Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 09:40:59

Почему производитель ее утаил? Скорее всего не из хороших намерений.

Потому что это 30ти рублевый (в розницу с доставкой) китайский клон какого то чипа silicon labs ? :)))

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 10:44:19

Потому что это 30-ти рублевый (в розницу с доставкой) китайский клон какого то чипа silicon labs ? :)))
У меня есть такая "радость" - Kipo KB-308AC. Ставлю рядом на подоконнике с Океаном 209-м. Океан уверенно принимает станцию на расстоянии 35 км. Легкий шумок. Kipo ее вообще не слышит. В динамике интенсивный шум. Никаких признаков вещания на частоте. Местные станции Kipo принимает уверенно, даже со сложенной антенной. Получается, что у Kipo повышенный уровень шума радиотракта. И только местные станции могут преодолеть этот порог. Океан почти не шумит. Это указывает на недостаточное усиление по ВЧ. Но, "дальние" станции принимает без проблем, с меньшей громкостью, чем местные. У Океана не родной блок УКВ, не от 209-го, КТ368АМ на входе. У Kipo на входе C9018. А дальше - "генератор шума" на упомянутой микросхеме.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 11:13:12

Обзаведитесь генератором если так интересна эта тема, без объективных измерений нифига не понятно. Так то вроде ваши выводы верные, но без измерений фиг знает... (ну и что вы хотите от китайской микросхемы за 30р тоже... я читал по ней отзывы от "все отлично" до "отвратительно работает", может они реально косячные бывают, чип в моем мобильнике хорошо принимает все станции, но я недалеко от Москвы). SDR USB дешевый приемник тоже принимает хорошо и его я измерял, отсюда делаю вывод, что у нормального приемника чувствительность может быть близка к пределу, почему у конкретного это не так фиг знает.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 15:48:01

Обзаведитесь генератором
Каким?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 16:47:28

Ну любым подходящим. Г4-151 например или китайцев можно глянуть, если уровень минимальный слишком высокий то +набор аттенюаторов.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 18:05:12

Понял. Речь о калиброванном выходном напряжении нужной частоты.
Цена - так себе: https://www.avito.ru/simferopol/kollekt ... ion=621540

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 18:49:29

Один транзистор, катушка, кондёр - вот и весь генератор :)))

Тут вот какое дело. Во всех советских радиоприёмниках блоки УКВ были в экранах-коробочках. Как и во всех телевизорах.
А в ширпотребных импортных может тупо транзистор на плате - вот и весь блок УКВ.
Если вход с антенны через фильтр сразу на микросхему - это ещё повезло.
Значит микросхема имеет нормальный УВЧ, гетеродин, смеситель - а это лучше, чем поделка на одном транзисторе.
Вообще они должны были очень пожмотить, чтобы так сэкономить.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 21:11:44

Не, тут надо калиброванный выход чутье мерить. У китайцев есть подешевле, но аттенюаторов придется докупить, возможно.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 23:23:07

Один транзистор, катушка, кондёр - вот и весь генератор
Генератор не проблема. Проблема - измерение напряжения на выходе генератора.
Если вход с антенны через фильтр сразу на микросхему - это ещё повезло.
На входе фильтра нет. Ну, один кондер есть. Через него сигнал со ША поступает на базу C9018. :)))
СпойлерИзображение
У китайцев есть подешевле, но аттенюаторов придется докупить, возможно.
Поспрашиваю у знакомых радиолюбителей.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 23:27:28

На входе фильтра нет. Ну, один кондер есть. Через него сигнал со ША поступает на базу C9018. :)))
:shock:
Ацтой.
Все наводки из сети прямой наводкой...

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср мар 01, 2023 23:58:07

Ацтой
Полный ацтой. Выбросить?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 00:38:01

Выбросить?
Слова не опытного Радиокота...

Впаять фильтр, конечно же!

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 00:52:05

Слова не опытного Радиокота...
Опыта у меня хватит. :)
Я работал с военной радиоаппаратурой. После нее на ЭТО (чудо) страшно смотреть.
Впаять фильтр
BPF?

Производитель приспособил УВЧ не только для работы в УКВ диапазоне, но и в КВ.
Сигнал КВ снимается после C9018. Поэтому на входе нет фильтров.
КВ на этом приемнике я никогда не слушаю..

В этом приемнике обзорный УКВ/ФМ диапазон - 64-108 МГц. На УКВ всего 3 станции. Я их не слушаю.
На ФМ много станций. Нужно будет сделать растяжку ФМ 87-108 на всю шкалу. И установить на вход C9018 BPF.

Как еще можно модернизировать ЭТО чудо техники?
Последний раз редактировалось vizit Чт мар 02, 2023 01:16:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 01:00:55

Да любой, хоть контур.
Должно разгрузить входной каскад от низкочастотных (всего, что ниже УКВ) помех.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 01:21:35

хоть контур
Если контур добротный, - весь участок не поместится. Если конткр нагрузить, полоса расширится. Но не упадет ли сильно сигнал?
2 витка последовательно с сигналом, 7 витков на землю. Получится простейший полосовой фильтр. Угадаю полосу частот? :)))
Последний раз редактировалось vizit Чт мар 02, 2023 01:28:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 01:22:20

Одиночный контур - это всегда компромисс.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 01:30:21

компромисс
Не мой подход. Я понимаю только, или делать как положено, или ничего не делать.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 01:39:58

Лучшее - враг хорошего.
А перфекционизм это коварный враг, мешающий доделать устройство.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 01:54:57

Я не стремлюсь к идеалу. Сделать надо достаточно хорошо. Халтурить для себя, - всеравно что неуважать себя. Для меня не существует варианта тяп-ляп и готово.

Вот интересное видео попалось: https://www.youtube.com/watch?v=TsL33igiwkc

Какое выходное сопротивление у 1/4λ телескопической антенны?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Чт мар 02, 2023 08:55:31

Фильтры это хорошо, но это может не дать вообще ничего. Это как в анекдоте про мужика, который ищет ключи под фонарем потому что там светлее. У 1/4 низкое, можно для упрощения считать 50, для приемников отклонение раза в 2 некритично.
Ответить