Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 09, 2023 11:14:37

Привет, подскажите, существуют ли схемы (микроконтроллеры какие нибудь, smd компоненты и тд), которые позволяют сложить или вычесть один сигнал из другого? ну предположим взять 2,4 ггц wifi
как они обычно работают, на какую антенну лучше приходит сигнал, ту роутер и использует, верно?
а если я заведомо снимаю шум дома с одной антенны, которая предположим где то на расстоянии от роутера стоит, и вычитаю этот шум с антенны которая работает, то у меня останется чистый сигнал? ну в теории, верно? я понимаю что всё на много сложнее чем я словами описал, но вот вдруг я не понятно выразился, тогда вот такой пример:
1. наушники с активным подавлением шума, если пользовались, они берут внешний шум и в уши добавляют тот же звук только в противофазе
2. микрофон на телефоне, у большинства телефонов сейчас 2 микрофона, один снизу, один сверху. тот который сверху используется что бы снимать шумы и отнимать их от микрофона в который говоришь, разница между ними - чистый голос
....
вот тоже самое, только с радио
......
я понимаю что тут много всяких разных специалистов, будут те кто с критикой, мне это не интересно, интересно готовое решение, за консультацию готов благодарить. Хорошо если это будет решение физически работающее, если это может решаться только через миникомпьютеры, путём обработки через ПО, то что ж, ок

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 09, 2023 11:24:02

Забудьте. Даже в теории антенны в разных местах будут принимать шум по разному. Копайте в сторону направленных / фазированных / коллинеарных. На частотах пониже бывает используют такое, но хорошо работает если источник помех один и рядом.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 09, 2023 11:27:59

мне надо конкретно эту задачу решить, не могу копать в другом направлении, подскажите как отнимать один сигнал от другого

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 09, 2023 13:48:30

Т.е. вам её только теоретически нужно решить ? Общий принцип можно почитать тут http://dl2kq.de/ant/3-15.htm как и на чем сделать на 2.4 и чтобы работало я без понятия. Просто складывать/отнимать от балды бесполезно от слова совсем, необходимо уравнять амплитуды и установить определенный сдвиг фаз между сигналами, без устройства по ссылке придется располагать антенны как в фазированной решетке - тогда можно сумматором и понять что именно и в каком направлении будет вычитаться/складываться.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 09, 2023 18:41:10

Их бесполезно складывать или вычитать.
Максимум с антенны получается при правильной
поляризации которая определяется в процессе положения
антенны
и если на антенну приходит сигнал иной поляризации
то его уровень значительно ниже основного
т е если две антенны с разными углами
то они дрг другу не мешают

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 09, 2023 20:50:19

благодарю, буду изучать!

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пн янв 09, 2023 21:22:19

Батарея RTL-SDR и гигабайты софта :))Посмотрите https://www.rtl-sdr.com/ там много интересного .

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Ср янв 11, 2023 17:55:07

Посетите сайт Игоря Гончаренко DL2QQ, он там проводил эти опыты.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Ср янв 11, 2023 22:10:46

Только DL2KQ))
Последний раз редактировалось RA3WSI Чт янв 12, 2023 08:24:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Чт янв 12, 2023 03:44:40

мне трудно ориентироваться в той сфере, о которой они там общаются
ну и кстати DL2KQ
Скажите, успехи были в тех экспериментах?
Мне просто вот интересно, если взять какую то компьютерную обработку, если у нас есть 2 спектра, которые мы можем совместить программным образом во времени, и каким то таким же программным образом вычесть со спектра в котором есть полезный сигнал - спектр в котором только шум - такое действие приведет к тому, что в спектре останется только полезная инфа, которая до такого преобразования была слишком слаба, что бы выделяться на фоне шума?

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
мне бы найти толкового спеца по радио, связи, по программному обеспечению и тд, я бы с удовольствием с ним лично пообщался, не за бесплатно естественно

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Чт янв 12, 2023 04:36:08

Спектры невозможно совместить во времени. У спектров нет понятия времени.
Во времени можно совместить исходные отсчеты сигналов. Это достигается при корреляционной обработке. И в ней ничего не вычитают. В ней суммируют произведения.
Чтобы из смеси сигнал-шум вычесть шум и получить сигнал, нужно сначала получить шум. Причем когерентный тому, который в суммарном сигнале.. В этом состоит основная проблема, решить которую можно только в очень ограниченном количестве случаев. И только для ограниченного типа "шума". А если точнее, то не для шума, а для помехи. Которая вообще то совсем не шум.
Такшта ваша затея имеет все признаки утопичности.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Чт янв 12, 2023 13:31:51

Ну у него же нет радиотехнического образования поэтому
он и задает такие вопросы.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пт янв 13, 2023 04:47:20

Спектры невозможно совместить во времени. У спектров нет понятия времени.
Во времени можно совместить исходные отсчеты сигналов. Это достигается при корреляционной обработке. И в ней ничего не вычитают. В ней суммируют произведения.
Чтобы из смеси сигнал-шум вычесть шум и получить сигнал, нужно сначала получить шум. Причем когерентный тому, который в суммарном сигнале.. В этом состоит основная проблема, решить которую можно только в очень ограниченном количестве случаев. И только для ограниченного типа "шума". А если точнее, то не для шума, а для помехи. Которая вообще то совсем не шум.
Такшта ваша затея имеет все признаки утопичности.


спасибо, реально выручили, значит всё таки возможно вычесть шум!
Подскажите как это сделать?

Я с удовольствием отблагодарю человека, который поможет разобраться в физике вопроса и в возможном аппаратном обеспечении с соответствующим ПО
Если есть толковый человек, который не только воду в ступе умеет толочь, то плз, напишите мне в ватсапп +79189988978

upd шум надо будет замерять непрерывно, он не статичный, то есть вычитать шум надо динамично
Последний раз редактировалось kolosovm Пт янв 13, 2023 05:59:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пт янв 13, 2023 05:19:26

спасибо, реально выручили, значит всё таки возможно вычесть шум!
Подскажите как это сделать?

Это можно сделать, если источник помехи, а не шума, локализован в пространстве и не пересекается с источником полезного сигнала.
Других вариантов нет.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пт янв 13, 2023 06:12:42

спасибо, реально выручили, значит всё таки возможно вычесть шум!
Подскажите как это сделать?

Это можно сделать, если источник помехи, а не шума, локализован в пространстве и не пересекается с источником полезного сигнала.
Других вариантов нет.

источник шума есть, он единичный и в полне конкретном месте, источники полезного сигнала с другой стороны, то есть если разделить эти 2 приёмника сигнала экраном, то можно добиться разности сигналов, при этом приёмники находятся на расстоянии около 3-5мм, то есть разница фаз сигнала минимальная, но она есть, что больше всего смущает, и вызывает мысль, о необходимости использования компьютера, против решений физическими способами (в виду не совпадения фазы)

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
Ребят, прочитайте моё первое сообщение, я попросил помочь подсказкой, как вычесть из сигнала с полезным сигналом сигнал с другого приёмника, который содержит только шум. Не надо рассуждать о то что задумка тупая, поверьте, она совсем не тупая.... Если вы не хотите бесплатно помогать, я номер написал, я человек слова и чести, я отблагодарю за рабочую идею...Не надо предлагать фазированные решетки и тд. Это что должно быть компактным и современным, выполнено в идеале на миникомпьютере с использованием анализаторов спектра например, и тд. Либо каким то физическим способом. Ну я уже просто не буду снова повторяться, я в первом сообщении нормально всё написал. Уже и вознаграждение пообещал.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
принимаемый полезный сигнал поступает ЧИСТЫЙ, но он значительно слабее шума который присутствует в зоне приёма, я больше не скажу, извините

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пт янв 13, 2023 07:35:41

принимаемый полезный сигнал поступает ЧИСТЫЙ, но он значительно слабее шума который присутствует в зоне приёма, я больше не скажу, извините

Любезный, с таким подходом вам никто помочь не сумеет.
Ни бесплатно, ни за деньги.
Вы не в состоянии технически адекватно сформулировать задачу. Все, что я от вас слышу, - оголтелая ахинея. Ну если не считать вашего предложения об оплате. Впрочем, оно тоже малопригодно для мотивации.
ЗЫ. Лично меня ваши деньги не интересуют. Но я в состоянии совершенно бесплатно сориентировать вас в направлениях решения и возможности решения. И только если задача будет адекватно сформулирована.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пт янв 13, 2023 12:25:54

Спектры невозможно совместить во времени. У спектров нет понятия времени.
Во времени можно совместить исходные отсчеты сигналов. Это достигается при корреляционной обработке. И в ней ничего не вычитают. В ней суммируют произведения.
Чтобы из смеси сигнал-шум вычесть шум и получить сигнал, нужно сначала получить шум. Причем когерентный тому, который в суммарном сигнале.. В этом состоит основная проблема, решить которую можно только в очень ограниченном количестве случаев. И только для ограниченного типа "шума". А если точнее, то не для шума, а для помехи. Которая вообще то совсем не шум.
Такшта ваша затея имеет все признаки утопичности.

вы пишите, что шум можно отнять, я вас спрашиваю, какими средствами можно динамически меняющийся шум отнять от другого сигнала. Что не понятного в задаче? Мне в общем нужно понимание, возможно это или нет, если да, то какими средствами. Уже раз 5 это написал. А вам всё кажется то я не могу сформировать мысль)))) ну смешно уже))

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Пт янв 13, 2023 12:34:50

вы пишите, что шум можно отнять, я вас спрашиваю, какими средствами можно динамически меняющийся шум отнять от другого сигнала.

Вы не знаете как выполняется вычитание? Это, по моему, первый класс средней школы...
Из мгновенного значения сигнала вычитается мгновенное значение шума. Что тут вам не понятно?
принимаемый полезный сигнал поступает ЧИСТЫЙ, но он значительно слабее шума который присутствует в зоне приёма

Если вы не понимаете абсурдность текста в цитате, то объяснять вам что либо не имеет никакого смысла.
Так же не вижу никаких причин скрывать физическую модель устройства о котором идет речь. На его назначение лично мне болт положить.

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Сб янв 14, 2023 01:15:11

вы говорите об абсурдности? почитайте что вы сами пишите, про вычитание как в первом классе, например. Вы в адеквате вообще?

Re: суммирование или вычитание радиосигнала

Сб янв 14, 2023 03:02:10

какими средствами можно динамически меняющийся шум отнять от другого сигнала

ловите его антенной, которая принимает в основном этот шум (например от импульсного питальника), совмещаете по фазе (в противофазе), уравниваете по амплитуде, складываете - шум вычитается ) это работает, но как КРАМ писал, в определенных ситуациях только, эфирную грязь от множества источников помех не вычесть

у меня такая хреновина для КВ есть, но я с локальными помехами проблемы порешал и не столько помехи давлю, сколько просто сигнал/шум с двух антенн стараюсь получше получить, но такой геморой это вручную крутить под каждый сигнал... ну нафиг
Ответить