Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Сб янв 08, 2022 21:09:24

Как можно, там же богомерзкие микроконтроллеры использовать надо, а в них программы написанные какими то программистами, очевидно с багами и бэкдорами, а если еще и библиотеки использованы с гитхаба - все, работать не будет стопудово, поэтому если на мк, то только самому, только ручками по даташитам и крайне желательно на ассемблере - вот тогда все заработает, а иначе лучше на мп42 и п416 делать, ну накрайняк кт315 подойдут :))

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Вс янв 09, 2022 10:46:37

А про микроконтроллеры не было ни слова))
PCM прекрасно работает и на простой логике... Типа К155ЛА3... ТМ2... ЛЕ5... ИЕ7... и т.д.
Главное знать "математику" ))
:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 12, 2022 20:44:35

Ну да согласование тут ключевое слово. Не даром в курсе радиотехники в университетах преподают такие дела как: диаграмы Смита, преобразование последовательных в параллельных цепей и обратно, операций с комплексных чисел, согласование импедансов, S и Y параметров активных четырехполюсников и так далее.

Всё верно. Теперь мы плавно подошли к освоению векторного анализатора цепеней NanoVNA. С помощью него как раз и можно на практике получить оптимизированную схему усилителя мощности. Удачи в этом нелёгком деле.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 00:08:06

Всем привет, вернулся.

Значить, принял решение сделать плату.
По быстрому сделал плату в Sprint Layout. Детали брал те же самые, которые были на тестовом макете. 2Т6541 и 2sc2314 поставленные на радиаторах, увидем насколько будуть греться.

У меня на тестовом макете П контур заработал не как предполагалось. В ж. ''Радио'' описано где надо стоять катушки с феритах и где без феритах. У меня на тестовом макете полуюилось наоборот - там где надо было ставить ферить, он плохо велься и я убрал его. А там где не надо было ставить ферить, я поставил его. Так получилось, что таким образом поднял амплитуду на 20-30%. Не суть.

Переносив передатчик на плату, оказалось что никакие фериты не помогают. Наоборот фериты уменшали амплитуду. И в крайном итоге катушки получились без феритов.
Подключил и модулятор к передатчику. Модулятор работаеть на базе ШИМ - 4мс Импульс, 4мс Пауза. Импульс +/-2мс. Пауза +/-2мс.
После подключения модулятора, амплитуда несущего сигнала пропала и появились гармоники на антене. Подумал немножко и переделал схему:
- Модулятор подключил на базе 2sc2314. Таким образом модулятор не мешаеть задающему генератору.
- Подшаманил немножко с стойности резистора 2к2. Уменьшил его до 150 Ом и таким образом повысил коефициентом модуляций. Было 50%, стало близко к 100%.
- Емкость переходного конденсатора на базе КТ907А увеличил от 30пф до 250пф (220+30) (пробовал 1нФ тоже работаеть). Тут подключение КПЕ не помогло - паразитные индуктивности делали свое дело. Менял керамические конденсаторы пока не добилься хороший результат.

Антена у меня железный штырь диаметром 1мм, длиной 1м. Подскажите хорошо ли ето или нет.
Кстати, при подключение модулятора выходная мощтность упала. Там паузый модулирующегосигнала перекращають ВЧ излучение и енергия на единица времени падаеть.

Сделаю сверхрегенеративны приемник и продолжим испытания.
Так, что схема и плата не окончательные вариантый.

https://img.radiokot.ru/files/145930/2q850kr3od.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145930/2q850koq05.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145930/2q850r5jyx.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145930/2q850kyrdf.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145930/2q850rdc1a.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145930/2q850rklji.jpg
Вложения
Передатчик v3.lay6
Плата
(133.71 KiB) Скачиваний: 115

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 11:52:39

не забываем прикреплять схемы...
схема.jpg
(106.13 KiB) Скачиваний: 108

Мотокоторист писал(а):Антена у меня железный штырь диаметром 1мм, длиной 1м.

пойдёт))
Мотокоторист писал(а):Подскажите хорошо ли ето или нет.

чем меньше антенна - тем меньше дальность связи. Закон физики))

Если антенна меньше ~2,5 метра то надо ставить катушку для настройки антенны в резонанс.
Вот эта катушка на схеме:
схема_антенна.jpg
(103.74 KiB) Скачиваний: 98

:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 12:24:37

:)) Схемка точно забыл.
Вот схемка: https://img.radiokot.ru/files/145930/2q8outyapd.jpg
По ту схему сделана и плата.

Добавлено after 17 minutes 37 seconds:
Если антенна меньше ~2,5 метра то надо ставить катушку для настройки антенны в резонанс.
Вот эта катушка на схеме:
схема_антенна.jpg

:tea:


У меня катушку для настройки антены в резонанс неправильно работаеть, предполагаю.
Сделал индикатор уровня поля по етой схеме: http://www.talkingelectronics.com/proje ... SM-MkV.gif
(Там на сайте talking electronics еще кучу интересных самоделок на 27МГц и не только.) По индикатору мерял, катушку пробовал с феритом, без феритом, никакая разница. Показания измерителя не менялись. Подносил индикатор поближе подалеко от антенны, стрелка силно отклонялась, но на настройки катушки индикатор не реагировал.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 12:35:17

Либо феррит неподходящий, либо параметры антенны столь далеки от необходимых, что подстройка катушки ничего не решает. Длину антенну сделайте кратной длине волны, 1,4 метра, например. Или 1,1 метра (что хуже). При настройке произвольной антенны с неизвестными параметрами нужно оперировать одновременно конденсаторами П-контура и удлиняющей катушкой антенны, добиваясь резонанса и согласования.

:)) Схемка точно забыл.
Вот схемка: https://img.radiokot.ru/files/145930/2q8outyapd.jpg
Что там за резистор 60 Ом на выходе П-контура? Вы согласовывали выход к 60 Омам? Если что, импеданс сильно укороченной антенны-штыря с суррогатными противовесами даже близко не будет с цифрой 60 Ом.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 12:51:35

Удлиняющая катушка обычно содержит 20 витков провода 0.15...0.2мм на каркасе 5.5...7.5мм с подстроечным сердечником из карбонильного железа или ВЧ феррита. Антенна 0.5...1м.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 14:02:06

Спасибо за информацию. Попробую.
Ну, сначало выхода П контура настрайвал на 60 Омную нагрузку. Потом понял, что в ето особого смысла нет.
Кстати, улавливал сигнал от передатчика на обычном радиоприемнике, на КВ, ДВ, УКВ. На 2 метра от передатчика помехи лову на всех диапазонах :)) CB рация не улавливаеть сигнал передатчика. Игрушечное уоки токи ловит сигнал.

Сделаю сверхрегенератор на носещую частоту (пока 26.3 МГц) и потом продолжу настройку.
Попробую тот сверхрегенератор, там внешная частота суперизаций: https://www.kn34pc.com/construct/mickey_rtx_27/rx.jpg
https://www.kn34pc.com/construct/mickey_rtx-27.htm
У меня пока только BF982, надеюсь подойдет...

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 14:19:55

Ну, сначало выхода П контура настрайвал на 60 Омную нагрузку. Потом понял, что в ето особого смысла нет.

Смысл есть, так и надо делать, не на кусок провода же настраивать сразу все - можно возбуд словить, можно спалить транзистор, не понятно какая мощность получилась.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 14:28:43

Кстати, улавливал сигнал от передатчика на обычном радиоприемнике, на КВ, ДВ, УКВ. На 2 метра от передатчика помехи лову на всех диапазонах :)) CB рация не улавливаеть сигнал передатчика. Игрушечное уоки токи ловит сигнал.

У меня когда-то трехпрограммное проводное радио ловило сигналы передатчика 27 МГц по всей квартире :))) На небольшом расстоянии от передатчика сигналы прямо в УНЧ радиовещательного приемника будут детектироваться.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 14:35:19

Мотокоторист писал(а):Кстати, улавливал сигнал от передатчика на обычном радиоприемнике

Скорее всего у вас возбуждается передатчик.

Резисторы в эмиттерах зашунтированы конденсаторами, так попробуйте конденсаторы по одному убрать. мощность упадёт, но получите чистый сигнал.

Конденсаторы потом по одному пробуйте подключить. А в выходном каскаде в эмиттер желательно поставить резистор 1-2 Ома для стабильной работы.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 19, 2022 19:06:58

У меня катушку для настройки антены в резонанс неправильно работаеть, предполагаю.

Вместо П-контура включаем маленькую лампочку...
Крутим катушку... Настраиваем антенну в резонанс по максимальной яркости лампочки.
схема.jpg
(73.87 KiB) Скачиваний: 103

всё просто))
:tea:

Добавлено after 1 hour 53 minutes 26 seconds:
1.
первым делом надо проверить правильно ли работает задающий генератор... на той ли частоте))
подключаем осциллограф и смотрим...
1.jpg
(80.88 KiB) Скачиваний: 86

:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Чт янв 20, 2022 01:59:39

Ну, сначало выхода П контура настрайвал на 60 Омную нагрузку. Потом понял, что в ето особого смысла нет.

Смысл есть, так и надо делать, не на кусок провода же настраивать сразу все - можно возбуд словить, можно спалить транзистор, не понятно какая мощность получилась.


Понятно, недоразумение получилось.

Добавлено after 1 minute:
Кстати, улавливал сигнал от передатчика на обычном радиоприемнике, на КВ, ДВ, УКВ. На 2 метра от передатчика помехи лову на всех диапазонах :)) CB рация не улавливаеть сигнал передатчика. Игрушечное уоки токи ловит сигнал.

У меня когда-то трехпрограммное проводное радио ловило сигналы передатчика 27 МГц по всей квартире :))) На небольшом расстоянии от передатчика сигналы прямо в УНЧ радиовещательного приемника будут детектироваться.



Ну, сам не додумался.

Добавлено after 2 hours 59 minutes 9 seconds:
Мотокоторист писал(а):Кстати, улавливал сигнал от передатчика на обычном радиоприемнике

Скорее всего у вас возбуждается передатчик.

Резисторы в эмиттерах зашунтированы конденсаторами, так попробуйте конденсаторы по одному убрать. мощность упадёт, но получите чистый сигнал.

Конденсаторы потом по одному пробуйте подключить. А в выходном каскаде в эмиттер желательно поставить резистор 1-2 Ома для стабильной работы.



Проверил осциллографом. Несущая на 26.369 в порядке. Промодулированный сигнал тоже.
Резистор в емитере на кт907а подключал, но амплитуда падаеть значительно. У меня проблема с согласование импедансов. Пока разберусь с согласование оставлю как есть, без резистора. При хорошем согласованием резистор добавил бы.

Добавлено after 30 minutes 27 seconds:
У меня катушку для настройки антены в резонанс неправильно работаеть, предполагаю.

Вместо П-контура включаем маленькую лампочку...
Крутим катушку... Настраиваем антенну в резонанс по максимальной яркости лампочки.
схема.jpg

всё просто))
:tea:

Добавлено after 1 hour 53 minutes 26 seconds:
1.
первым делом надо проверить правильно ли работает задающий генератор... на той ли частоте))
подключаем осциллограф и смотрим...
1.jpg

:tea:


Спасибо большое ето сработало. Теперь антена лучше настроена и енергия выходить в ефир.

Подключил лампочку 1Вт/12В вместо П контура. Со старой катушки лампочка не горела. Подбирал катушки, у меня из старых теликов есть разные катушки. Крутил фериты, вставлял фериты и в крайном итоге добился успехом. Лампочка загорелась. Ток потребления вырась на 40мА. Был190мА, стал 230мА. Лампочку убрал, антену включил напрямую к катушке, ток вырась еще больше - 70мА, был 190мА со старой катушкой, стал 260мА. Катушка была 12вит. ф=5.5 d=0.7 без феритом, новая катушка 20вит. ф=5.5 d=0.3, провод залуженный чем-то, можно быть и серебро.
Кстати пробовал подключить новою катушку без отключения П контура. Тоже самое получаеться.
После подключения новый катушкой, сново пробовал ставлять фериты в катушки П контура, поочередно. Лампочка между выходом и антенны. Сново фериты только усугубляли работу - лампочка затускнела. Показания измерителя уровни поля заметно вырасли, примерно вдвое.
Вот как влияеть ферить на свечение лампочкой (пробная катушка стойть):
https://drive.google.com/file/d/1RbRdD3 ... sp=sharing


У Артема Косицына есть статья и ролик про удлиняющую катушку:
https://zen.yandex.ru/media/elektroradi ... 5dc010054f
Там в коментах один умный дядя написал, что если антенна укороченая то у ей преобладаеть емкостной характер. Чтоб скомпенсировать емкость добавляем индуктивность и вводим систему в резонанс.

Генератор проверял. Работаеть. Только у меня генератор подключен к усилителю на 2Т6541 и подключением щупа осциллографом дает сбой в работе генератора. Там входной капацитеть щупа на 120пф, по моему. Пробовал подключить щуп черезь кондер на 4п7 - неудача. В итоге просто проверял сигнал на коллекторе 2Т6541 - все в порядке, 26.369МГц, примерно 2Vpp.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Чт янв 20, 2022 07:51:55

Если феррит ухудшает настройку, то можно попробовать латунный или алюминиевый сердечник (просто любой подходящий кусок цветного металла). Настройка обычно довольно острая.
Щуп осциллографа можно попробовать подключить к схеме через резистор 1...10Ком - достоверность картинки, конечно, чутка испортится, но в качестве показометра (больше\меньше) вполне сойдет.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Чт янв 20, 2022 12:24:18

У Артема Косицына есть статья и ролик про удлиняющую катушку...

Про удлиняющую катушку можно прочитать в любом справочнике по радиотехники))
Заводская катушка
Screenshot_1.jpg
(46.82 KiB) Скачиваний: 84

Screenshot_2.jpg
(33.69 KiB) Скачиваний: 91

...
и т.д.

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Мотокоторист писал(а):подключением щупа осциллографом дает сбой в работе генератора. Там входной капацитеть щупа на 120пф, по моему. Пробовал подключить щуп черезь кондер на 4п7 - неудача.

я подключал осциллограф к кварцу через маленькую ёмкость и смотрел как работает кварц.
схема_кварц.jpg
(70.1 KiB) Скачиваний: 87

чтоб повысить мощность кварцевого генератора рекомендую заменить конденсатор 300 пФ на конденсатор 47 пФ.
при этом мощность кварцевого генератора будет максимальной.
схема_генератор.jpg
(71.24 KiB) Скачиваний: 92

дальше надо согласовывать импедансы...
:tea:

Добавлено after 18 minutes 47 seconds:
а у нас нет согласующей катушки)) у нас антенна - это большая катушка...))
https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=291866
https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=291867
https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=291870
https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=291872
...
и т.д.
:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Чт янв 20, 2022 13:11:38

дальше надо согласовывать импедансы...


Как можно согласовать импедансы эмпирического метода?

Добавлено after 1 minute 47 seconds:


Осведомлюсь про спиральную антенну. Вот ето круто :))

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Если феррит ухудшает настройку, то можно попробовать латунный или алюминиевый сердечник (просто любой подходящий кусок цветного металла). Настройка обычно довольно острая.
Щуп осциллографа можно попробовать подключить к схеме через резистор 1...10Ком - достоверность картинки, конечно, чутка испортится, но в качестве показометра (больше\меньше) вполне сойдет.


Познавательно. :beer:

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Ну да согласование тут ключевое слово. Не даром в курсе радиотехники в университетах преподают такие дела как: диаграмы Смита, преобразование последовательных в параллельных цепей и обратно, операций с комплексных чисел, согласование импедансов, S и Y параметров активных четырехполюсников и так далее.

Всё верно. Теперь мы плавно подошли к освоению векторного анализатора цепеней NanoVNA. С помощью него как раз и можно на практике получить оптимизированную схему усилителя мощности. Удачи в этом нелёгком деле.


Интересно.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Чт янв 20, 2022 13:22:05

далее... подключаем лампочку на корпус.
Мотокоторист писал(а):Как можно согласовать импедансы эмпирического метода?

очень просто ))

выходное сопротивление транзистора примерно 50 Ом.
входное сопротивление транзистора примерно 4 Ом.
чтобы согласовать выходное и входное сопротивление транзисторов нам нужен понижающий трансформатор в 10 раз. (коэффициент трансформации 10:1).
схема.jpg
(73.43 KiB) Скачиваний: 87

в качестве понижающего "трансформатора" обычно используют Г-контур.
трансформатор.jpg
(41.26 KiB) Скачиваний: 168

добавляем в схему два понижающего "трансформатора" (Г-контура).
схема_трансформатор_2.jpg
(80.04 KiB) Скачиваний: 88

:tea:
Катушка для понижающего "трансформатора" (в Г-контуре) 6 витков на оправе 3 мм.
В качестве оправы я использую феррит диаметром 3 мм.
Screenshot_3.jpg
(29.29 KiB) Скачиваний: 72

у меня получаются вот такие катушки диаметром 3 мм.
катушки_3мм.jpg
(33.97 KiB) Скачиваний: 81

далее подстраиваем катушки (путём сжатия витков) по максимальной яркости лампочки...
Всё просто))
:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Чт янв 20, 2022 22:33:20

чтоб повысить мощность кварцевого генератора рекомендую заменить конденсатор 300 пФ на конденсатор 47 пФ.
при этом мощность кварцевого генератора будет максимальной.


Попробовал. Не получилось. Частота генерации изменяеться от 26МГц на примерно 2-3МГц. Подключал и КПЕ, сново не дало повышение выходной амплитудой/мощтности. С КПЕ только тонкий диапазон получаеться генерация на 26МГц.

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
далее... подключаем лампочку на корпус.
Мотокоторист писал(а):Как можно согласовать импедансы эмпирического метода?

очень просто ))

выходное сопротивление транзистора примерно 50 Ом.
входное сопротивление транзистора примерно 4 Ом.
чтобы согласовать выходное и входное сопротивление транзисторов нам нужен понижающий трансформатор в 10 раз. (коэффициент трансформации 10:1).
схема.jpg

в качестве понижающего "трансформатора" обычно используют Г-контур.
трансформатор.jpg

добавляем в схему два понижающего "трансформатора" (Г-контура).
схема_трансформатор_2.jpg

:tea:
Катушка для понижающего "трансформатора" (в Г-контуре) 6 витков на оправе 3 мм.
В качестве оправы я использую феррит диаметром 3 мм.
Screenshot_3.jpg

у меня получаются вот такие катушки диаметром 3 мм.
катушки_3мм.jpg

далее подстраиваем катушки (путём сжатия витков) по максимальной яркости лампочки...
Всё просто))
:tea:


Все это просто круто.
У меня из любопитьства возник вопрос о эмайлированные провода.
Как удалить эмайль от тонких проводов, да и от провода по тольше?

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Чт янв 20, 2022 23:01:00

Обжечь можно. А зачем это ?
Ответить