Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт янв 27, 2023 10:24:26

Достался приемник с УКВ диапазоном со сломанной антеной. Возник вопрос, почему все антенны УКВ портативных радиоприемников телескопические? Существуют еще какие-то типы УКВ антенн для портативных радиоприемников?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт янв 27, 2023 12:10:04

Потому что складная)))
Проблем купить новую телескопичку нет.Озон Али в помощь.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт янв 27, 2023 22:07:39

почему все антенны УКВ портативных радиоприемников телескопические?

Потому, что стационарная антенна носимому/карманному радиоприёмнику ну ни как не подходит. :)

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 00:01:04

Проблем купить новую телескопичку нет
У меня их десяток в коробке... Возник вопрос, почему все антенны УКВ портативных радиоприемников телескопические? Существуют еще какие-то типы УКВ антенн для портативных радиоприемников?
стационарная антенна носимому/карманному радиоприёмнику ну ни как не подходит
Не стационарная. Компактная, другого типа, не телескоп.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 00:20:58

Возник вопрос, почему все антенны УКВ портативных радиоприемников телескопические?

не все))

у меня в телефоне...
1.jpg
(92.25 KiB) Скачиваний: 124

и в старом кассетном плеере...
плеер.jpg
(43.49 KiB) Скачиваний: 112

в качестве антенны используются наушники.
:tea:

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 00:37:09

у меня в телефоне...
Не в телефоне. Провод - антенна.
и в старом кассетном плеере...
Провод наушников.

Как сделать антенну внутреннюю на УКВ (100 МГц), что бы телескоп не использовать? На 2,4 ГГц есть - Wi-Fi, Bluetooth.. И для мобильной связи есть внутренние антенны..

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 05:38:16

Как сделать антенну внутреннюю на УКВ (100 МГц), что бы телескоп не использовать?

В старых ламповых радиолах при местном приёме на УКВ использовались встроенные рамочные антенны типа "яги", распологавшиеся внутри корпуса радиол.
А вообще эффективная штыревая УКВ антенна должна быть длинной 1/4 длинны волны, на FM это в районе 750 мм.
Делим 300 на частоту 100 МГц (примерно средина FМ диапазона), получаем длинну полноразмерной антенны 3 метра, далее делим 3 метра на 4 (1/4 длинны волны) и получаем 75 см.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 11:19:30

Как сделать антенну внутреннюю на УКВ (100 МГц), что бы телескоп не использовать?

скрутить в спираль и запихнуть внутрь приёмника))
будет спиральная антенна как в рации...
рация.jpg
(94.52 KiB) Скачиваний: 99

или как в авто...
авто.jpg
(48.33 KiB) Скачиваний: 95

авто_2.jpg
(34.98 KiB) Скачиваний: 79

и т.д.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 11:41:43

...И не забываем, что с уменьшением размеров антенны неизбежно уменьшится и её действующая высота - а это означает, что при той же напряженности поля такая антенна выдаст меньшее напряжение, т.е. чувствительность приемника будет хуже... Частично проблему можно решить применением малошумящего усилителя, но и тут - свои ограничения...
(кстати, телефоны со встроенной антенной УКВ-диапазона существовали, их отличие - в возможности приема без подключения наушников, на встроенный динамик...)

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 12:17:50

В старых ламповых радиолах при местном приёме на УКВ использовались встроенные рамочные антенны типа "яги"
Я много в прежние времена ремонтировал ламповых радиол, но никогда не видел внутри антенны Волновой Канал. В ламповых радиолах для УКВ была антенна из 300 Ом "лапши", что-то типа Петлевого Вибратора или Рамки. Точно не могу определить как она называлась. Яги - наружная антенна:
А вообще эффективная штыревая УКВ антенна должна быть длинной 1/4 длинны волны, на FM это в районе 750 мм.
У меня стоит Тройной Квадрат со стороной среднего квадрата 75 см. Хорошо принимает удаленные станции. Когда-то, когда станций в ФМ эфире было мало, он радовал. Сегодня все забито местными ФМ станциями. Смысла уже нет никакого... Штырь, да, замечал при приеме ФМ вдали от цивилизации, при слабых уровнях сигнала, длина имеет значение.
скрутить в спираль и запихнуть внутрь приёмника))
будет спиральная антенна как в рации...
У нее узкая полоса пропускания. Ей требуется точная настройка на приборах. Иначе она будет неэффективной. Внутри корпуса уйдет резонанс. Но идея хорошая! Большое спасибо! Взял себе на заметку.
с уменьшением размеров антенны
чувствительность приемника будет хуже...
Для местного приема должно хватить.
телефоны со встроенной антенной УКВ-диапазона существовали, их отличие - в возможности приема без подключения наушников, на встроенный динамик...
Вот узнать бы модели этих телефонов, посмотреть как это было сделано.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 12:35:29

roman.com писал(а):скрутить в спираль и запихнуть внутрь приёмника))
будет спиральная антенна как в рации...


Спираль нужно делать с шагом, так я делал в мини передатчиках и по индикатору поля настраивал на максимум отдачи.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 12:57:27

по индикатору поля настраивал на максимум отдачи
Какая полоса пропускания получится у такой антенны на частоте примерно 100 MГц?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 13:14:17

Для приемника сойдет. Тут и от длины и от шага зависит. Хотя я не вижу проблем штырь сделать в четверть для УКВ, даже телескопический, хоть из удочки. Надо в карман что ли ? Удочки есть очень компактные сейчас ) с длинную линейку, раскладываются в 5м.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 13:26:55

не вижу проблем штырь сделать в четверть для УКВ
Телескопы у меня есть. Хочу сообразить внутреннюю УКВ антенну.

Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
штырь сделать в четверть для УКВ
При приеме станции отдаленной на 250 км менял размер штыря. Получается больше чем четверть. Где-то 90 см, от точки присоединения штыря ко входу УКВ блока. При 75 см - шум и нет приема.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 13:57:22

vizit писал(а):Хочу сообразить внутреннюю УКВ антенну.


В идеале спираль нужно делать с прогрессивной намоткой.

Это в начале плотная намотка, потом постепенно шаг намотки увеличивают.

Широкополосность у такой антенны увеличивается и лучше согласование.

В самом начале (где плотная намотка) получается как удлинительная катушка для согласования с укороченной антенной.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 14:09:42

Большое спасибо, FAKIR! Очень интересная инфа! + + +
Какое примерно входное сопротивление у этой антенны в пределах рабочего участка частот?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 17:08:04

Кроме того вещательные УКВ станции вещают с вертикальной поляризацией.
Штыревая антенна значит должна располагаться на приемнике вертикально.
Минусовая фольга платы служит противовесом вертикального штыря.А так же через паразитные емкости между обмотками сетевого трансформатора просачивается ВЧ,если это приемник с батарейным питанием.Т.е сеть и сетевой провод служит так же противовесом штыря.
Как уже говорили длина штыря должна составлять четверть длинны волны.
Около 73см.Обычно длина телескопа на приемнике еще короче,менее четверти длины волны,значит сопротивление антенны стремиться к минимуму,менее 36ом.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 19:31:50

вещательные УКВ станции вещают с вертикальной поляризацией
Попадаются и с горизонтальной.
сопротивление антенны стремиться к минимуму,менее 36ом
Понял. Большое спасибо! Сделаю автотрансформаторную связь с входным контуром. Или, как лучше? Вход несиметричный.
Около 73см
Понятно, с учетом укорочения.
Интересно какой коэф. укорочения получится у спирали.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб янв 28, 2023 20:42:01

Телескопы у меня есть. Хочу сообразить внутреннюю УКВ антенну.
Раньше выпускался такой приемник - "Ирень РП-301"
Изображение
вот у него антенна располагалась внутри ручки переноски. На мой взгляд, очень практично и более эффективно, чем встроенная. Согласование с входным контуром - индуктивное.
Изображение

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс янв 29, 2023 03:21:36

Где-то 90 см, от точки присоединения штыря ко входу УКВ блока. При 75 см - шум и нет приема.

В общем случае это не нормально. Особенности приемника и конкретного места может быть.
Ответить