Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 04:53:30

:facepalm:
При наличии трёх трансляционных приёмников, у которых параметры значительно лучше, чем у этой "Былины", пытаться что-то получить из среднестатистического автомобильного приёмника? :facepalm:

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 04:58:31

АлександрЛ, Ну дак все же в дело охота:))


Я вам больше скажу даже то чудовище что я дособирал ито лучше ловит чем Былина 315 :)))


Теперь хочу с ЧМ схемами поиграться (на смене на работе делать нечего) Мне хоть и за 40 лет но если пищалка запищала, а говорилка заговорила. У меня радости полные штаны :music:

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 05:32:02

А я себе редко что делаю.. Мне по работе, что-то выдумывать, хватает..
Плохо, что, обычно всё это идёт с грифом "сделать надо ВЧЕРА".. :facepalm:

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 05:42:35

АлександрЛ, Понятно. Ну а по схемам что я кидал, есть что дельное, посмотрите пожалуйста.

Или это уже другая история и нужно новую тему создавать?

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 06:39:21

Ну гетеродин то еще
можно если есть частотомер, а вот входной контур здесь генератор ВЧ
нужен.

Любительский 40м диапазон узкий, а в городе шумный, на слух можно было бы, но вот как растягивать и сопрягать контура в случае с варриометром я фиг знает, не возьмусь советовать, а без растяжки ssb принимать - лучше его на полку раз другие есть :))

Ну а полосу чем там сужать по ПЧ? Нужно какой то ПКФ
изобретать и для этого уже нужен измеритель АЧХ.

Вот на этом смысл переделки почти любого вещательного приемника заканчивается, лучше сделать простой любительский, но просто побаловаться можно и с широким фильтром.

Ну а по схемам что я кидал, есть что дельное, посмотрите пожалуйста.

Цель то какая ? Я навскидку вижу три - 1. собрать собственными руками приемник чтобы реально качественно слушать FM при неплохом сигнале - это rd5807 + ардуино + экранчик, 2. собрать супергетеродин чтобы изучить его узлы и получить (если все сделать правильно) лучшую чувствительность и избирательность (по качеству не факт), 3. собрать хрень на одном транзисторе чтобы... не знаю, доказать, что на одном транзисторе приемник возможен ? так вроде и детекторный на FM можно сделать, работать это нормально вряд ли будет, в соседних темах кидали простые приемники - можно попробовать с фапч Полякова или с прямым захватом Захарова, легко найдете, другие подобные лучше не делать если не уверены, но у них принцип действия непростой и однотранзисторность нифига не упрощает сборку, наоборот даже, если такой приемник не заработает - вы замучиетесь разбираться почему, а вот из готового укв блока и готового блока упчз хоть и сложнее как бы приемник (не сборка, а схема), но его намного проще запустить будет при наличии проблем

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 08:45:29

Кстати а с Частотной модуляцией можно собрать Сверхрегенератор чтоб УКВ 2 88-108 Мгц слушать?

Я регенератор "Ванюша" на УКВ загонял, слушать можно, но только новости, качество звука на регенераторах на ЧМ ужасное.

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 11:51:09

Morroc, Понял вас. С Былину я убрал на полку. Был бы в ней УКВ блок (он украден до меня) я бы перетянул на УКВ-2, и на работе пусть бы болтал.

А Сверхрегенератор я хотел просто попробовать собрать на УКВ чтобы просто попробовать получиться или нет.


Да у меня есть трансляционники Ишим (тот который просто Ишим) Ишим 003 (2шт), Казахстан (без телеграфа)

А УКВ-2 меня интересует приемник попроще, ну и что бы сносно принимал 2-3 станции.


Был у меня Приемник Сокол 308 тракт ПЧ ЧМ не работал совсем. Не стал искать неисправность с блока УКВ сигнал ПЧ 10.7 Мгц подал на блок ДЧМ от приемника ВЭФ 214, а в блоке УКВ Сокола 308 гетеродинную катушку 2 витка отмотал и настроил сердечником на максимум станций. Долго он у меня песни на работе пел. Пришел дружок с другого отдела. Я ему подарил этот Сокол 308.

Самое простое купить хоть на Алике или еще где, но своими то руками собрать приятнее :))

https://radioskot.ru/publ/tv_i_radio/uk ... 10-1-0-644

Попробую такой собрать. Микросхема ТА 2003P есть, фильтры на 10.7 Мгц поищу (в крайнем случае куплю). Варикапы найду. А остальное мусор :))

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 14:05:03

А Сверхрегенератор я хотел просто попробовать собрать на УКВ чтобы просто попробовать получиться или нет.

Именно сверхрегенератор для приема вещалок в УКВ/FM делать не стоит, я выше писал какие лучше варианты глянуть, они тоже простые, но принцип другой.

Самое простое купить хоть на Алике или еще где, но своими то руками собрать приятнее :))

Ну можно и цифровой сделать руками. Звук будет очень неплохой на мощных станциях по сравнению с простыми самоделками.

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 15:11:10

Morroc, Вот еще наткнулся https://www.youtube.com/watch?v=D3VHS9yRscM

Если работать будет то УНЧ к нему и все.


Детали все у меня есть. Буду эксперементировать :))

Re: Былина 315 на 40 метров.

Вт апр 12, 2022 23:06:12

Как то так получилось на макетке https://disk.yandex.ru/d/kgndOQw5gYQiXw с п416 не взлетело, с гт313б взлетело, хотя параметры катушек на схеме дают скорее наш старый УКВ диапазон, пришлось перемотать и емкость 18пф поменять на 10пф, но на макетке емкость монтажа больше, работает на минимуме кпе, какого хрена там 5-270 я не знаю. Напряжение увеличил до 2.5в, 4.7к поменял на 2.4к (2x 4.7k), 47к на 24к. На sdr usb видно куда настроен (просто рядом положить с проводом 10см как антенна), не попутайте с гармоникой, проверяйте что на частоте /2 нет сигнала с него. Антенна сама макетка + 15см провод.

Изображение

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 03:26:57

Morroc, А какие получились катушки?

У меня есть КПЕ от Селги 405 5-270Пф и От блока УКВ (блок убит) Океан 209 с воздушным диэлектриком на 2.2-16 Пф.

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 06:51:17

Ну на фото видно примерно, я не считал витки когда мотал. Диаметр 4мм, в базе 4-5 витков, в коллекторе ~14 витков. От УКВ блока ставьте, но витков, думаю, больше надо будет с ним.

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 08:34:43

Morroc, Заработала схема. 2 Станции уверенно поймал. Тихо только очень динамик на 8 Ом.

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 09:12:23

Ну это да, а вам обязательно от одной батарейки питать ? Сам каскад приемника гораздо увереннее и громче работает если напряжение и ток побольше сделать, чем по схеме в видео. С литиевым аккумом уже нормально будет, думаю (ну и унч тогда нормальный поставить).

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 10:02:06

Morroc, Мне непринципиально от чего питать, я его вообще от лабораторного блока питания запитал. Нужно платку травить или на макетке собрать.
С КПЕ от УКВ блока он свистит в любом положении КПЕ, от Селги 5-270 Пф ловит 2 станции. Но сильное влияние рук на прием(трудно настроиться).
УНЧ конечно другой буду пробовать ставить. На предварительный на МП 37 оставить а дальше поставить на микросхеме что нибудь.


Главное что работает и 2 станции ловит. Может и больше ловит просто неслышно :)

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 10:11:44

Угу, работает нестабильно при плохом монтаже, но 270пф там бессмысленны как мне показалось, весь FM участок перекрывался где то от 5 до ~30пф, я и настроиться то не смог тем подстроечником (а он 120пф), движением руки рядом подстраивал.

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 10:30:54

Morroc, Самое то что нужно, схема несложная и завелся сразу. А работает нестабильно дак это любая схема наладки требует. Одна из первых моих приемников :)

Думаю на работе и 2 станции хватит (если будет больше будут крутить по вкусу выбирать, а так 2 станции все) :))


Плавно с Былины перешли на приемник прямого преобразования :))


Я по по профессии вообще Электрик (электронике не учился нигде) В детстве что то там моторчики, лампочки цеплял к батарейкам. Старшие товарищи показали что конденсатор неполярный можно от розетки заряжать и бахать от железо (я припаял вилку с проводом в 10 лет) Ойй а когда мне дядка сосед собрал по тем временам сверх сложную схему (как оказалось позже это был симметричный мультивибратор, вместо светодиодов лампочки от фонарика и батарейка плоская) Моему счастью не было предела лет 8 мне было :))

Благо сейчас интернет есть, читать можно что угодно. И форумы штука хорошая :)

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 12:53:41

Если две хватит то и ладно. Она так и будет работать, налаживать в ней особо нечего, в этом и минус таких простых схем. Какой транзистор поставили в вч ?

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 16:41:19

Morroc, ГТ 313А номиналы деталей и катушки как в видео (у вас на картинке непонятно сколько) потом распускал по одному витку что то более менее при 3х вольтах поймал 95.7 Мгц Love Radio у нас. Вместо динамика разъем под наушники припаял. В наушниках нормально громкости. Да монтаж еще не очень я как в видео паял, а оно все жидкое и плывет частота :)

Как время будет скорее всего по шило-картонной технологии схему соберу и вывода чем можно короче. Поиграюсь с витками катушек и КПЕ сейчас КПЕ
на проводках из витой пары и болтается в воздухе (крутить неудобно) а рукой берешь за него фик настроишься :))

Добавлено after 3 hours 12 minutes 15 seconds:
Morroc, А что вы имели ввиду говоря выше На sdr usb видно куда настроен?

На какую станцию что ли?

Re: Былина 315 на 40 метров.

Ср апр 13, 2022 16:53:18

Да, такой приемник излучает помеху на частоте приема, на какую станцию она наползет на панораме sdr такую и принимает.
Ответить