Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс янв 29, 2023 11:15:43

антенна располагалась внутри ручки переноски
Интересный вариант. Большое спасибо, Garryadmin!
В общем случае это не нормально. Особенности приемника и конкретного места может быть.
Последовательно с антенной включен конденсатор 10 пф. Возможно он укорачивает длину антенны.

"Введение в антенну конденсаторов укорачивает ее эквивалентную электрическую длину, при этом ослабляется отраженная от конца антенны волна тока, благодаря чему расширяется полоса пропускания антенны."

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн янв 30, 2023 10:01:27

сопротивление антенны стремиться к минимуму,менее 36ом
Понял. Большое спасибо! Сделаю автотрансформаторную связь с входным контуром. Или, как лучше? Вход несиметричный.

Можно автотрансформаторную связь.Делают и емкостную,с емкостным делителем.
Катушка и два последовательно конденсатора,и между ними антенна подключается.
Можно вместо постоянного кондера подстроечный подключить.Тем самым степень согласования регулировать.

Вот еще УВЧ с фнч на входе
Изображение
https://m.qrz.ru/schemes/contribute/digest/prm54.shtml

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн янв 30, 2023 11:54:56

какие то комплексы на тему "а вдруг соседи увидят"
Это не комплексы. Это нежелание выслушивать претензии о плохом приеме телевидения. Было..
Я даже видос делал про провод 3м в комнате и за окном
На каких частотах? И, если не затруднит, дайте ссылку на это видео.
64 ферритовые антенны я не пробовал одновременно
Смысл увеличивать сигнал антеннами, если не реализованы все возможности УВЧ и не обесточены источники помех? :shock:
Вот еще УВЧ с фнч на входе
Есть ли смысл в фильтре, если нет местных мощных станций и приемник ничем не забивается? Ослабление зеркала? Плотности шумов?
Большое спасибо за ссылку! Идея интересна и может пригодится в каких-то случаях. Сохранил статью на диск.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн янв 30, 2023 12:31:32

какие то комплексы на тему "а вдруг соседи увидят"
Это не комплексы. Это нежелание выслушивать претензии о плохом приеме телевидения. Было..

Я наверное темы попутал, про СВ/КВ пишу ) На УКВ тем более с внешней антенной проще, соседи иду... домой или в суд, в суд все равно не пойдут ради удочки, проверено.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн янв 30, 2023 14:56:34

На УКВ тем более с внешней антенной проще
4 квадрата и на УКВ могут вызвать вопросы? Необычность.. :)))

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн янв 30, 2023 20:48:40

4 квадрата могут :) у меня на стене висит 4х метровая яга на 145, вечером втыкаю на консоль на балконе, днем эта дура вызывает вопросы, но и то только у одной соседки перед окном которой болтается, лет 15 до неё не вызывала :)

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт янв 31, 2023 11:41:51

4х метровая яга на 145
Хорошая антенна. Ее бы повыше. УКВ высоту любит.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс фев 12, 2023 17:18:12

как то нагуглил

"FM чип антенна"

маленькие параллелепипеды с одним или двумя контактами

явно использовались в некоторых телефонах - принимали без наушников

в основном используются на более коротких волнах

к сожалению так и не смог ни где купить - охота было по экспериментировать

пс. а так когда-то давно, когда я еще радио не занимался у меня был такой телефон, потом я его продал

думал найти и купить пару таких телефонов и разобрать - но не нашел

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс фев 12, 2023 21:07:57

когда-то давно, когда я еще радио не занимался у меня был такой телефон
Интересно, почему эти технологии не используются сегодня? Выпускаются электретные микрофоны, со встроенным усилителем, mems-микрофоны и др.. Почему нельзя компенсировать малую эффективность встроенной УКВ антенны малошумящим усилителем? Странно..
_____
Админ, простите. Больше не буду ругаться с математиками.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн фев 13, 2023 12:27:56

Потому что эффективность такой антенны на УКВ получается слишком низкой.
На СВЧ возможно сделать антенны сверхмалых размеров.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн фев 13, 2023 14:19:58

Почему нельзя компенсировать малую эффективность встроенной УКВ антенны малошумящим усилителем? Странно..

Да чего же странного то ? Чувствительность подобной хорошей аппаратуры давно почти достигла предела. Ну вот вы на месте производителя стали бы делать худший приемник, чем возможно, добавив один транзистор ? Усилители ставят для компенсации потерь в кабеле в первую очередь, но иногда какой то эффект есть и без кабеля. Если у вас сигнала с антенны нет, то никакой усилитель его не вытянет, только шумы усилит и перегрузит приемник. Если вас смущают единицы микровольт против 0.15 у раций так это от разницы в полосе пропускания - от неё чувствительность напрямую зависит.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн фев 13, 2023 22:15:50

⁵можно добавить малошумный ус, сейчас есть из чего выбрать или сделать. Производитель не гонится за максимальым качеством и чувствительночтью, т.е удорожанием, важна максимальная покупаемость и прибыль

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн фев 13, 2023 22:26:23

Там два варианта: либо это полноразмерная антенна что мало вероятно
для переносных устройств либо некий компромис с укороченной у которой
довольно острый резонанс для конкретной частоты, остальное нужно
подстраивать и при этом конечно эдс с такой антенной меньше и
полоса уже. И поэтому нужно ставить усилитель который бы увеличивал
усиление вне резонанса антенны. Но для Москвы например-там жуть
что твориться там все частоты заняты и в усилителе появится конечно
интер из за его нелинейности, а чтобы линейность то энергетика нужна
что в переносных делах то же мало вероятно

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 14, 2023 09:28:20

⁵можно добавить малошумный ус, сейчас есть из чего выбрать или сделать. Производитель не гонится за максимальым качеством и чувствительночтью, т.е удорожанием, важна максимальная покупаемость и прибыль

Там все равно близко к пределу. не лунные же связи проводить. Пользователь УКВ приемника может такое улучшение и не заметить вовсе без приборов. Могу как пример привести пресловутые баофенги (рации) - дешевка дешевкой, но 0.15 мкВ чувствительность имеют, гонял на Г4-176 парочку, как то улучшать её им бессмысленно, вещательные приемники не мерил, но мне кажется и там ситуация похожая если откровенный хлам не рассматривать. Мне кажется от положения антенны будет больше зависить прием, чем от такого МШУ.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 14, 2023 09:45:20

единицы микровольт против 0.15 у раций так это от разницы в полосе пропускания
Это понятно.
важна максимальная покупаемость и прибыль
И это уже понятно.
для Москвы например-там жуть что твориться там все частоты заняты и в усилителе появится конечно интер
И это уже понял. Большой город - много покупателей - сильный сигнал - недорогой приемник.
Но, разве металл для штыревой антенны, ее изготовление и сборка, не дороже всего приемника (не учитывая трансформатор питания от сети 220 В)?
баофенги (рации) - дешевка дешевкой, но 0.15 мкВ чувствительность имеют, гонял на Г4-176 парочку
Никакие узлы от такой чувствительности не страдают в этих рациях?
не лунные же связи проводить
Вопрос не стоит, что бы превзойти обычную штыревую антенну УКВ радиоприемника. Но что бы иметь прием в зоне обслуживания радиостанции без развертывания антенного хозяйства.
компромис с укороченной у которой довольно острый резонанс для конкретной частоты
Этот компромис мог бы заменить входной контур, с его секцией КПЕ или варикапом.
Если у вас сигнала с антенны нет, то никакой усилитель его не вытянет
А если есть, но незначительный, из за малых размеров антенны, не превышающий уровень шума радиотракта? Разве такой сигнал нельзя усилить до значения превосходящего шумы радиотракта?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 14, 2023 12:27:39

Но, разве металл для штыревой антенны, ее изготовление и сборка, не дороже всего приемника (не учитывая трансформатор питания от сети 220 В)?

Это в контексте не лучше ли усилитель сделать покруче, сэкономив на антенне ? Нет, не лучше, не получится.

Никакие узлы от такой чувствительности не страдают в этих рациях?

Страдает динамический диапазон, но не прям от чувствительности, а от реализации всего остального в дешевы рациях. Я это к тому, что чувствительность почти в потолок загнать не проблема и в хорошем рабочем современном приемнике вряд ли с ней проблема большая, но если соотношение сигнал/шум с антенны плохое, то оно таким и останется после усилителя.

А если есть, но незначительный, из за малых размеров антенны, не превышающий уровень шума радиотракта? Разве такой сигнал нельзя усилить до значения превосходящего шумы радиотракта?

Шум усиливается одновременно с сигналом. Это поможет только если действительно приемник тупой и в этом проблема.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 14, 2023 17:27:24

Смысл увеличивать сигнал антеннами, если не реализованы все возможности УВЧ и не обесточены источники помех?
Смысл есть: не увеличивать навороченность УВЧ и не отключать важные и нужные "источники помех". :idea:


Есть ли смысл в фильтре, если нет местных мощных станций и приемник ничем не забивается?
Есть: иначе приёмник забивает помеха 50 герц.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 14, 2023 19:32:38

Приемник легко забивается молотком )

В плане забития у более менее приличных широкополосных приемников сталкивался с какой то станцией на 612 кГц, китайцами в районе 7-11 МГц, первым каналом ТВ и какими то служебными цифровыми штуками 148 МГц, все это конечно при наличии внешних диапазонных антенн, забить приемник с коротким телескопом - это прям постараться надо.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вт фев 14, 2023 21:02:26

У меня самодельный приёмник УКВ (FM) забивался четвёртым каналом ТВ - причём его несущая 85.25 МГц служила гетеродином и в сочетании с одной из радиостанций 96.1 МГц давала сигнал 10.85 МГц, который пролазил в канал ПЧ - станцию было слышно на пол-диапазона, когда её пропускал преселектор, причём при отключённом гетеродине станцию тоже было слышно.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Ср фев 15, 2023 03:19:50

Я в свое время раздобыл ПАВ на 130мгц , а сейчас 140мгц -
стандартная ПЧ для таких случаев. Говорят что ПАВ ну или
SAW на эту частоту достать можно. Вот с двойным
преобразованием получается то что нужно.
Ну с УКВ там вон оно что Там если сигнал с антенны есть
то еще можно что то выдумывать, а если его вообще нет
то ничего не поможет И в зависимости от положения
антенны сигнал может падать до 0
Ответить