Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Выносная антенна для рации

Вт июн 27, 2023 12:02:32

Добрый день, форумчане!
Работаю на стройке очень крупного объекта.
Появилась задача коммуникации между сотрудниками.
В наличие рации: Baofeng UV-5R (конечно же:), UV-5Rplus (10W подруга), LEIXEN UV-25D (20W, умеет быть репитером)
Но есть одна проблема... Необходимо наладить коммуникацию между различными абонентами в двух зданиях. Главная проблема - экранированное помещение в одном из зданий. Внизу приложил схему, думаю там все понятно. Но я далеко не PRO радиотехники, и поэтому возникает много вопросов. буду благодарен за помощь! Фото предполагаемой антенны приложил.
Вопросы:
1. На какое расстояние можно выносить антенну кабелем?
2. Какой кабель подойдет? Подойдет ли обычный телевизионный?
3. Какая антенна необходима? Подойдет ли обычная для машины? Фидер?(слабо представляю что это, но стоит спросить) Под каким углом ее лучше устанавливать?
4. Любые советы и тонкости буду рад узнать.

Изображение Изображение

Re: Выносная антенна для рации

Вт июн 27, 2023 15:28:52

я так понял всё работает на 433 мгц...
т.к UHF (400-470 МГц) работает без лицензии...
а на VHF (136-174 МГц) нужно разрешение...

Добавлено after 11 minutes 20 seconds:
Коллинеарная антенна...
1234.jpg
(10.26 KiB) Скачиваний: 111

пойдёт))

только противовес добавить...
123.jpg
(9.46 KiB) Скачиваний: 74

а можно просто железную коробочку...

в простейшем случае обычный кронштейн работает как противовес...
заводские антенны так и делают.
Screenshot_3.jpg
(22.37 KiB) Скачиваний: 84


а вообще тут радиолюбительский сайт... тут люди делают самодельный антенны))
Screenshot_1.jpg
(24.05 KiB) Скачиваний: 108

Screenshot_2.jpg
(47.34 KiB) Скачиваний: 81

а вообще это не принципиально)) и так и так работать будет.
:tea:

Re: Выносная антенна для рации

Вт июн 27, 2023 18:46:52

2. Какой кабель подойдет? Подойдет ли обычный телевизионный?

У телевизионного кабеля сопротивление 75 Ом, баофенги же, если мой маразм мне не изменяет, рассчитаны на работу с антенной (и фидером) 50 Ом.
Кроме того нужно определится, что считать нормальным кабелем. Если с медной жилой и оплеткой по типу советских РК, тогда да, нормально. А китайский стальной омедненный с металлизированной пленкой вместо оплетки, это определенно ненормально.

Re: Выносная антенна для рации

Вт июн 27, 2023 18:59:22

У баофенга выход передатчика 50ом.
Но Баофенг UV-5R не рассчитан для работы с внешней антенной.Так как нет на входе приемника нормальных полосовых фильтров.Чувствительный приемник будет грести всё подряд и с соседних частот.
А коаксиальный кабель надо с минимальными потерями на частоте 430мгц.
Это кабели 5D–FB,8D-FB.

Re: Выносная антенна для рации

Ср июн 28, 2023 07:08:45

roman.com, не обязательно. Сейчас не в России, и можно на VHF поработать. Не переживайте за законность. Насчет противовеса - понял, спасибо!
Asmodey, понял, спасибо.
RA3WSI, на частоте VHF тоже подойдет этот кабель? Еще там у меня есть 20 ватка. Она поработает с антенной?:)

Re: Выносная антенна для рации

Ср июн 28, 2023 12:19:58

Этот кабель с минимальными потерями.Конечно же годится и для метрового диапазона.
Чем ниже частота,тем потерь в кабеле будет меньше.
Для МВ и ДМВ диапазонов про дешмановский кабель RG58 нужно забыть. :)

" у меня есть 20 Ваттка"
Пробовать надо.На передачу годится и UV-5R,а вот на прием....Качество приема будет зависеть от приемника радиостанции.
Последний раз редактировалось RA3WSI Ср июн 28, 2023 12:53:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Выносная антенна для рации

Ср июн 28, 2023 12:23:13

4. Любые советы и тонкости буду рад узнать.

Тонкостей в этом деле очень много. Самая большая из них - работа в условиях сильных индустриальных помех: электросварка, коллекторный электроинструмент, разного рода ИИП. В диапазонах до 1 ГГц устойчивой связи добиться невозможно. Централизованная сеть (1 репитер + куча абонентов) на высоких частотах имеет небольшое покрытие. Ищите решение в волновых сетях с распределёнными репитерами.
Вот, например:

Re: Выносная антенна для рации

Ср июн 28, 2023 17:35:31

Николай_С, интересная штука. Не хотелось бы усложнятся на столько. Решение которое я хочу - костыль на время. Потом все это сделают стационарном знающие люди:) Возможно даже по данной методике.
RA3WSI, спасибо!

Я тут подумал, не проще ли вынести рацию на улицу, и передавать звук по кабелю? Как гарнитура. Вот только потери… Может у Вас есть мысли на этот счет?

Re: Выносная антенна для рации

Ср июн 28, 2023 20:40:15

передавать звук по кабелю? Как гарнитура - плохая идея... много помех будет по кабелю микрофона.
надо подключать как положено - через телефонный трансформатор... как в старых полевых радиостанциях...
Screenshot_3.jpg
(56.55 KiB) Скачиваний: 43

Screenshot_2.jpg
(62.03 KiB) Скачиваний: 34

проще телевизионный кабель подключить и не париться))
:tea:

ещё современные рации делают цифровые... они поддерживают режим DMR... и режим ретранслятора...
Screenshot_1.jpg
(42.83 KiB) Скачиваний: 46

Баофенги уже выпускают цифровые... с DMR...

но это уже совсем другая история))
:tea:
Ответить