Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Генератор прямоугольных импульсов 1-1,5 В на 30-40 кГц

Пн июл 03, 2023 23:35:22

Это макетка по сути, из-за транзистора пришлось на гетинаксе. Потратил менее 3 минут и не нужна была красота, там подбор номиналов был. Фоторезист было бы дольше и возни много. Лутом у меня и 0,3 мм дорожки нормально выходят если надо.

Re: Генератор прямоугольных импульсов 1-1,5 В на 30-40 кГц

Пт июл 14, 2023 17:17:06

Очень давно я делал блокинг-генератор на 1 транзисторе, в нагрузке ферритовое кольцо и 2 обмотки.

Схема выдавала короткие импульсы, очень экономичная по питанию и устойчиво работала от батареи - 1,5В.

Посмотрите в интернете такие схемы.

Что то нашёл... https://yandex.by/images/search?img_url ... ранзисторе

А светодиод вам не нужен.

Re: Генератор прямоугольных импульсов 1-1,5 В на 30-40 кГц

Пт июл 14, 2023 20:48:48

Да это самая очевидная схема которая в голову приходит. Я хотел отказаться от намоточных деталей как габаритного элемента. Схемное решение для себя я уже нашел, но то что вы делали насколько экономичная? У меня получилось довольно мало, правда пришлось ещё подкорректировать, но потребление все равно низкое.

Re: Генератор прямоугольных импульсов 1-1,5 В на 30-40 кГц

Вс июл 16, 2023 11:22:42

Dronab писал(а):Я хотел отказаться от намоточных деталей как габаритного элемента.


На ваши частоты кольцо большое не нужно.

А уменьшить ток можно увеличением номинала резистора в базе и уменьшением напряжения питания, но тогда транзистор должен быть германиевым.

Re: Генератор прямоугольных импульсов 1-1,5 В на 30-40 кГц

Вс июл 16, 2023 13:23:51

Напряжение питания 1...1,5 В. Я ж говорю либо готовый чип дроссель, либо ничего намоточного.
Ответить