастотных(


В сторону уменьшения частоты, правильно?

2. это все шаманство ) dc-dc в этой же конструкции или чужой ? у вас же не 190 кГц. как оно мешает ? значит приемник плохой (


Приёмнику пофиг, он от батареи. От голого DC-DC передатчик уходит в возбуд. Для пробы сделал фильтры из дросселей б.п. компов, возбуд прекратился. Но шибко здоровые там дроссели. Решил попробовать намотать на колечках мю6000.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пн мар 25, 2024 14:15:30

рули-2.jpg
(94.35 KiB) Скачиваний: 21
Затея подходит к завершению. В прошлые выходные были первые испытания. Результаты обнадёживают. Устойчивая двухсторонняя голосовая связь через 20м известняка и грунта есть. Под землёй дальность маяка составила 120м, устойчивая голосовая связь примерно 80. Есть впечатление, что дальность легко можно увеличить минимум вдвое. Поэтому продолжаю экспериментировать с приёмниками.

Есть вопрос по приёмникам прямого усиления. Какое усиление считается максимально приемлемым? Понятно, что начиная с некоторого усиления никакие ухищрения не позволят уйти от самовозбуждения. Каков этот предел?

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пн мар 25, 2024 14:46:11

сильно зависит от качества борьбы с паразитными ос, от умелого использования фчх итп.
ктото 120db общего получает, у когото 60db уже "непреодолимые" трудности с самовозбуждением ;)
именно прямого усилиения я серьезно-осознанно не строил, ппп ~ 90-110db, и у меня чаще были проблемы с сигнал/шум.

в конкретно этом варианте я бы попробовал сделать макс усиление до детектора (по "вч" таксказать), так как относительная полоса уже то проще будет обеспечить фчх оос, нивелирующую паразитную ос.

а с шумами и помехами проблем вообще нет?

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пн мар 25, 2024 15:02:49

а с шумами и помехами проблем вообще нет?


В месте применения нет ни того, ни другого. Шумы компонентов есть конечно, но они мало досаждают. Зато в месте настройки имеется адский шум 50Гц. Поэтому, довольно сложно угадать результат заранее. Здорово спасает АРУ по в.ч. В зашумлённом месте помехи, по мере дальности, вытесняют полезный сигнал. Собственно, сейчас я и воюю за АРУ с глубоким уровнем регулирования.

Детектор в последних версиях я взял отсюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28926 Тот, что с третьей картинки. Детектор офигенный, по сравнению со всем что я пробовал ранее. Главное достоинство - разборчиво детектирует сигнал с любым уровнем модуляции. Я в итоге выставил на передатчиках 100%. Правда, этот детектор ещё и усиливает в 20 раз.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пн мар 25, 2024 16:21:15

да, детектор хороший, для низкой несущей частоты и ару настроенного на 300mV можно смело применять простейший вариант.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Пн мар 25, 2024 16:41:28

С АРУ у меня как раз пока и затык. Понижения среднего напряжения на коллекторе этого детектора не хватает. Правда, входной каскад на транзисторе с ОБ я и не пробовал. Экспериментирую с разными полевиками.

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Вт апр 16, 2024 23:22:26

Изделие используется и уже приносит пользу. Но есть мелкие проблемы, которые хотелось бы ликвидировать.

Генератор у меня сделан на базе ШИМ-контроллера. Модуляция производится добавлением НЧ сигнала к выводу контроллера управляющему скважностью импульсов (см. рис).
Предварительно, на этом выводе делителем устанавливается напряжение, которое обеспечивает нужную амплитуду в контуре при отсутствии модуляции.
Проблема в том, что модуляция работает нормально, только при довольно коротких импульсах. Это влечёт за собой необходимость повышения напряжения питания полумоста, для получения требуемой мощности на передаче. Сейчас там 36В, и для установленного в устройствах dc-dc это на грани дозволенного.
Хотелось бы понизить напряжение на полумосте, увеличив среднюю скважность ШИМ. Это оказалось непросто. При увеличении длительности среднего импульса, модуляция получается несимметричной, а именно - только "вниз". Положительные импульсы НЧ сигнала отрабатываются хуже, чем отрицательные.
В связи с этим, напрашивается идея: слегка "подвыпрямить" НЧ сигнал в сторону увеличения положительных импульсов и уменьшения отрицательных.

Подскажите, как это сделать?
Если просто поставить диод зашунтированный резистором между коллектором и разделительным конденсатором, сработает?
Вложения
photo_2024-04-16_23-18-17.jpg
(123.12 KiB) Скачиваний: 21

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср апр 17, 2024 08:32:48

Может на МК перейти ? )

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср апр 17, 2024 14:06:55

Илья МГУ, вероятно наткнулись на ограничение по макс заполнению у примененного pwm
не разбираясь с этим можно только перерегулировать постоянную составляющую до симметрии. при этом естественно упадет уровень без модулирующего сигнала. :dont_know:

если ограничение не встроено в pwm чип то можно попробовать его изменить, иначе - выбрать другой pwm, да хоть сколхозить на 555 напр :)

Re: Сверхдлинноволновый трансивер

Ср апр 17, 2024 15:24:31

Илья МГУ, вероятно наткнулись на ограничение по макс заполнению у примененного pwm
не разбираясь с этим можно только перерегулировать постоянную составляющую до симметрии. при этом естественно упадет уровень без модулирующего сигнала.


Ограничения по максимальному заполнению у этого ШИМ нет. При изменении напряжения на пине заполнение меняется от 0 до 100%. Описанный вредный эффект проявляется только в динамике, при подаче сигнала.
Ответить