Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Выяснение работы с CZE-05b

Пт май 19, 2023 10:43:55

Доброго времени суток!
Те кто помнит мою предыдущею тему о снижение мощности передатчика Китайского производства то данный вопрос пока что не столь актуален.
Сейчас передатчик у меня на столе стоит. Первом делом, перед тем как я подключил к нему ноут, я убавил у него мощность. Сейчас он переключен на "L" если верить табло.
Но при проверки CZE-05b выяснилось после включения оного, все радио станции на приемнике глохнут. Приемник находится рядом с передатчиком. Скажите, это нормально, такая работа радио приемника? То есть, если я отдалюсь с приемником метров на 30 - 60 от передатчика то восстановится ли все радио станции или мой CZE-05b будет перекрывать все радио станции в радиусе его действия?
И второй вопрос.
Шкала радио передатчика, почему-то, заблокировалась и работает от 102,8 до 108 мГц. Почему это произошло ведь я больше ничего не трогал кроме ручки регулировки громкости? И как это можно восстановить доступ к полной шкале?

Re: Выяснение работы с CZE-05b

Пт май 19, 2023 12:01:46

С разблокировкой всё просто,надо перед включением нажать и удерживать одну из кнопок настройки на передней панели.
И далее выставить диапазон перестройки.
Скорее всего сбил диапазон перестройки когда мощность переключал.

Re: Выяснение работы с CZE-05b

Пт май 19, 2023 13:47:39

Кажется с первой проблемой я более или менее разобрался.
Но все-таки странно как этот передатчик работает.
А вот там где глохнут все остальные радио станции, что-то не очень понятно. :(

Re: Выяснение работы с CZE-05b

Пт май 19, 2023 15:07:30

Техно червь писал(а):Но при проверки CZE-05b выяснилось после включения оного, все радио станции на приемнике глохнут. Приемник находится рядом с передатчиком. Скажите, это нормально, такая работа радио приемника?

если рядом с приёмником включить мощный передатчик то приёмник заткнётся ))
это нормально.

то называется "динамический диапазон по блокированию"
Screenshot_1.jpg
(34.34 KiB) Скачиваний: 25


это можно представить как если бы ты хотел кому-то что-то сказать... а рядом взлетает истребитель ! ))
Screenshot_2.jpg
(44.5 KiB) Скачиваний: 21

кричи - не кричи... тебя никто не услышит !))
:)))
точно так же и с приёмником...
:tea:
Техно червь писал(а):То есть, если я отдалюсь с приемником метров на 30 - 60 от передатчика то восстановится ли все радио станции или мой CZE-05b будет перекрывать все радио станции в радиусе его действия?

если отдалится с приемником метров на 30 - 60 от передатчика то все радио восстановятся))

истребитель улетел))
Screenshot_3.jpg
(73.49 KiB) Скачиваний: 23

теперь можно разговаривать спокойно... тебя все хорошо слышат))
:tea:

Re: Выяснение работы с CZE-05b

Сб май 20, 2023 08:02:19

roman.com, Спасибо за разъяснение! :)
А то я думал что вообще... Голову снимут из-за этого моего самовольного приобретение.
Ответить