Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 11:46:49

У меня нет нужной измерительной аппаратуры. Из за этого сижу и ломаю мозги. Что и как генерит шумы во входных каскадах радиоприемников? В фокусе приемники УКВ радиовещания.

Понятно, что шумы генерят компоненты через которые протекает эл. ток - транзисторы, резисторы, может еще что-то. Но, напряжение шумов зависит и от полосы пропускания радиотракта. Значит ли это, что применив на входе УВЧ резонансный контур с высокой добротностью (Q), шумов будет генериться меньше? Каким образом?

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 12:18:13

Принимаемая полоса обычно ограничена фильтром в УПЧ если это супергетеродин, иногда ставят узкие преселекторы на входе (в топовых любительских трансиверах бывают), но это делается для отстройки от сильных помех, а не от шумов.

Так то все шумит - гпд/синтезаторы/упч/унч... Если речь о дешевом исправном приемнике, то вряд ли есть одно простое решение, в нем может шуметь все потому что никто и не парился чтобы не шумело.

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 13:30:26

Принимаемая полоса обычно ограничена фильтром в УПЧ если это супергетеродино.
С УПЧ понятно. При значительном усилении узкая полоса уменьшает шумы до приемлемых.
узкие преселекторы на входе (в топовых любительских трансиверах бывают)
Если трансивер не сделан руками радиолюбителя, то это не любительский трансивер, а трансивер работающий в радиолюбительских диапазонах, для радиолюбительской связи, типа. Не понимаю, зачем радиолюбителю покупной трансивер.. Я лично предпочитаю полный дуплекс - отдельные RX/ТX. Со входными приспособлениями на КВ я хорошо знаком. Но тема не про это.
все шумит - гпд/синтезаторы/упч/унч...
Если блокануть сигнал на выходе УВЧ, шумы значительно снижаются. Меня интересуют шумы возникающие во входных каскадах.
Если речь о дешевом исправном приемнике, то вряд ли есть одно простое решение, в нем может шуметь все потому что никто и не парился чтобы не шумело.
Я не парюсь, что бы не шумело, а пытаюсь вникнуть в суть генерации шумов входными каскадами, и разобраться с зависимостью интенсивности шумов от полосы пропускания входных каскадов. Как и почему?

Никто - это все люди, или какая-то часть особо одаренных?

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 13:58:41

Morroc писал(а):Если речь о дешевом исправном приемнике, то вряд ли есть одно простое решение...

есть))
:tea:
охлаждение жидким азотом ! ))

все современные приёмники охлаждают жидким азотом... от ПЗРК и джавелинов...
Screenshot_1.jpg
(66.19 KiB) Скачиваний: 66

Screenshot_3.jpg
(78.14 KiB) Скачиваний: 49

до космических телескопов... и квантовых компьютеров))
Screenshot_2.jpg
(54.45 KiB) Скачиваний: 59


везде принцип один - приёмник охлаждают до очень низких температур... чтоб не шумел))
:))

заливаешь в свой приёмник жидкий азот (а лучше жидкий гелий) и он больше не шумит ! ))
Screenshot_4.jpg
(63.47 KiB) Скачиваний: 58

:))

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 14:21:49

Намекаете на шумовую температуру, модулирующую протекающий ток? :)

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 14:26:47

Нет, это протекающий ток "генерирует" шум в цепи.

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 15:34:18

Любая деталь , по которой течет ток , гегерирует шум. Любое резкое переключение есть источник помех, поэтому меандр самый широкодиаппазонный источник помех

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 16:08:25

Нет, это протекающий ток "генерирует" шум в цепи.
Каким образом?
Любая деталь, по которой течет ток, гегерирует шум.
Каким образом?

Почему при низкой температуре ток течет лучше, а шумов меньше?

меандр самый широкодиаппазонный источник помех
Как образуется спектр разных частот?

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 16:15:58

Как называется изделие, которое содержит все ответы на вопросы ?

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 16:19:11

х.з. ..
Серебряное блюдечко и наливное яблочко?

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 16:38:16

Тепло- результат колебаний ионов, колебания- источник волн, снижение температуры- уменьшают амплитуду колебаний ионов, при минус 273 нет колебаний, нет шумов этого типа.

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 16:47:50

Тепло- результат колебаний ионов
Понял. Большое спасибо!
Что случится если хаотичные колебания ионов поляризовать ел. полем?

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 19:52:32

Нуууу - тогда все они рванут в одну сторону, и унесут тебя в космос....

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 22:35:16

рванут в одну сторону
А если эл. поле переменное?
Какие условия нужны для рекомбинации ионов?
унесут тебя в космос....
Почему в Космос, а не в пруд, к лягушкам? :)

Re: Шумы радиоприемников

Вт фев 28, 2023 23:09:03

Люблю простор...

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 08:39:57

Люблю простор...
Простор фантазии огромный... :)

По теме ничего сказать не хотите?

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 09:18:02

Если трансивер не сделан руками радиолюбителя, то это не любительский трансивер, а трансивер работающий в радиолюбительских диапазонах, для радиолюбительской связи, типа.

Я как раз про промышленные ценой в несколько килобаксов, в сделанных руками такое как раз не встречал вживую, хотя наверняка кто то делал.

Не понимаю, зачем радиолюбителю покупной трансивер.

Обычное дело - самоделка на боку, рядом паяльник, а любитель шпрехает по японцу, иногда самоделка находится в фазе готовности и можно на ней в эфир выйти, потом очередная переделка :))

. Я лично предпочитаю полный дуплекс - отдельные RX/ТX.

Не вижу смысла на КВ в этом. Чтобы на соседнем диапазоне свой TX не забил RX нужно очень сильно постараться или иметь большой земельный участок чтобы направленные антенны разнести и друг на друга не поворачивать.

Если блокануть сигнал на выходе УВЧ, шумы значительно снижаются.

Что вы под этим подразумеваете ? Внеполосный шум (не помехи соседа с киловаттом) хорошему приемнику не мешает никак. Ставь узкий преселектор, не ставь - вообще без разницы, абсолютно, их ставят от сильных сигналов вне принимаемой полосы.

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 10:17:13

в сделанных руками такое как раз не встречал вживую, хотя наверняка кто то делал
И я вживую не встречал. Хотя, хорошая лампа на входе RX, напр. 6К13П, уже "преселектор". Ах как жаль, что прошли времена ламповой аппаратуры.
А каким прозрачным был эфир...
потом очередная переделка
Радиолюбитель никогда не завершит постройку своего аппарата. :)
Не вижу смысла на КВ в этом.
Для меня смысл есть. Я слышу эфир во время передачи (only CW). Слышу что творится на частоте. Могу слышать собеседника, если ему нужно мне что-то срочно сообщить, не дожидаясь окончания моей передачи. Высокая оперативность..
Чтобы на соседнем диапазоне свой TX не забил RX нужно очень сильно постараться или иметь большой земельный участок чтобы направленные антенны разнести и друг на друга не поворачивать.
Одна антенна. Сигнал для RX снимается с горячей стороны П-контура TX через конденсатор. После него двусторонный ограничитель на германиевых диодах. Диоды на ВЧ не могут хорошо выполнять свои функции, работают в недокументированном режиме. Далее ламповый RX. Выходная лампа TX при отсутствии несущей (CW) заперта высоким отрицательным напряжением. Нулевой анодный ток. В таком режиме выходная лампа TX никаких шумов не генерит. Могу продолжить, если интересно.
Что вы под этим подразумеваете ?
Это о радиотракте вещательного УКВ радиоприемника. Блокирую конденсатором сигнал на выходе УВЧ (или снимаю с него питание) - шум радиотракта заметно уменьшается. Следовательно, основной шум генерится во входных каскадах. Сображаю, что и как происходит.
Внеполосный шум (не помехи соседа с киловаттом) хорошему приемнику не мешает никак.
Простите, что такое внеполосный шум?

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 11:08:35

По теме я уже сказал. У тебя , грубо говоря, солнце вращается вокруг Земли.

И пока не изучишь физику электрического тока и термодинамику тепловых процессов, правильного представления, опять грубо говоря, где стоит лошадь и где телега, ты иметь не будешь.

И до этого момента вести разговор о тонкостях шумовых процессов радиоприема бессмысленно !

Надо же - у него телега везёт лошадь...

Re: Шумы радиоприемников

Ср мар 01, 2023 11:10:04

Я ему книжку кидал по теме - говорит "сложно сложно, нифига не понятно" :)
Ответить