Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 22:25:34

Было у меня этих раций много. Слышал. Пользовался. Испытывал разные антенны. Сейчас ничего нет.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 22:28:01

У вас ведь фм рации не вели себя так ? "В моем представлении хороший приемник тот, который сильно не шумит, а при подключении антенны, напр. в поле, хорошо слишит шум эфира, т.е. шум заметно возрастает."

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пт мар 03, 2023 22:48:11

"В моем представлении хороший приемник тот, который сильно не шумит"
Это моя хотелка. Можно сказать привычка. В своое время, когда занимался короткими волнами, усиление приемника по ВЧ всегда устанавливал так, что бы хорошо слышать эфир. Усиление по ПЧ уменьшал, что бы не были слышны шумы узлов приемника. При такой настройке, при отключении антенны, шумов не было совсем никаких. Понимаю, что ЧМ схемотехника имеет свою специфику, но в то же время мне некомфортно, когда не слышу эфир. Хочу что бы было слышно шум эфира на УКВ. Хочу слышать живой эфир. Вот такая дурь...

У знакомого есть 4 тюнера, продает. Может есть среди них что-то хороше? Буду признателен за подсказку.
Optonica ST-105
Pioneer F-656MARKII
Kenwood KT-7020
Uher LT-60

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб мар 04, 2023 09:58:56

Понимаю, что ЧМ схемотехника имеет свою специфику

Так специфика ЧМ детекторов такая - они шумат без сигнала, с сигналом не шумят, ставьте шумоподавитель тогда уж.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб мар 04, 2023 10:14:21

шумоподавитель
Не вариант. Это только для дежурной рации на УКВ, для служебной.

Интересно, что Океан у меня не шумит сильно. Шум есть, но незначительный. На фоне этого шума слышно разной удаленности станции. Одни едва заметны, тихие, другие более-менее хорошо различимы. Есть и такие, которые принимаются почти без шума и с хорошей громкостью. Местные - гремят, приходится убирать громкость. А вот современный приемник, шумит почти как рация, и ничего удаленного не слышит.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Сб мар 04, 2023 23:00:25

Я что то устал ) ЧМ приемник с максимально возможной чувствительностью без шумодава будет шуметь как ваш "современный" - это фишка такая у ЧМ детекторов на уровне математики, даже цифровые в SDR программах или Малахит так же шипят, но почему этот ваш плохо ловит я не знаю )

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 02:24:30

Можно предположить, что:
У старого приёмника применён детектор, у которого уровень выходного сигнала зависит от уровня входного. Такие бывают. Их используют в приёмниках с усилителем-ограничителем, который имеет достаточное усиление, чтобы усилить шумы до уровня ограничения. Но в данном приёмнике, видимо, усиление гораздо меньше - возможно, конструкторы посчитали, что усиливать шумы незачем.
У нового приёмника таки действительно много собственных шумов либо он принимает много наводок.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 02:40:37

У старого приёмника применён детектор
Океан-209. Симметричный дробный детектор.
фишка такая у ЧМ детекторов на уровне математики
Нет там никакой математики. Ограничитель после УПЧ...
почему этот ваш плохо ловит я не знаю
Потому что уровень собственных шумов как у примуса, а то и больше.
Шум примуса: https://www.youtube.com/watch?v=HScXT1dZIzE
У нового приёмника таки действительно много собственных шумов либо он принимает много наводок.
Везде шумит и ничего удаленного не ловит. И в поле, и в лесу, и у реки. Kipo KB-308AC.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 03:07:39

Океан-209. Симметричный дробный детектор.
Он и есть. Не реагирует на быстрое изменение амплитуды, но реагирует на медленное. (Но теоретики из интернета могут сколько угодно доказывать обратное.) Потому что кондёр, стабилизирующий амплитуду, заряжается при сильном сигнале сильнее. Напряжение на нём можно даже использовать для АРУ.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 10:06:51

кондёр, стабилизирующий амплитуду, заряжается при сильном сигнале сильнее
На что влияет значение напряжения на кондере, если оно не используется для АРУ?
СпойлерИзображение
теоретики из интернета могут сколько угодно доказывать обратное
Это не может быть связано с фазировкой L2 (по схеме выше) (L15 у Океана)?

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 14:52:21

Нет там никакой математики. Ограничитель после УПЧ...

Математика есть везде. Ну даже просто на пальцах - усиливаем шум до предела (мы же этого хотели ?), ограничиваем, подаем на детектор - что будет ? ну шум и будет. Если бы это была какая то особенность детекторов ЧМ на уровне схемотехники/конструкции, то SDR не шумели бы в ЧМ. Тоже в свое время искал варианты "нешумящего" ЧМ детектора для раций, но увы, так что шум без сигнала - это норма.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 18:01:06

На что влияет значение напряжения на кондере, если оно не используется для АРУ?
Оно зависит от среднего входного уровня сигнала и влияет на уровень выходного.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 19:29:06

Оно зависит от среднего входного уровня сигнала и влияет на уровень выходного.
Если нет ограничителя, то уровень выходного сигнала будет зависеть от входного. Соответствующее напряжение будет на конденсаторе. Каким образом напряжение на конденсаторе может влиять на уровень выходного сигнала? Не значит ли это, что если подать на конденсатор сторонее напряжение, то можно получить увеличение амплитуды выходного сигнала при неизменно малом входном сигнале? :)
Математика есть везде.
Она следует за всем, как смерть по пятам. Что бы люди не открыли, математика приходит и начинает сочинять формулы на тему открытия, шифруя все и вся своими адскими знаками. Зачем нужно было Максвеллу шифровать открытия Фарадея? "Фарадей - основоположник учения об электромагнитном поле, которое затем математически оформил и развил Максвелл."
усиливаем шум до предела (мы же этого хотели ?)
Нет, не этого. Шум эфира (регулируя усиление ВЧ) нужно усиливать до комфортного прослушивания эфира. Если станция громкая, - усиление НЧ (или ПЧ) можно снизить, если станция только слегка прослушивается на фоне эфира - усиление НЧ (или ПЧ) можно немного увеличить. Когда ОНО шумит на всю, непонятно что там шумит. А может это шум ПЧ, и эфира нет никакого?
искал варианты "нешумящего" ЧМ детектора для раций
Так детектор сам по себе не шумит. Он детектирует приходящий сигнал. И ему по барабану, шум это УПЧ, или шум эфира, или музыка. Бесшумный радиоприемник - дубовый радиоприемник. Для рации такой радиоприемник неприемлем. Сколько малым не был бы шум радиотракта - шум эфира не унять. Нужно придумывать новый вид модуляции. ЧМ шумит, она для раций малопригодна. Модулировать гравитационное, или лептонное поле никто не пробовал? :)))
увы, так что шум без сигнала - это норма
Никакая это не норма. Это недостаток, с которым многие смирились и прекратили искать варианты снижения шума, или полного его устранения.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Вс мар 05, 2023 20:24:37

Ну поищите ) Я не нашел )

Новые виды уже придумали, из аналоговых SSB, дальше цифровые.

Когда ОНО шумит на всю, непонятно что там шумит. А может это шум ПЧ, и эфира нет никакого?

Может, но если приемник чувствительный, а сигнала нет никакого - тоже шумит на всю. Ориентироваться на уровень несущей в ЧМ плохая идея, отказались же все - усиливаем до упора, а шум давим по спектру.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 00:00:15

сигнала нет никакого - тоже шумит на всю
Да ну нах такое радио. Не живое. Я радио слушаю по большей части потому, что эфир слышно.
Ориентироваться на уровень несущей в ЧМ плохая идея, отказались же все
Чего ради? Ради шумодава? Правильно все. Рации как рации.. Я для себя хочу не рацию. Я хочу эфир слышать.

Был когда-то у меня УЛПЦТ телевизор. Во время прохождения итальянское RAI было, и арабское ТВ, и много другого. После замены на 3УСЦТ уже ничего не было, ни при каком прохождении. Только шипение и "снег" на экране. Как рация..

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 04:56:44

Не значит ли это, что если подать на конденсатор сторонее напряжение, то можно получить увеличение амплитуды выходного сигнала при неизменно малом входном сигнале? :)
Увеличить нельзя - диоды в детекторе открываться перестанут. Конденсатор заряжается через них от сигнала.
Уменьшить - можно, наверно. Зашунтировать двумя диодами - будет детектор-ограничитель. Наверно. Проверять надо.

Добавлено after 7 minutes 57 seconds:
Что бы люди не открыли, математика приходит и начинает сочинять формулы на тему открытия, шифруя все и вся своими адскими знаками.
Опять 25.
"Ну не демон Фарадей, не демон!"
Пора отучаться от ненависти к наукам. Иначе можно докатиться до маразма. Вот, например, один страдалец невзлюбил логарифмы: Осторожно, МЯУ!

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 09:27:06

Да ну нах такое радио. Не живое. Я радио слушаю по большей части потому, что эфир слышно.

Ну найдете что нибудь - пишите. Все верно - в ЧМ эфир "не живой", согласен, с другой стороны зависимость громкости от уровня станции в ЧМ - это косяк. Чувствительный ЧМ приемник без шумодава шумит, ничего с этим не сделать (то что шумящий приемник не ловит - это как говорится "другое"). Честно говоря никогда не рассматривал вещательный УКВ диапазон как вариант что то там половить, для меня это что то вроде мп3 плеера.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 10:21:46

Пора отучаться от ненависти к наукам
У меня нет ненависти к наукам. Я уважаю науки. То, что я пишу - не более чем легкий юмор.
Просто у меня нет времени заниматься математическим моделированием. И неинтересно (скучно) это мне. Я не фантазер. Хочется многое узнать. Но нет ничего. Приборов нет. Что остается, если не улыбаться и не шутить? :)
никогда не рассматривал вещательный УКВ диапазон как вариант что то там половить
Согласен, там нечего ловить. Мне итересно другое - принципы, схемотехники приемо-передающей апаратуры, распростанения радиоволн определенной частоты, конструктивные особенности антенн, опыт специалистов и др. Чисто в познавательных целях.
зависимость громкости от уровня станции в ЧМ - это косяк
Согласен, косяк. Но мне нравится этот косяк. Когда кручу Океан, в промежутках между станциями нет сильного шума, но слышно не местные станции. Если что-то интересное, просто добавляю громкость до комфортной.

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 11:34:16

Просто у меня нет времени заниматься математическим моделированием. И неинтересно (скучно) это мне.

Советую попробовать, может понравится. Есть такая штука GNURadio, туда можно прикрутить USB SDR или звуковую карту и погонять алгоритмы цифровой обработки, все делается накидыванием готовых цифровых блоков, я там даже ssb передатчик делал с ограничителем под hackrf, вот тут пример работы https://habr.com/ru/company/zwave/blog/390421/

Изображение

оно и дешевле приборов и паять не надо

Re: УКВ антенны портативных радиоприемников

Пн мар 06, 2023 12:10:12

GNURadio
Большое спасибо! Вникну, разберусь, что это.
ssb передатчик
2 ЭМФ чем плохо? Да и одного достаточно... А если еще и компрессор сообразить, - то что надо будет. :)
Ответить