Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 16:10:43

Я вот на днях собрал приемник по такой схеме

Изображение

Собирал не потому что мне не на чем послушать УКВ радио, УКВ приемников куча, а собирал в качестве эксперимента, чтобы растянуть диапазон до 144 - 150 мгц.
Заработала у меня эта схема. Правда я ее слегка изменил.
Варикап вообще убрал и на его место впаял КПЕ. Кондер С13 заменил на в 2 раза большей емкости, так как КПЕ слабенький был.
С настройкой и подбором катушек провозился очень долго. Получилось попадать в очень узкий диапазон. Например 98-105 мгц или 100-107 мгц и вот так постоянно.
Менял и количество витков, и диаметр провода и самой катушки, и растягивал, сжимал, и кондеры-керамику напаивал.... потолок 107,9 мгц. При этом КПЕ можно было еще немного дальше крутить, но там кроме шума помех ничего не было. Т. е. до авио диапазона никак я не добрался.

Частоту я определял параллельно с настройкой приемника и заменой катушек, я включал радио укв фм онлайн. По песенке определял станцию, а зная название станции уже не трудно определить частоту ее вещания конкретно в моей местности.

Ну это все был эксперимент, потому что перелопатив инет, я нашел противоречивые мнения о микросхеме sc1088, она же tda7088. Кто-то где-то пишет что эту микросхему разгонял до 150 мгц, кто-то пишет что в реальности 110 мгц - это ее потолок. В общем, пока сам не сделаешь и не проверишь, то до истины не докопаешься. Либо у меня попалась бракованная микросхема, либо так и должно быть, но результат я описал выше.

Вот после этого эксперимента по растяжке диапазона, я и задался собрать ППП на УКВ ФМ, только схему трудно найти нормальную.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 16:46:44

Тут проблемка в том, что попасть в 200кГц вещалки, попасть в 10-12кГц узкополосную ФМ (или АМ на авиа) и попасть в 3-5 кГц телеграфного или SSB сигнала, который еще и излучается не постоянно... ну в общем я даже не представляю как в простой самоделке с этим на 145, я бы без синтеза не взялся, от положения пальцев на крутилке может зависеть прием. Синтезаторы же простые, прекрасно работают даже если проводами готовые китайские модули соединить.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 17:14:36

Я сделал небольшой запас сразу катушек. 15-20 штук от 0,3 до 0,5 мм диаметр провода. Где больше, где меньше витков. В среднем от 3 до 7 витков. Залудил хорошо у всех ноги и пошел процесс. Пару раз даже заходил в "тупик", зная, что от понижения количества витков, частота повышается, иногда я выходил на то, что нужна катушка всего с 1 витком, что как бы уже и не катушка :dont_know: Тогда уже растяжка - сжатие или напайка керамики трубочной по 10 - 20 пф, понемногу. Ну, да, провозился я долго по любому, даже имея готовые катушки.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср апр 12, 2023 21:04:44

Вот схема приемника на 160 метровый диапазон. Нашел на ютубе ролик, где человек демонстрирует его работу. Понравилось. Схема не сложная, и как я понял, многими повторялась. Только под роликом комменты отключены, а хотелось бы задать несколько вопросов. По данной схеме, сказано, что приемник будет работать в диапазоне 1850-1950 кгц, а есть ли возможность растянуть диапазон частот в пределах 1500-2200 кгц?

Изображение

Я нашел схему и описание этого же приемника тоже в журнале радио - №6, стр 20, 1980 год, но там тоже в статье сказано, мол, типа есть возможность изменить частоты диапазона. А как это сделать, не указано.

Ход мыслей у меня такой:
1. Трансформаторы ставить я не буду, хоть и есть готовые. Унч соберу на транзисторах кт3102-кт3107 или вообще на tda2822. Дешево и сердито.
2. Дросселя -не проблема. Есть готовые кольца, или на млт2 вообще намотаю.
3. А вот с VT5 - вот тут я не знаю. Если вместо кт315 я поставлю кт368, то по идее диапазон должен увеличиться. Есть вариант поставить туда s9018. Опять же, не знаю, даст ли это какой-то результат? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл?

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср апр 12, 2023 21:49:21

160 метров в городе - это худший выбор диапазона

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср апр 12, 2023 22:11:14

160 метров в городе - это худший выбор диапазона


Да тут так вышло. Когда я выше писал про свой неудачный опыт перетяжки укв фм приемника на 144 мгц на tda7088, то после этого был собран еще один приемничек укв на ta2003p. И опять опыт не удачный. Схема от той отличалось только наличием 2 варикапов, при этом перестройка по частоте была за счет переменного резистора. Варикап на катушку связи и варикап на катушку гетеродина. Ну и рассыпуха с другими номиналами. Опять я вышел на пресловутые 100 мгц. +/- 5-7 мгц вверх или вниз. Собрал за полтора часа, а провозился с контурами 5 часов. В общем, забил пока временно на укв диапазон. Все-таки вы были правы, без нормального измерения частоты, тут только бьешься как рыба об лед. Нужен либо частотомер, либо хотя бы передатчик с точно настроенной частотой, чтобы его использовать как маяк ориентир. В общем, с укв пока пауза.

А на счет 160 метров - что действительно все так будет плоха? Задавят промышленные помехи? Или есть еще какие подводные камни?

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 13, 2023 09:39:57

Задавят помехи, да и народу там немного по этой же самой причине. 80 или 40 уже другое дело.

Я когда то тоже возился со старыми микросхемами ФМ приемников, наблюдения примерно такие же - 110-120 МГц предел.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 13, 2023 20:22:44

А на счет 160 метров - что действительно все так будет плоха? Задавят промышленные помехи? Или есть еще какие подводные камни?

Подтверждаю.Помех очень много,а станций на 160м мало.
Вечером и до утра -80м.
Круглосуточно,но ночью более дальние станции- 40м.
*********************************************
80m.
Диапазон 3,5 Мгц является ярко выраженным ночным диапазоном. В дневное время связь на нем возможна только с ближайшими корреспондентами.
С наступлением темноты начинают появляться станции, удаленные на большие расстояния. Так, в Европейской части России после заката Солнца появляются станции Украины, Поволжья, Урала. Затем бывают слышны станции Восточной, а к 23—24 часам московского времени (по радиолюбительскому коду 23—24 MSK) — и Западной Европы. Чуть раньше возможно (особенно в зимние месяцы) появление сигналов DX из Азии (чаще всего Японии), реже — Африки, очень редко — Океании. К 3—4 MSK возможно появление сигналов станций Канады, США и Южной Америки, которые при хорошем прохождении бывают слышны и некоторое время после рассвета. Через час — два после восхода Солнца диапазон пустеет.

40m.
Диапазон 7 Мгц обычно «живет» круглые сутки. Днем на нем можно услышать станции близлежащих районов (летом — на расстоянии 500—600, зимой — 1000—1500 км). В вечерние и ночные часы появляются сигналы DX. Довольно много работают в этом диапазоне японские, американские и бразильские любители, сигналы радиостанций которых особенно хорошо проходят (в Европейской части России) зимними ночами в 1—5 MSK. Из европейских коротковолновиков особенно охотно используют диапазон 7 Мгц югославы, румыны, финны, шведы. Радиолюбителям США разрешена работа в участке 7.100-7.300 Мгц (В Европе эти частоты используют вещательные станции), а потому работать SSB с американцами можно только на разнесенных частотах.
Последний раз редактировалось RA3WSI Чт апр 13, 2023 21:26:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 13, 2023 21:20:57

А на счет 160 метров - что действительно все так будет плоха? Задавят промышленные помехи? Или есть еще какие подводные камни?
Подтверждаю.Помех очень много,а станций на 160м мало.
Вечером и до утра -80м.
Круглосуточно,но ночью более дальние станции- 40м.


Да эти помехи есть везде и никуда от них не деться. Ну выкручу я у себя все светодиоды - вкручу лампы накала, ну поотключаю все компы, личные роутеры, модемы и телефоны - оставлю только приемник и свечу на столе. Это ничего не изменит. Потому что у соседа тоже личный рутер со своей сетью, тоже есть комп или там еще чего, тефоны, зарядки и прочее. И соседей много, с трех сторон от меня. От 10 до 20 метров от меня. Я к тому, что если у себя я могу еще как-то избавиться от помех, то у других людей ты не можешь навязывать свои правила. Остается лишь только мириться с этими помехами и воспринимать их как должное. Цивилизация. Большой город, что уж.

Приемник уже начал делать. Раз взялся, то доделаю уже. Сегодня сделал печатную плату, впаял почти всю рассыпуху. Остались транзисторы и контурные катушки. Наверно так и сделаю как раньше хотел, поставлю вместо кт315 - кт368. А с контурами тоже подумаю, может L1 и L2 не буду ставить, а на место них добавлю УРЧ на s9018. Вот сижу сейчас и мозгую, как бы все по эфектнее сделать.

Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 13, 2023 22:07:07

Ну как везде... интенсивность сильно падает с ростом частоты и если на 160м у меня 9+40, то на 40м помехи до 9 баллов и что то уже принимается, ну и на 160м почти нет никого (по сравнению с 80 и 40).

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 13, 2023 22:31:03

Ну как везде... интенсивность сильно падает с ростом частоты и если на 160м у меня 9+40, то на 40м помехи до 9 баллов и что то уже принимается, ну и на 160м почти нет никого (по сравнению с 80 и 40).


У меня 80 - вообще мертво весь день, а оживление там начинается где-то через 1 час после заката. А так весь день - шум помех.
40 метровый днем слышно какие-то вещалки иностранные, но неразборчиво. А оживать 40 метровый диапазон начинает как только первые сумерки начинаются, то уже эти вещалки становятся громкими и разборчивыми. Даже иногда бывает заслушиваюсь о том, что они там по английски говорят. Знаю просто инглиш процентов на 35 примерно. А самый разгар на 40 метровом у меня начинается примерно спустя 4 часа после заката. Тут и вещалки, и бывает телеграф проскакивает, и радиолюбительские переговоры. Например, даже не зная тот же турецкий или болгарский, но по интонации, коротким, сменяющимся сообщениям, уже становиться ясно, что это любительская связь.

Самое что интересное, что я сколько не слушаю, еще не разу ничего не слышал с Приднестровья. Может из-за того что Тирасполь не далеко от Кишинева и попадает в мертвую зону. А может их вообще глушат наши. Хотя вряд ли. У нас страна нищая, вещалки закрывают из-за недостатка финансирования. А тут чтобы глушилки включать... врядли. Мощь нужна большая и тогда бы я не слышал бы Россию, Болгарию, Турцию, Румынию.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пт апр 14, 2023 06:55:42

У меня 80 - вообще мертво весь день, а оживление там начинается где-то через 1 час после заката. А так весь день - шум помех.

Это нормально. Антенна снаружи ?

А оживать 40 метровый диапазон начинает как только первые сумерки начинаются

Вечером громче, может быть над помехами сигналы всплывают, а так и днем слышно.

Самое что интересное, что я сколько не слушаю, еще не разу ничего не слышал с Приднестровья. Может из-за того что Тирасполь не далеко от Кишинева и попадает в мертвую зону. А может их вообще глушат наши.

Если бы глушили были сигналы глушилок, да и чего там глушить... за 2000км Штирлицу на КВ сейчас ничего передавать не надо )

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб апр 15, 2023 17:20:04

Вот мучаюсь, мучаюсь, и что-то ничего не выходит. Подскажите кто что может, в чем здесь может быть проблема? Скоро мозг взорвется.

Вот я собрал схему, которая была выше.
Изображение

Зелеными рамками обозначил то что я не собирал.
Красные крестики - сюда подключаю либо наушники, либо самодельный унч на tda2822.
В таком виде, слышно слабое шипение динамика. При этом вращение кпе или подстроечных сердечников в L5 и L3 - ни к чему не приводит. Шипит так же тихо, тональность шипения даже не меняется.
Тогда я подключаю к синему крестику наружную антенну. Слышно громко и отчетливо местную радиостанцию. Все, предварительный унч и выходной узч работают.
Потом я подключаю наружную антенну к одной из точек, обозначенных желтыми крестиками.
И я не слышу уже местную радиостанцию. Слышу опять слабое шипение. Только в момент прикосновения антенны к этим точкам слышатся разовый щелчок. Вращение кпе и сердечников ничего не дает.

Я понимаю, что точно настраиваться на 160 м надо ночью, когда лучше прием и все такое. Но здесь то я подаю уже сильный сигнал с антенны прямо на смеситель или контур гетеродина, по идее должна же играть эта местная радиостанция. В чем здесь может быть дело?

Этот фазовый вращатель... вот я смотрю на него, и у меня вопросов больше чем ответов. Вот отвод между С4 и С5 на общий плюс - вот зачем он? Получается что тупо плюс с минусом замкнули. То же самое - средний отвод Т1 идет тоже на общий. Ну ладно, здесь у Т1 замыкание умышленное, это я понял читая про работы фазовращателей. Но в начале то зачем. Вот не хочет оно работать и все тут.

Вот если логично смотреть как будет проходить сигнал учитывая вот эти отводы на общий провод.
Изображение
Как тогда этот фазовращатель будет работать? Все должно идти тогда по наименьшему сопротивлению. Вообще запарка.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб апр 15, 2023 18:44:05

Внимательней посмотрите на схему. Выделите УНЧ, гетеродин и т.д. А то как-то неправильно она поделена.
Как правило, наладку приёмников начинают с УНЧ. Это вправо от С15, а вниз - включая линию R8-C18 и вправо от неё.
Важно убедиться в работоспособности гетеродина. А у вас цепь его питания оборвана в районе нижнего красного крестика. Необходимо сохранить линию питания вдоль нижнего края зелёной рамки: через R11 к питанию -12В. Если загенерит, сначала надо вогнать его в требуемый частотный диапазон, выставить требуемую амплитуду сигнала на смесителе. А уж потом чего-то пытаться принять. "Метод тыка" антенной в разные точки схемы приводит к случайным результатам, не связанным с работой схемы. Обычно это прямое детектирование местной станции.
Ну это навскидку. Неизвестно, что там ещё "не собирал".
Вообще, подобные статьи, если они из СССРовских журналов, содержат подробную процедуру наладки, для которой требуется минимум приборов. Если такого описания нет, а есть только картинка, то это не для начинающего.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб апр 15, 2023 19:28:20

Необходимо сохранить линию питания вдоль нижнего края зелёной рамки: через R11 к питанию -12В. Если загенерит, сначала надо вогнать его в требуемый частотный диапазон, выставить требуемую амплитуду сигнала на смесителе.


Так я так и подаю, на нижний красный крест -12 вольт и один выход на наушник/узч. На верхний красный крест - второй выход на наушник/узч. Общий +12 вольт.
Вот результат выше и описан.

Я нашел эту же схему, кроме журнала, еще в книге "Приемники прямого преобразования". Там гора текста про тяжелую жизнь коротковолновиков, какой хороший этот приемник и прочая вода, а про настройку совсем небольшой абзац.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб апр 15, 2023 20:06:06

Мне эта схема попадалась в книге Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" 1990 год, стр 215. Там достаточно информации по наладке. Но я её не собирал. ( Мне больше регенераторы нравятся, но это личное мнение)
Работу гетеродина проверяли? Частотомером измеряли? Или можно приёмником на средних волнах, лучше с цифровой шкалой. Сигнал гетеродина слышен как сильная станция, передающая тишину.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб апр 15, 2023 20:26:09

Мне эта схема попадалась в книге Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" 1990 год, стр 215. Там достаточно информации по наладке. Но я её не собирал. ( Мне больше регенераторы нравятся, но это личное мнение)
Работу гетеродина проверяли? Частотомером измеряли? Или можно приёмником на средних волнах, лучше с цифровой шкалой. Сигнал гетеродина слышен как сильная станция, передающая тишину.

Приемником тоже сейчас проверил. Писк непрерывный как у мультивибратора. Проверял вэф 202. А по поводу фазового вращателя и тех отводов на общий провод, что вы думаете?

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб апр 15, 2023 20:57:12

В ВЭФе пищать не должно. Должна быть чёткая тишина при точной настройке, подавляющая эфирные шумы. Вероятно, ваш гетеродин чем то модулируется.
По поводу фазовращателя и отводов, думаю, что у Полякова работоспособны все схемы, которые кочуют из одной книги в другую. Собирайте в точности по описанию, и должно работать.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб апр 15, 2023 21:04:59

В ВЭФе пищать не должно. Должна быть чёткая тишина при точной настройке, подавляющая эфирные шумы. Вероятно, ваш гетеродин чем то модулируется.
По поводу фазовращателя и отводов, думаю, что у Полякова работоспособны все схемы, которые кочуют из одной книги в другую. Собирайте в точности по описанию, и должно работать.

Ладно, отложу я на сегодня мучать этот приемник и себя тоже. Утро вечера мудренее, надо почитать еще про эти вращатели, может чего и соображу. У меня тоже где-то есть такая книга, как вы указали, правка в цифре, качал когда-то с рутрекера.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пт июн 02, 2023 15:42:39

Вот решил повторить вот такой вот приемник на 3-3,5 мгц. Кое где детальки впаены не по фэншую, просто там все в процессе подборки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Мне что-то не нравится такой вход сигнала. Может у автора есть готовая конкретная антенна с увч и преселектором, а в этом приемнике просто используется входной фильтр.
В общем, по старинке поставлил обычный контур - катушка с конденсатором, с одной ножки которого через конденсатор подключу антенну.
Проблема не в этом.

Загвоздка у меня в детекторе. Что-то как-то он не правильный какой-то. Что-то с ним не так.
В детекторе пробовал ставить диоды - кд522, д9б, д2.
Пробовал ставить транзистор кт315. Было вообще никак. Сейчас там кт3102.

Значит такие симптомы: я включаю питание. Подключаю к колектору VT5 один провод наушников. Второй провод от наушников я пробовал подключить как на плюсовой провод, так и на общий минусовой провод. При подключении слышен слабый единичный щелчок и все тишина. Щелчок не такой как при КЗ )) а более слабый, ели слышный.

Гетеродин тут работает. Регулировка по частоте переменным резистором есть.
Я пробовал подключить наушники - один провод к общему минусу, второй провод прямо к колектору VT3. При вращении переменного резистора изменяется громкость и насыщенность "шипения" в наушниках. Появляются и пропадают свисты, ряпение и другие звуковые эффекты. На дальнем фоне играет местная радиоточка. То лучше то хуже.

Значит: входной контур окончательно я подстрою потом. Сейчас смеситель и гетеродин работают.
Проблема с детектором.
Кто-нибудь может помочь посмотреть на эту схему. Что не так с этим детектором? Да и не только, за любые полезные советы буду только благодарен.

не получается добавить схему через "вложение".
вот более крупно схема приемника https://www.myhomehobby.net/wp-content/ ... %D0%BA.gif
Вложения
прием 3 - 3,5 мгц.jpg
схема
(189.09 KiB) Скачиваний: 41
Ответить