Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 11:47:25

Привет всем.
Из-за всяких дел и неурядиц, в постройке моего любительского приемника был небольшой перерыв. Однако, разобравшись с делами, я вернулся к начатому, потому что нехорошо бросать все на полпути. За последние пару дней было сделано.

1. Установлены все контура на 20, 40 и 80 метров.
2. Переделан заново контур промежуточной частоты.
3. Удлинил наружную антенну. Раньше было 11 метров, теперь у меня все 25. Правда из двух кусков, но пролудил и пропаял их вроде нормально. Единственное что один кусок у меня 1,5 мм, а второй кусок 2,5 мм в диаметре.
4. Собран простенький УНЧ на 1-1,5 ватта.

С одной стороны, вроде конструкция приближается к своему завершению. С другой стороны, есть над чем работать.

Все вроде работает.
Прием на всех трех диапазонах происходит.
Слышу вещалки Франции, Турции, две радиостанции чисто на английском (США, Англия - ??), Болгария, Румыния, Радио Китай (тут тоже не знаю, вряд ли вещание из самого Китая, расстояние, много мыслей на эту тему), пару Российских станций. Кроме этого, при тщательном мониторинге удается ловить любительские переговоры, как на русском, так и на английском.
УНЧ работает достаточно громко, можно не вжимать в уши наушники.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Схема и плата УНЧ на трех транзисторах (1-1,5 ватта)

Изображение Изображение Изображение

Вот все вроде, осталось корпус доделать со всех сторон и первый мой кв приемник на любительские диапазоны можно считать завершенным. Нет, я конечно собирал до этого на длинные и средние волны, но там все совсем просто и легко, а под конец даже скучно.
Но есть ряд моментов:

1. Заморочил я себе голову, добиться еще лучшего приема. Антенну дальше или выше растить некуда, значит надо к имеющейся антенне нормальный преселектор. Не могу найти адекватной схемы, или коммерция, или копипаста с одного сайта на другой. Или же не преселектор, а усилитель сигнала на 20, 40, 80 м. При поиске такой схемы, Гугл мне на гора выдает кучу сайтов где предлагают купить усилитель сигнала для телевизора. Нет слов.

2. Мучаюсь уже пару дней над вопросом, можно ли на базе такой конструкции установить/добавить какой-нибудь шумодав помех. Но так чтоб не сильно упала селективность. Настройка то на слух...

3. Ломаю голову как придумать шкалу циферблата. То ли на самом алюминиевом колесе вереньера, на кромке сделать числовую разметку, а потом, когда поставлю переднюю панель, в ней сделать смотровое отверстие и рядом подсветку, то ли мудрить длинную шкалу с ниткой как, например, в ВЭФах.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 12:06:28

Посмотри схемы ДПФ трансиверов или преселектор с Q умножителем.
А помехи могут снизить применение замкнутых антенн.
Типа Дельты или T2FB.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 14:16:22

Посмотри схемы ДПФ трансиверов или преселектор с Q умножителем.
А помехи могут снизить применение замкнутых антенн.
Типа Дельты или T2FB.


Вот значит как надо искать, а то у меня уже в печенках рекламные сайты с приставками для телевизоров.

Добавлено after 2 hours 20 seconds:
Посмотри схемы ДПФ трансиверов или преселектор с Q умножителем.
А помехи могут снизить применение замкнутых антенн.
Типа Дельты или T2FB.


Спасибо огромное вам за подсказку. Сейчас сижу изучаю тему, там вообще настолько все интересно. Я раньше и не знал что существуют Q умножители. Нет, я конечно предполагал, что раз для TV сигналов есть усилки, значит и для радио должно быть что-то подобное.

Вот приглянулась такая схема http://www.cqham.ru/q_n.htm - она не сложная, думал собрать, но в ней не указаны данные катушек.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 18:11:16

Нет, я конечно предполагал, что раз для TV сигналов есть усилки, значит и для радио должно быть что-то подобное.

Это не совсем так. Основное предназначение ТВ усилков предотвратить потерю сигнала в кабеле или разветвителе при использовании нескольких ТВ.
Если подключение антенны вы четко слышите по изменению шума, то чувствительности скорее всего достаточно и усилитель (без каких то фильтров) может даже хуже сделать. С 25м антенны в городе прилетает достаточного уровня сигналы на этих диапазонах, скорее всего только помехи усилите. Достаточные для любительских трансиверов во всяком случае.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 18:41:41

Есть такая мысль тоже на счет помех, ну а что делать, попытка не пытка. И схемки вроде не сложные, так взглянешь и понимаешь что быстро сможешь собрать, но я вот сколько ищу, еще не нашел ничего готового. Типа - вот схема, транзисторы такие-то, катушка на диапазон Х содержит У витков провода Z, на другой диапазон вот так-то. Вот даже выше схема. Вроде все там есть, но как например намотать контур на 40 метров - там не понятно. Хорошо, например, контур я на 40 м намотаю такой же как и контур в самом приемнике, но в контуре умножителя по схеме есть отвод. И почитав немного тему, я понял, что этот отвод - камень предкновения. Стоит промахнутся в витках и либо транзистор будет закрыт - по сути обрыв до антенны, либо если перебрать, то умножитель сам превратиться в приемник на средние волны. Это я так понял. Вроде мелочь, а от нее много зависит. Была бы где-то готовая схема с рассчитанными всеми данными на 40 метровый диапазон.

Добавлено after 5 minutes 47 seconds:
Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного города
Слушайте, а такой вопрос немного не в тему. Вот просматриваю всякие схемы и старые публикации и обратил внимание на одну вещь - почему все конструкции уважаемого Полякова построены так, что у них всех общий провод - это плюс? Почему? В чем секрет? У других конструкторов, в большинстве, общий - это минус.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 18:47:18

Может, так ему было удобнее. Между прочим, простейший гетеродин, УВЧ, смеситель получаются с общим проводом на коллекторе (катушке), а не на эмиттере. С дешёвыми транзисторами типа КТ315 (а лучше C9018) так и получается общий плюс.
При желании можно и с общим минусом сделать.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Стоит промахнутся в витках и либо транзистор будет закрыт - по сути обрыв до антенны, либо если перебрать, то умножитель сам превратиться в приемник на средние волны
Можно сделать несколько отводов для экспериментов... Или снизить питание транзистора, если он таки превратился в генератор.
А закрыт транзистор не будет, если на него подано смещение (оно должно быть, ведь нужно усилить слабые сигналы). Просто будет слабее умножать Q.
Последний раз редактировалось murzistor Чт мар 16, 2023 18:48:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 18:48:04

Да это не только у Полякова, частенько плюс общим был, а еще старые германиевые транзисторы в основном p-n-p, ну так сложилось.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 18:55:35

Я вовсе не против того, чтобы общий был +, но обратил внимание, что у него все конструкции такие. Вот и стало интересно.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 16, 2023 22:07:29

Видимо ранее были в основном транзисторы P-N-P структуры,вот на корпусе и был плюс.
Самому как то не по себе такие схемы,не привычно :))

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пт мар 17, 2023 20:46:51

Ура. Собрал я приставку УВЧ. Перекрывает она диапазон частот 6-12 мгц, как раз то что надо для 40 метрового диапазона.
Ниже схема и конструкция.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Транзистор кп303
Конденсатор - КПЕ4
L1 - 21 вит
L2 - 5 вит
L3 - 40 вит на резисторе
Вот с этой катушкой я заколебался. В первоисточнике сказано - катушка L1 и L2 наматываются последовательно. Угу. Оно не работает так. Это уже второй раз мотал чтобы угадать, что же имелось в виду. Методом тыка выяснилось, что L2 мотается поверх L1.

Впечатление от УВЧ просто супер. Раньше были станции которые я очень плохо и неразборчиво слышал даже с подключенным УНЧ. Теперь же я их услышал. Четко. Громко. Пофиг, что на иностранном, но теперь реально станций и сигналов целая куча стала. Второе, что нереально порадовало, есть у нас такая местная станция на средних волнах "Радио Молдова", крутят национальную музыку и передают новости. Так вот эта станция до приставки УВЧ залезала у меня на три диапазона - 20, 40, 80 метров, везде занимала довольно большой "кусок" и еще и так иногда сквозила. После приставки, такое впечатление что эту станцию вообще закрыли или обесточили. Ее вообще нет. Ради эксперимента тестил с приставкой и без, без приставки она сквозит где только может, а с УВЧ ее вообще нету.

Теперь подумываю еще сделать приставку на 160 и 10 метровый диапазоны, а после запоковать все в корпус.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Пн мар 20, 2023 10:05:40

В контексте темы может быть интересна вот такая схема

Изображение
(автор 4Z5KY)

у нас город - значит есть комп, ставим SDR софт и используем такую вот приставку, она принимает около частоты кварца, ширина принимаемого участка зависит от звуковухи (от 20 до 96 кгц навскидку)

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт мар 23, 2023 17:45:02

Собрал я все в корпус и довел всю конструкцию до логического конца. Вот что получилось.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Долго думал из чего сделать корпус. В принципе, ушм, дрель, сварочный инвертор и всякие расходники есть, но очень не хотелось запечатывать приемник в железный ящик. Тут днем - довольно слабый прием (вечером и ночью нормально), а если еще и запечатать все в железный ящик.... В общим, сделал из осп. Правда сколько я это осп не шлифовал ушм с шлифовальным диском, все равно текстура кое где прослеживается. Да и фиг с ней.

Раньше я писал что думаю добавить приставки на 10 и 160 метров - передумал. Отказался от этой идеи. Изучив внимательно схемы, я пришел к выводу, что тут все не так просто. По сути, что на 10, что на 160 метров - это полноценные приемники. Со своими вереньерами, отдельными гетеродинами и пр. Получилось бы слишком усложненная конструкция. Проще собрать отдельно приемник, например, на те же 160 м.

Внедрил в свою конструкцию небольшую платку от китайского укв фм приемника. Логика была такая - днем КВ практически мертв, ну есть пару станций. Все интересное вечером и ночью. Поэтому днем слушаю авто-радио или ретро фм, а вечером - кв диапазоны. Правда осталось отградуировать КВ шкалу еще.

Да, вот еще аватарку залил. Это мой котяра. Ему уже шесть с половиной лет ))

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 09:51:42

В книге В. Т. Полякова "Приемники прямого преобразования для любительской связи" 1981 г. есть описание приемника УКВ на 144-145 мгц.
Собственно схема этого приемника

Изображение

Вроде не сложно, хочется собрать, но тут такая проблема - достать микросхему к140уд1а нет возможности. Помогите, пожалуйста, кто каким советом, как тут можно выкрутиться?
Может ее можно заменить чем-то современным? (расположение ног и тип корпуса не важен, лишь бы работало)
Может можно вообще ту часть на схеме, где микросхема, просто выкинуть и собрать ту часть на чем-то более доступном?
Может кто видел или собирал эту схему и может поделиться ссылкой на ее модернизированный вариант?

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 13:01:30

Может можно вообще ту часть на схеме, где микросхема, просто выкинуть и собрать ту часть на чем-то более доступном?

Да. Это просто активный ФНЧ на ОУ

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... E%F0%FF%EB

https://vpayaem.ru/filter.html

https://us5msq.com.ua/prostoj-lc-fnch-5 ... fonnoj-gu/

в общем вариантов полно

отличный и простой фнч с перестраиваемой полосой можно сделать на MAX7400 (с такими параметрами без неё забодаетесь делать, а тут 5 деталей)

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 13:28:12

Спасибо.

А вот по последней вашей ссылке
https://us5msq.com.ua/prostoj-lc-fnch-5 ... fonnoj-gu/


Это что же, реально получить какой-то более менее результат на таком пассивном фильтре? Или все же стоит продолжать искать решения на микросхемах.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 13:36:15

Это можно сказать классика. Скорее всего в плане фильтрации не хуже, чем в схеме на ОУ. Если найдете MAX7400 - делайте на ней, во первых просто, во вторых параметры отличные, в третьих стоит уже как пара бутылок пива, вот только что из Китая долго ждать, я не в курсе почему до сих пор ваяют фильтры на головках и ОУ, ну видимо так хочется и, возможно, они чуть меньше шумят (но хуже фильтруют), можно немного шум уменьшить собрав отдельный тактовый на 555 таймере (не пугайтесь, шум там где то -60 Дб, но в наушниках и это слышно).

Для 145 может ФНЧ и не так актуален, там довольно чисто и плотность станций маленькая. Так то скорее всего можно +/- любой ОУ воткнуть и в родную схему.
Последний раз редактировалось Morroc Чт апр 06, 2023 13:45:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 13:44:46

Спасибо, а то что-то я не разобравшись сразу заднюю дал. Ну как обычно, глянул сразу аналоги. А аналогов толком в интернете и нету, еще и покопавшись, понял что эту микросхему уже пару десятков лет не выпускают. Вот я сразу из-за этого и замешкал... А головки я использовал и раньше с последовательно параллельными сборками из дросерей и кондеров.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 13:46:01

У вас точно есть кого там слушать ? В районе Москвы ~98% того что я слышу там идет в ЧМ вокруг частоты 145.5

А да, стабильность. Мне кажется будет очень некомфортно принимать SSB с таким гетеродином на 145, телеграф или там маячок для охоты на лис может и норм. Даже просто попасть в нужный участок диапазона нужны будут приборы какие то.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 13:57:55

У вас точно есть кого там слушать ?.


Не знаю :roll:

Не могу найти схему на 144 мгц, но чтобы она была и рабочая (кто-то ее повторял) и на распространенных доступных компонентах.

В инете есть схемы, конечно, но все они делятся на:
...нужен жк дисплэй, чип, прошивка, пару деталей в виде артефактов...
...одна и та же схема, скопипасщиная 350 раз с одного сайта на другой, при этом никто не заморочился тем, что еще в первом ее оригинале были ошибки и схема не рабочая, лишь бы копипастить.

Re: Помогите определиться с КВ приемником для крупного город

Чт апр 06, 2023 14:08:37

Не могу найти схему на 144 мгц, но чтобы она была и рабочая (кто-то ее повторял) и на распространенных доступных компонентах.

есть такое, чаще конвертеры/трансвертеры

...нужен жк дисплэй, чип, прошивка, пару деталей в виде артефактов...

в мультике было "лучше полчаса потерять, зато потом за 5 минут долететь" :)) в отсутствие приборов гарантировано рабочий "где надо" синтезатор - уже хорошо, я в детстве пока частотомер не собрал и в КВ то диапазон не попадал, думал, что приемник не работает

может быть их и нет перестраиваемых по этой самой причине. проблемы стабильности частоты уже на 27-28 МГц в полный рост имеются
Ответить