Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 19:14:24

Сейчас и детали то проще современные эти достать и проверять их скорее всего не придется (старые транзисторы я бы проверил) и режимы подгонять вряд ли придется.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 21, 2023 19:30:10

Сейчас и детали то проще современные эти достать и проверять их скорее всего не придется (старые транзисторы я бы проверил) и режимы подгонять вряд ли придется.


Ну я оставлю только в смесителе, детекторе и гетеродине П416 или П422, а в УЗЧ поставлю кремний кт 361.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср фев 22, 2023 00:04:22

Ну попробуйте. В прошлом году столкнулся с тем, что с имеющимися П416 не заводился генератор, а вот на ГТ311 завелся, но это на 27 МГц и я особо не ковырялся, ток не проверял и сам транзистор тоже, с современными полевыми транзисторами как в схеме выше проблем с этим не видел.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 28, 2023 20:24:29

Всем привет! Радость у меня огромная. Собрал я КВ приемник Полякова из журнала радио за 76 год.

Изображение

Столкнулся сразу же с кучей трудностей. Первое - это время, вроде его много свободного, но всякие бытовые вопросы и проблемы это время пожирают. Поэтому собирал медленно.

Второй момент - радиодетали. Лет 5 назад, а может больше, ковыряясь в своих всяких запасах я точно помню что было у меня 3 или 4 ЭМФ. Длиненькие, металлические, как положено. Сейчас как начал искать, перерыл все что можно - нету. Украсть не могли, некому, знаю что они найдутся, только найдутся случайно и когда уже будут не нужны. Зато покопавшись нашел китайские оранжевые на 455 и 465 кгц. Использовал их в своей схеме.

Изображение Изображение

Дальше дело уперлось в транзисторы. Имея на руках только тестер, я начал прозванивать переходы БЭ и КБ и отбирать транзисторы. И тут я столкнулся с тем что очень много транзисторов П401-П403, П416, П422 и П423 имели либо пробой, либо обрыв. Вот лежали они в коробке, никого не трогали и сами умерли, от старости. Причем, обратил внимание, зачастую П416 или ГТ308 в казалось бы красивом и не покоцанном временем корпусе, времен 80-90 года, оказывается убитым. А транзисторы 68-70 года, обшарпанные, на некоторых стоит ВП, на некоторых нет, - прекрасно работают несмотря на полвека. И все ж таки 2 штуки изначально я умудрился впаять мертвых, из-за чего, понятно, что приемник сразу не заработал. Пришлось потом перепаивать, проверять заново. Под конец я уже плюнул на всю красоту монтажа и начал их впаивать лишь бы как, был бы контакт, а красоту потом допилю.

Еще возникала мысль поставить кремний вместо германия, но вот честно, я не знаю никакой адекватной замены высокачастотного П416 из кремниевых. Да, есть КТ315, но он структуры n-p-n, а надо p-n-p. КТ361 - ну я никогда серьезно не воспринимал как высокачастотный. Еще КТ3107, но что-то я передумал их использовать. В общем, нормальной замены как бы и нету.

А еще проблема возникла с катушками. В статье самого журнала указаны витки, провод и каркасы.... а вот о том, что их мотать надо начиная со второй секции - я узнал из самой книги "Азбука коротких волн". Ну что трудно было редактору указать этот момент. Или катушка в броневом сердечнике, ее ведь тоже можно по разному намотать, не всеж профи в намотках. Это я тоже уже нашел в самой книге.

Изображение Изображение

Сейчас мой приемник конечно не имеет корпуса и выглядит все это дело так. Сделал изначально только на 40 диапазон. Но буду перематывать контуры эти и заодно добавлю еще два диапазона. Приемник в том состоянии в каком сейчас ловит 5 вещательных радиостанций и удалось трижды поймать переговоры радиолюбителей. Правда радиолюбителей очень плохо слышно. Поэтому и буду перематывать контуры. Откажусь от этих секционных и найду катушки такого же диаметра, но где можно будет нормально намотать виток к витку, а не как сейчас в навал.

Изображение Изображение

----------
Теперь пару вопросов

1. Имею штук 10 разных блоков питания. Все фонят. Реально ли как-то избавиться от этого гула и фона, а то от батарейки питать это не очень весело?
2. Посоветуйте, пожалуйста, к этой схеме простенькую схему УЗЧ чтоб на выходе было 0,2-0,4 вата, чтобы отказаться от наушников. Любительские сигналы слышаться хуже, и думаю, если перемотаю контура и добавлю УЗЧ вполне для новичка будет нормально.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 28, 2023 21:09:23

перемотка контуров ничего принципиально не поменяет

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вт фев 28, 2023 21:15:09

перемотка контуров ничего принципиально не поменяет


Попробовать стоит. В описании схемы, например, сказано - 40 витков, но их никак не реально разместить виток к витку в двух секциях каркаса. Просто они не влазят так, а в навал влазят. Вот и думаю попробовать катушки без секций.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 11:00:16

Второй момент - радиодетали. Лет 5 назад, а может больше, ковыряясь в своих всяких запасах я точно помню что было у меня 3 или 4 ЭМФ. Длиненькие, металлические, как положено. Сейчас как начал искать, перерыл все что можно - нету. Украсть не могли, некому, знаю что они найдутся, только найдутся случайно и когда уже будут не нужны. Зато покопавшись нашел китайские оранжевые на 455 и 465 кгц. Использовал их в своей схеме.

Разница довольно приличная. Пьезофильтры заметно хуже и как правило с более широкой полосой. Заказали бы на авито - это не дефицит. ЭМФ очень хороший вариант для первых rx/tx, с любыми другими фильтрами косякнуть проще (с простыми пьезо может и тоже косякнуть сложно, но они изначально так себе).

Дальше дело уперлось в транзисторы. Имея на руках только тестер, я начал прозванивать переходы БЭ и КБ и отбирать транзисторы. И тут я столкнулся с тем что очень много транзисторов П401-П403, П416, П422 и П423 имели либо пробой, либо обрыв. Вот лежали они в коробке, никого не трогали и сами умерли, от старости. Причем, обратил внимание, зачастую П416 или ГТ308 в казалось бы красивом и не покоцанном временем корпусе, времен 80-90 года, оказывается убитым. А транзисторы 68-70 года, обшарпанные, на некоторых стоит ВП, на некоторых нет, - прекрасно работают несмотря на полвека.

Все старые детали нужно проверять и полупроводники и вакуумные, электролиты просто не применять если нечем померить емкость/esr. Мне вообще не очень понятно зачем все лезут повторять старые схемы если есть современные аналоги с лучшей повторяемостью хотя бы потому что у современных транзисторов параметры лучше и они обычно рабочие как и другие современные детали.

Откажусь от этих секционных и найду катушки такого же диаметра, но где можно будет нормально намотать виток к витку, а не как сейчас в навал.

Если четко чувствуется резонанс не в крайних положениях сердечника, то не парьтесь, все нормально.

1. Имею штук 10 разных блоков питания. Все фонят. Реально ли как-то избавиться от этого гула и фона, а то от батарейки питать это не очень весело?

Бестрансформаторные в топку или подбирать методом тыка, трансформаторные допилить:
http://www.radiocxema.h1n.ru/%D0%BC%D1% ... %82%D0%B0/

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 12:11:41

Все старые детали нужно проверять и полупроводники и вакуумные, электролиты просто не применять если нечем померить емкость/esr. Мне вообще не очень понятно зачем все лезут повторять старые схемы если есть современные аналоги с лучшей повторяемостью хотя бы потому что у современных транзисторов параметры лучше и они обычно рабочие как и другие современные детали.[/uquote]


Так проверяю, причем у меня это как железное правило - проверять не только старые, но и новые детали. Но бывает человеческий фактор, когда сидишь, проверяешь, по кучкам все раскладываешь, а еще попутно отвлекаешься и кучу разных дел делаешь. Где-то не в ту кучку что-то бросил... А на счет повторения старых схем - тут ответ простой, все гениальное просто и давно уже придумано. Вот простой пример. Просматриваю значит журналы "радио" периода 80 - 95 года. И заметил просто повальное внедрение микросхем практически везде. В 70% случаях - это вообще не понятно, кому и зачем это надо было в те годы.

Микросхемы пихали куда угодно:

Какие-то кодовые замки - спрашивается, зачем? Механика в 100500 раз рулит и надежно и проверено. Нет, надо же было городить целые блоки на микросхемах, а потом эти блоки на соплях монтировать к дверям или воротам, которые тоже, кстати, были сделаны и установлены на соплях.

Какие-то многоканальные дверные звонки, пищалки, свистелки, мигалки и иже с ним подобные девайсы - зачем? Двух- или трех-тональный звонок собирается на коленке из 2-3 мультивибраторов (4-6 транзистора). Нет же, надо было в те дефицитные времена облазить все мыслимые и не мыслимые магазины и рынки и купить несколько заветных микросхем. Потом их монтаж, а для микросхем "навес" уже не идет, надо травить текстолит. Потом еще "обвес" вокруг микросхем всякой расыпухи. При этом расыпухи столько же, сколько если бы на транзисторах спаяли мультивибраторы.

Эти микросхемы пытали даже пихать в утюги, кофемолки, электрогрелки... в общем, куда угодно. Нет, конечно, прогресс должен быть везде и вся, если происходит какое-то улучшение, но есть прогресс, а есть маразм, когда улучшение характеристик в пределах "нуля", зато сама конструкций многократно усложняется.

Вот я сейчас сижу и гуглю уже 2 часа, как убрать фон/гул/шум из блока питания. Тервые страницы выдачи - выдают бред. Начинают рассказывать про компьютерные блоки питания и как типа сделать чтоб вентилятор не так сильно шумел... Ахинея. Я по разному корректирую запрос, тода мне выдача дает кучу ссылок на всякие форумы, где люди друг-другу дают советы типа: экронировать провода, заземлять все в одной точки, использовать провод определенного цвета и всякие житейские советы - пойти купить, обменять, выкинуть. Хотя там ТС четко ставит вопрос - вот приемник, питаю от батарейки, все хорошо, питаю от БП типа адаптера (не компьютерный), слышно - мрмрмрмрмрмрмр. А ему вместо того стоб посоветовать толковую схему фильтра, начинают предлагать выключить все приборы из розеток в квартире.

Ссори за много букв, просто накипело, 2 часа ищу решение и все какой-то бред.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 12:21:06

К емкостям параллельно диодам добавьте ферритовое кольцо на выходе с 10-15 витками провода питания, хотя это больше актуально для самодельных передатчиков (тоже фонят от БП), для приемника хватает емкостей обычно в трансформаторном БП.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 12:41:35

К емкостям параллельно диодам добавьте ферритовое кольцо на выходе с 10-15 витками провода питания, хотя это больше актуально для самодельных передатчиков (тоже фонят от БП), для приемника хватает емкостей обычно в трансформаторном БП.


Вот, например, один из моих блочков. Он старый, вроде использовался в "Романтика" или "Яуза", точно не могу сказать. Он рабочий. 12 вольт. Электролит в нем на 1000 микрофарад, если я заменю этот кондер на большую емкость, это что-то даст? А феритовое кольцо, вы не могли бы схематично как-то показать, как оно должно быть подключено? То ли я туплю, то ли будет просто замыкание.

Изображение Изображение

Есть у меня разные БП, от совсем древних до боле менее.

Вот и схему нашел к этому блоку

Изображение

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 13:15:06

Статью по ссылке выше почитайте. Электролит тут ни при чем. Если БП по этой схеме он может фонить.
Ключевая картинка http://www.radiocxema.h1n.ru/wp-content ... 8/03/3.gif

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 13:47:52

Статью по ссылке выше почитайте. Электролит тут ни при чем. Если БП по этой схеме он может фонить.
Ключевая картинка http://www.radiocxema.h1n.ru/wp-content ... 8/03/3.gif


Спасибо, прочитал я статью и картинку эту видел, знать бы только данные. По дроселю - сколько витков и каким проводом. И конденсаторы все там не указаны.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 14:18:38

конденсаторы 10-22 нФ....железо трансформатора можно к общему...
===
+ Радио 1995-10

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср мар 01, 2023 14:25:34

Да, где то так, я 0.033 - 0.047 мкФ ставил керамику, может где то и больше, можно даже "флажки" красные, как раз для этих целей не жалко, но только керамику, всякое свернутое в трубочку с неизвестной индуктивностью не надо.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 02, 2023 09:33:52

Кстати можно тут глянуть если нет цели именно из деталей из тумбочки собрать: https://www.rv3yf.ru/collection/kv-priemniki Учитывая сколько стоит пожрать купить в пятерке это вообще копейки.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 02, 2023 11:20:52

Кстати можно тут глянуть если нет цели именно из деталей из тумбочки собрать: https://www.rv3yf.ru/collection/kv-priemniki Учитывая сколько стоит пожрать купить в пятерке это вообще копейки.


Я нашел вчера под вечер среди всякого своего хлама трансформатор и с ним небольшую платку. Когда-то принес с работы, даже не помню уже... В общем покопался, подключил, померял напряжение 8,5 вольт, 500 милиампер. Но интересно что когда подключил приемник, был сильно удивлен, практически нету фона и шумов. Чистота. Не знаю что от него питали, скорее всего какое-то аудиоустройство. Но кондеры на нем китайские флажки с маркировкой по новому, значит ему лет 10, не более 15.

А на счет того чтобы купить, повторюсь, у меня нет проблем купить что-то, я просто получаю удовольствие от рукаделия этого. По аналогии. Я могу пойти купить какой-нибудь крутой спининг, раз в две недели заходить в магазин живой рыбы и покупать карпа на 5-8 кило, фоткатся на фоне каких-то кустов с удочкой и карпом в руках, а потом это все постить в соцсетях или распечатывать и вешать на стену фотки. Проблем нет, но мне же нравится самому сидеть изготавливать снасти и принадлежности (покупается только палка), ехать в 3 ночи за 50 км, кормить комаров.... Мне нравится сам процесс и результат своего труда. С радиотехникой так же.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 02, 2023 17:17:42

Т.е. собирание из готового набора деталей в концепцию не укладывается ? Надо "из тумбочки" ? ) Ясно, я об этом и писал ) Для меня деление такое - или по готовой схеме и тогда пофиг из тумбочки или набор купить (меньше ковыряться с подбором) или схема своя частично или полностью.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 02, 2023 23:12:22

Т.е. собирание из готового набора деталей в концепцию не укладывается ? Надо "из тумбочки" ? ) Ясно, я об этом и писал ) Для меня деление такое - или по готовой схеме и тогда пофиг из тумбочки или набор купить (меньше ковыряться с подбором) или схема своя частично или полностью.


Почему же не укладывается? Укладывается. Тут такое дело, собираешь что-то, пока есть от куда, есть "из тумбочки". А вот когда уже конструкцию хотя бы на половину собрал, а тут вдруг "в тумбочке" нету, и замены\аналогов тоже нету, то тогда уже радиорынок. Но по любому, интереснее собирать самому, чем покупать готовое.

На счет альдруино - трудно сказать однозначно, хорошо это или плохо. Например, когда мне было 6-7 лет, у меня был "Железный конструктор". Да - да, вот именно так он и назывался. Конструктор состоял из большого количества перфорированных стальных пластин, маленьких и больших, и целой кучи болтов и гаек на 3 мм. И еще к конструктору шла книга с разными конструкциями. Можно было собирать трактор, автомобиль, вертолет... зависило от фантазии. У других детей были конструкторы лего и всякие отечественные аналоги. Вот хорошо это было или плохо для того времени? Думаю, что хорошо. Ребенок пробовал что-то собрать, у него получалось, и ребенок затягивался в мир техники. Дальше если нравилось шли в моделизм, в радиотехнику и т.д. Но, есть одно "но" - доступность деталей. Ежу понятно, что новичку в радиотехнике надо начинать с приемника на 1 транзисторе, или с пищалок и метрономов. Так вот, если в 90-ые заинтересованный школьник мог прошвырнуться по местным свалкам, притянуть старый телик или радиолу, разобрать и иметь с чего собирать свои поделки, то в наше время такой лафы уже нет. Либо собирай на микросхемах, а они сложнее, т.е. собрать легче, а вот понять принцип работы намного сложнее чем на транзисторах, либо остается использовать готовые наборы типа альдруина и других менее известных фирм. Просто уже перестали валяться на каждом углу платы и выброшенная техника. Альдруино - это тот же "Железный конструктор", только для детей по-старше и тех у кого не из чего собирать, а хочется своими руками что-то слепить. Те же люди у кого пока есть из чего лепить, лепят из того что есть.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 02, 2023 23:54:08

По ссылке вроде ничего готового и минимум ардуин, ну да ладно ) собирать самому - это детали в тумбочке искать и из плат выпаивать, видимо, а не из красивых пакетиков доставать, что то в этом есть, полагаю это ностальгия ) Не понимаю зачем на помойке что то искать сейчас. Вот зачем ? Только не надо приплетать "начинающих" у которых якобы нет 1000р, зато в кармане обязательно мобила тыщ за 15-20.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пт мар 03, 2023 00:29:28

По ссылке вроде ничего готового и минимум ардуин, ну да ладно ) собирать самому - это детали в тумбочке искать и из плат выпаивать, видимо, а не из красивых пакетиков доставать, что то в этом есть, полагаю это ностальгия ) Не понимаю зачем на помойке что то искать сейчас. Вот зачем ? Только не надо приплетать "начинающих" у которых якобы нет 1000р, зато в кармане обязательно мобила тыщ за 15-20.


Может вы и правы, может это и ностальгия тоже.
Ответить