Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пт июн 02, 2023 17:01:57

1) а чего ты унч не доделал, что тыкаешь туда наушник ?
2) во всех АМ приёмниках обычно 2 каскада ПЧ, а для одного нужна полноразмерная антенна, которой обычно нет.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пт июн 02, 2023 17:43:35

1) а чего ты унч не доделал, что тыкаешь туда наушник ?
2) во всех АМ приёмниках обычно 2 каскада ПЧ, а для одного нужна полноразмерная антенна, которой обычно нет.


У меня есть унч. Вот по этой схемке собирал. Простенький.
Изображение

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб июн 03, 2023 15:24:12

Решил я проблему.

Все дело было в ПЧ контуре L6 и L7. Я делал по описанию. L6 первичная обмотка 150 вит и L2 вторичная обмотка 30 витков. Сделал значит. Аккуратно. Катушка получилась рабочая, только вот на плате она не в какую не хотела работать. А заработало у меня все с другой ПЧ катушкой. Намотал 150 витков всего первичной обмотки без вторичной. И из этих 150 вит на 75 вит сделал отвод. Вот этот отвод и пошел у меня дальше через С20 на базу VT5.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб июн 10, 2023 20:44:41

Ссори за много букв, просто накипело, 2 часа ищу решение и все какой-то бред.[/uquote]


Бестрансформаторные в топку или подбирать методом тыка, трансформаторные допилить:
http://www.radiocxema.h1n.ru/%D0%BC%D1% ... %82%D0%B0/
Вам уже подсказывали насчёт фона...

Добавлено after 31 minute 26 seconds:
Ура. Собрал я приставку УВЧ.
Теперь подумываю еще сделать приставку на 160 и 10 метровый диапазоны, а после запоковать все в корпус.


Контура рассчитать? Есть программа:Coil64. Наберите в поисковике, и скачайте.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Сб июн 10, 2023 23:37:47

Ссори за много букв, просто накипело, 2 часа ищу решение и все какой-то бред.



Бестрансформаторные в топку или подбирать методом тыка, трансформаторные допилить:
http://www.radiocxema.h1n.ru/%D0%BC%D1% ... %82%D0%B0/
Вам уже подсказывали насчёт фона...

Добавлено after 31 minute 26 seconds:
Ура. Собрал я приставку УВЧ.
Теперь подумываю еще сделать приставку на 160 и 10 метровый диапазоны, а после запоковать все в корпус.


Контура рассчитать? Есть программа:Coil64. Наберите в поисковике, и скачайте.[/uquote]

Тот приемник по схеме Полякова из журнала Радио за 76 год я давно доделал. И корпус ему смастерил.

Сейчас, по мере свободного времени собираю приемник по этой схеме
Изображение
В принципе, это тоже приемник Полякова, только получше. Чуйка и избирательность лучше.
Тут за основу взяли схему из "Азбука коротких волн" вот эту
Изображение
и перевели ее на современные детали. Транзисторы n-p-n и фильтр ПЧ всего один. Пару постов выше там были проблемы с детектором, разобрался, оказалось загвоздка была в катушке ПЧ.

В принципе, собрал я эту схему и работает. Но не все. Со входными контурами беда какая-то.
Саму эту схему я нашел здесь https://www.myhomehobby.net/am-priemnik ... zon-3-mgc/
У автора там все вроде описано и расписано.... кроме диапазонных полосовых фильтров. Цитирую: из-за нежелания мотать катушки, автор применил "готовые полосатики от какого-то приемника" на 22 мкГн. Ну, нет у меня таких "полосатиков". Зато контуров и проволоки разного диаметра полно. Вот я и решил эти катушки в ДПФ изготовить сам.

Пробовал рассчитать здесь онлайн https://coil32.net/ru/calculate-on-line.html но что-то напутал, и получилось вообще фигня. Может я что-то не то там выбирал. Ну да, опыта мне не везде хватает.
Я считал конкретно на этой странице калькулятора https://coil32.net/ru/calc/one-layer.html

Попробовал тогда использовать готовые рассчитанные контура на 80 метров из схемы Азбука коротких волн. Но и тут получился казус. Вместо диапазона 3-3,5 мгц, я попал на середину 1 мгц. Сам не знаю как так, считать до 40 вроде умею, но у меня при настройке на середине я отчетливо слышу "Радио России", которое вещает на 999 кгц.

Вот такой вот путь "тернистый", ну когда-нибудь я все равно добью эти входные контура.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вс июн 11, 2023 07:28:54

заниматься приёмниками с каким-либо простеньким частотомером гораздо проще...заодно тогда и генератор домашний на нужную частоту сделать (можно и с кварцем)...а 999 может приниматься и по другим причинам...

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Вс июн 11, 2023 07:52:32

...а 999 может приниматься и по другим причинам...


Например, как это? Вот выше картинка, на ней схема и таблица с намоточными данными. Мотаю все как там, но вместо 3,5 мгц, попадаю на 999 кгц. И это если учитывать расстояние, то эта станция не паразитная, где можно было бы списать, типа а местная станция в антенну лезет. Так же у нас нету таких репиторов или ретрансляторов чтоб на СВ, да еще и на фоне всей политоты, усиливали "Радио России". Сам факт приема этой станции здесь в Молдове означает хорошие качества приемника. Но вот в чем дело с намоточными данными входного контура? Или может есть какая другая причина, что так расходятся данные из таблицы с полученным результатом?

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн июн 12, 2023 16:17:50

Смотрите лучше схемы Сергея Беленецкого US5MSQ.
Продуманные схемы и на доступных деталях.
Схем много у него.
https://us5msq.com.ua/radiokonstruktor- ... ka-junior/

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн июн 12, 2023 22:29:01

Смотрите лучше схемы Сергея Беленецкого US5MSQ.
Продуманные схемы и на доступных деталях.
Схем много у него.
https://us5msq.com.ua/radiokonstruktor- ... ka-junior/


Да, там хороший сайт, причем я довольно часто туда захожу. Схем действительно много, но не все подходит лично для меня. Например, я не вижу смысла заморачиваться с цифровым экраном настройки на КВ диапазоны. Как по мне, это лишнее, и это имеет смысл на 27, СиБИ, и выше, двойка, например. Есть и другие моменты, которые я сразу проскакиваю. Поэтому, я на тот сайт захожу не для того чтобы найти схему и повторить ее от А до Я, а я просматриваю его конструкции, читаю к ним описание, и подчеркиваю для себя конкретные узлы в его схемах. Бывают интересные вещи.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Ср июн 14, 2023 21:24:15

В порядке мозгового штурма.
999 кГц, оно же радио России.
Это радио кое-где до сих пор транслируют по проводному радио. Может быть наводка ...

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пт июн 16, 2023 08:49:11

Как по мне, это лишнее, и это имеет смысл на 27, СиБИ, и выше, двойка, например.

Для вещалок может и правда лишнее, а в узкие любительские диапазоны без частотомера/синтезатора еще умудриться попасть надо. Но штуковина очень удобная, а если синтезатор, то можно и замахнуться на преобразование вверх, что решает проблему кучи входных контуров на несколько диапазонов (достаточно простого ФНЧ) - обычно по трудозатратам многодиапазонный блок фильтров как половина простого приемника или даже весь остальной.
Ответить