Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 14:42:40

Доброго времени суток!
Меня к Вам привела такая вот проблема.
Заказал в Али базаре маломощный передатчик CZE-05b для трансляции своего звука на расстоянии 60 метров примерно.
Но столкнулся с законодательством в котором прописано "мощность передатчика должна быть не более 5 - 10 милли ватт". Так или не так я в точности не понял.
Но на сколько я понял что, такой мощности мне явно не хватит для покрытья расстояния примерно в 60 - 70 метров.
Судя по некоторым высказываниям с видео, передатчик CZE-05b охватывает радиус более 100 метров. Такой охват мне не нужен из-за проблем с законниками в жилом здании города Москвы.
Вопрос такого порядка: Как снизить мощность данного передатчика до 70 милли ватт (хотя бы), (не разбирая его) что бы он не был таким "дальнобойным"?

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 14:48:07

Понизить напряжение питания...

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 15:01:49

Понизить напряжение питания...

Это что же вместо 12 вольт дать 10 или 9 вольт?
А будет ли этот передатчик нормально работать при таком напряжении?

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 15:07:27

Судя по некоторым высказываниям с видео, передатчик CZE-05b охватывает радиус более 100 метров. Такой охват мне не нужен из-за проблем с законниками в жилом здании города Москвы.
Вопрос такого порядка: Как снизить мощность данного передатчика до 70 милли ватт (хотя бы), (не разбирая его) что бы он не был таким "дальнобойным"?

Это так не работает. Все равно что "у меня фонарик светит больше, чем на 100 метров, как сделать чтобы светил на 70" ? Понятна аналогия ? Он все равно будет светить если подрезать мощность, но чуть слабее. Если бы вопрос стоял о расстояниях на порядки разных (10м и 100м) то может быть.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 15:37:20

Это так не работает. Все равно что "у меня фонарик светит больше, чем на 100 метров, как сделать чтобы светил на 70" ? Понятна аналогия ? Он все равно будет светить если подрезать мощность, но чуть слабее. Если бы вопрос стоял о расстояниях на порядки разных (10м и 100м) то может быть.

И что же по Вашему получается, если купить автомобильный передатчик, он будет так же передавать больше 10 метров?
===================
Да аналогия понятна. Только вот среда. Вы забываете что свет легко блокируется и отражается от любых поверхностей чем ВЧ волны.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 15:57:09

Ну да, с радио ситуация еще хуже, чем со светом. Чтобы автомобильный ключ гарантировано работал с 10м он "светит" так, что хороший приемник с хорошей антенной поймает его и со 100. Я как то музыку крутил на 27 МГц на 10мВт - в километре прекрасно слышно было (в условиях прямой видимости). 60/100м у вас не получится разграничить в общем случае, расстояние одного порядка, тут больше от положения приемников и различных объектов рядом зависеть будет, чем от +/- 10м. С направленными антеннами не вариант ? гораздо надежнее вышло бы.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 17:24:12

Посмотрю, когда получу сам передатчик.
Возможно придется докупить к нему блок питание с регулируемым выходным напряжением.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 17:42:58

Включить на передатчике малую мощность и использовать штатную внешнюю антенну.
Стены дома лишнюю энергетику передатчика поглотят.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 18:02:44

RA3WSI, я так и сделаю.
Внешняя антенна мне не доступна. И ее нету.
Но вот только меня пугает перспектива знакомство с уполномоченными по радио...

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 18:09:05

Мощность мала.Бояться нечего.Китайский дешманский ИБП с большим уровнем помехи излучает)))
А антенну используй "комнатную".
Только обрати внимание на тип антенного разьема на передатчике,BNC или TNC.
Если что,переходники можно купить,на том же Озоне.
Вот антенна:
TNC
https://aliexpress.ru/item/100500485343 ... 4aa6KIYo9l
BNC
https://aliexpress.ru/item/32794794679. ... 4aa6XJcZF2
Последний раз редактировалось RA3WSI Пт апр 14, 2023 18:21:14, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 18:09:27

Не знаю что вы там хотите передавать, но шанс, что вами кто то заинтересуется если не будете транслировать "вражеские голоса" с таким передатчиком и отсутствием внешней антенны, крайне мал, разве что соседям не понравится и они настучат.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 18:12:02

По ниже спуститься,чуть выше 88мгц настроить шарманку))
Вообщем где много чистого места на диапазоне.
А соседи теперь музыку в интернете слушают))

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 18:33:44

RA3WSI, а что разве штатная антенна не подойдет?

Morroc, собираюсь транслировать из интернета через ноут, аудиокниги и радио постановки. А что? По теперешним радио слушать ничего.

RA3WSI, если приемник позволит настроится на конкретную частоту.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 18:37:56

Ну и придут с фсб ну и спросят. Ну и скажешь я не знал да и норм. Скажут выкинуть или выключить, ну и выключишь и выкинешь. Вон народ без страховки ездит штрафы плотит и никто не умер например

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 18:40:22

RA3WSI, а что разве штатная антенна не подойдет?

Которая шла в комплекте подойдёт конечно же.
Предположил что ты взял передатчик без антенны в комплекте.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
RA3WSI, если приемник позволит настроится на конкретную частоту.

Позволит.Все приемники имеют вещательный УКВ диапазон 88-108мгц.
Даже в УКВ приемнике сотового тлф.

Первым делом просканируй диапазон, на какой частоте вещает первая станция.
А далее уже принимай решение на какую частоту настроить передатчик.
Радиомап в помощь.Там есть частоты вещательных станций по городам.
https://radiomap.eu/ru/

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Пт апр 14, 2023 19:27:54

Посмотрю, когда получу сам передатчик.

Народ по настоящему хулиганит. С антеннами под полсотни метров и сотней ватт. Вот эти залетают иногда, а за ФМ трансмиттер не переживайте.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Сб апр 15, 2023 07:20:06

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
RA3WSI, если приемник позволит настроится на конкретную частоту.

Позволит.Все приемники имеют вещательный УКВ диапазон 88-108мгц.
Даже в УКВ приемнике сотового тлф.

Ну в обычном радио приемнике знаю, есть модели с расширенном диапазоном УКВ - FM. (Пришлось сталкиваться неоднократно) А вот про телефоны - смартфоны впервые слышу, то что они имеют расширенный диапазон. Обычно диапазон начинается от 88 и заканчивается 108 мГц.

Первым делом просканируй диапазон, на какой частоте вещает первая станция.
А далее уже принимай решение на какую частоту настроить передатчик.
Радиомап в помощь.Там есть частоты вещательных станций по городам.
https://radiomap.eu/ru/

Но ведь на карте и в виртуальной реальности это одно а вот в настоящей реальности это совсем другое.
С помощью обычного Китайского радио приемника за 800 рублей можно поймать только часть этого списка. Все остальные (слабые станции) не поймать.
Ну и как и где найти ту заветную радио частоту если, не всякий радио приемник способен уловить мой передатчик на частоте 86 мГц, предположим, посылаемым моим радио передатчиком в эфир?
Конечно самый распространенный вариант это с 88 до 108 мГц.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Сб апр 15, 2023 11:06:36

Передатчик твой может перестраиваться в диапазоне 76-108мгц.
У меня такие же передатчики СТ-05 и СZE-05.
Можешь выбрать любую частоту в свободном участке 88-108мгц и настроить приемник с передатчиком.
Почему не всякий приемник может принять?
Если большинство приемников работают в диапазоне 88-108мгц :)
Ты с какого города?
Последний раз редактировалось RA3WSI Сб апр 15, 2023 11:12:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Сб апр 15, 2023 11:12:01

Он имеет в виду если найдет пустую частоту вроде 86 МГц, то не сможет настроить приемник на нее. Ну может быть... приемники разные.

Re: Снизить мощность у CZE-05b

Сб апр 15, 2023 11:15:05

Пусть скажет из какого он города.Посмотрю список частот вещательных станций.Подберем частоты.
Даже можно между станциями вклиниться,где частоты подальше разнесены.
Можно еще в конец диапазона уйти,107,8мгц к примеру.
Ответить