Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Вт янв 25, 2022 15:22:16

Morroc писал(а):типа функционально разные - в коллекторе для обеспечения возбуда на 3й гармонике, а дальше Г для согласования, так наверное. да лишь бы работало, не китайцы же мы чтобы на катушке экономить )

дело не в экономии... нам катушек не жалко)) ещё намотаем))
дело в не правильной работы схемы. С двумя контурами работать будет не правильно...

сама схема генератора хорошая.
Screenshot_1.jpg
(27.35 KiB) Скачиваний: 124

эта работает с любыми кварцами и на любых гармониках... 1,3,5,7,...
:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Вт янв 25, 2022 15:51:32

схему из книг Днищенко.

Осторожнее с книгами изданными после 1991_го года. В них ошибок навалом. Чисто для ознакомления рекомендую "Радиолюбительская телемеханика" Васильченко, Дьяков из серии "Массовая радиобиблиотека".

Передатчик по схеме из книги обеспечивал устойчивую связь на расстоянии до 300-400 метров со сверхрегенеративным приемником. Транзисторы я использовал КТ315 и КТ603. Заметьте, усилитель мощности связан с задающим генератором посредством катушки связи (можно сделать отвод от катушки колебательного контура) без всяких заморочек с согласующими цепями.

Изображение

27 МГц.JPG
(46.31 KiB) Скачиваний: 709

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Вт янв 25, 2022 16:11:33

:tea:

Так подстраивать неудобно. Тут или сразу рассчитывать или экспериментально подбирать витки, так то оно недолго, но такое...

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Вт янв 25, 2022 17:09:52

Эта схема
27 МГц.JPG
(46.31 KiB) Скачиваний: 87

крайне неустойчивая... для связи используется катушка 3 витка.
Но стоит только намотать чуть больше витков - 3,5 витка (на пол шышечки :))) ), как схема тут же возбуждается...
А чтоб схема не возбуждалась поставили гасящий резистор
27 МГц_1.jpg
(50.79 KiB) Скачиваний: 100

А ещё добавили резистор в эмиттер... Из-за него нельзя выжать из транзистора полную мощность.
27 МГц_2.jpg
(49.21 KiB) Скачиваний: 85

А нельзя сразу собрать нормальную схему которая не возбуждается ?
схема_5.jpg
(47.82 KiB) Скачиваний: 135

Слабая связь с задающим генератором и резистор автосмещения не позволяют схеме возбудиться...

+ (плюс) ТС хотел в перспективе переделать радиоуправление в рацию с ЧМ.
Эта схема плохо работает с ЧМ... и стабильность у неё не очень (из-за сильной связи с задающим генератором и отсутствие буферного каскада)...

Лучше добавить в схему ещё пару деталей (пусть это будет дороже) но зато получим хороший результат - универсальный передатчик как для радиоуправления так и для рации с АМ / ЧМ.
Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй — не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.

:)))
Можно сделать всё и на двух транзисторах... Если вас не интересует результат.))

Но так как форум никто не читает... поэтому опять постим простейшие схемы на двух транзисторах... и всем пофигу))
:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Вт янв 25, 2022 17:55:40

:tea:

Так подстраивать неудобно. Тут или сразу рассчитывать или экспериментально подбирать витки, так то оно недолго, но такое...

Да там катушка однослойная из довольно толстого провода. Надфилем чиркаем по виткам вдоль катушки и проводочком от базы VT2 (через конденсатор, разумеется) двигаем по виткам, добиваясь максимальной мощности на выходе. В ходе подбора количества витков для отвода, конечно, подстраиваем сам контур.
А нельзя сразу собрать нормальную схему которая не возбуждается ?

Можно, конечно. Только я не вижу ничего нормального в кварцевом генераторе придушенном нагрузкой следующего каскада или отвязанным от него огромным реактивным сопротивлением межкаскадного конденсатора.

Схема из "Радиолюбительской телемеханики" была повторена не раз и не два. Резистор в базовой цепи нужен на тот случай, когда граничная частота усиления транзистора значительно больше чем рабочая частота сигнала. Либо когда длина проводников в монтаже слишком велика. С КТ603 и нормальным монтажом ничего не возбуждалось.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Вт янв 25, 2022 22:14:06

Зато я вижу нормальное в ёмкостной связи кварцевого генератора и последующего каскада.
Сколько выходное сопротивление генератора ?
Сколько входное сопротивление генератора ?
Сколько ёмкостное сопротивление конденсатора 30 пФ на частоте 27 мгц ?
Сколько устойчивое усиление каскада с ОЭ ?
...
и т.д.

КТ603 и КТ608 в этой схеме прекрасно возбуждаются. Стоит только превысить коэффициент связи.

Нет никакой разницы между трансформаторно и автотрансформаторной связью.
:tea:

Добавлено after 51 minute 26 seconds:
download/file.php?id=208072
download/file.php?id=208076

мои варианты схемы ))
download/file.php?id=218062
download/file.php?id=218527
и даже на приёмнике с низкой ПЧ...
download/file.php?id=235036
...
и т.д.
:tea:

Добавлено after 32 minutes 19 seconds:
Свою схему я разгонял на максимальную мощность...
Для получения максимальной мощности надо всё хорошо согласовать.

Например после замены простого контура на Г-контур мощность в моей схеме выросла на 10 % (за счёт хорошего согласования).
согласование.JPG
(105.07 KiB) Скачиваний: 102

Ну можно ещё поставить Г-контур после генератора... мощность вырастит ещё немного... на несколько процентов))
схема_4.jpg
(45.59 KiB) Скачиваний: 107

Дальше расти уже некуда))
:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 26, 2022 06:11:39

У меня кварцы не все сходу на нужной гармонике заводились если генератор с дросселем, а так да - мне вариант с Г цепочками нравится, можно по частям настраивать если что.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 26, 2022 12:35:02

у меня только старые советские кварцы заводились не с первого раза на нужной гармонике...
а практически все современные импортные кварцы у меня заводились на любой гармонике... с пол пинка))
:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср янв 26, 2022 13:10:31

у меня только старые советские кварцы заводились не с первого раза на нужной гармонике...

угу, те самые из прошлого века

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 01:39:05

Всем сново привет! Не отказался и добил зверя. Правда все по другому получилось.
Начнем с того что сдобился фирменном ГИРом. Понял, что у меня с кол. контурам беда. Теорию знаю, но на практике не получалось. Взял ГИР - все понятно становилось.
Начал стройть схему на експериментальную плату - сново длинные провода и плохой монтаж. Но ето оказалось не на столько плохо как расстроеные контура.
Настроил контур задаюьего генератора на 2n2222. Добилься хорошим, четким сигналом. Построил следующий каскад на 2n2219. Амплитуда и мощь вырасли. ГИР в режиме волномера начал видить всю ето дело.
Потом сильно захотел добиться хоть бы одного вата на антене. Только согласование импедансов у меня еще одна беда. Один хорошим человек раньше сюда на форуме упомянул транзистора на 27МГц - 2sc2314, 2sc2078. Нашел даташиты и там увидел тестовые схемы с согласующих цепей, со моточные данны и емкостей. Сделал катушки и начал настрайвать. К мою удивлению все заработало.
На експ. плату успел добить около 3Вт на антену.
Перенесь все на печатную плату, сново настроил схему и добил около 7Вт в антену :shock: Ето только на передатчике без модуляций. Добавил модулятор. Подшаманил немножко резистором между модулятором и передатчиком. Модуляция получаеться практически 100% по амплитуде. Хотя по сути ето ШИМ, а не АМ.
Схемы:
https://drive.google.com/file/d/1ohH0nP ... share_link
https://drive.google.com/file/d/11l7lXT ... share_link

Плата:
https://drive.google.com/file/d/1AJmwZI ... share_link

Железо:
https://drive.google.com/file/d/1hdRJEE ... share_link

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 04:14:11

Радиатор зачетный.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 10:46:41

добил около 7Вт в антену

1. на схеме общая потребляемая мощность передатчика = 9 V * 1,2 A = 10,8 Вт.
схема.jpg
(43.53 KiB) Скачиваний: 51

а выходная 7Вт ?
значит общий КПД передатчика = 64 %
по моему показания немного завышены))
один транзистор СВЧ спокойно выдаёт КПД 70%.
но у нас в схеме не один транзистор а четыре штуки))
даже если принять не вероятное что все транзисторы дают максимальный КПД 70%...
КПД 70% + КПД 70% + КПД 70% + КПД 70%
всё равно не получается общий КПД передатчика = 64 %))
:roll:

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
2. а зачем в схеме два контура ?
TX.jpg
(52.92 KiB) Скачиваний: 56

так никто не делает))
так делают если в схеме есть умножители... Но у нас нет умножителя. Кварц работает на частоте 27 МГц...
:tea:

Добавлено after 7 minutes:
3. антенна 1 метр... не удобно)) лучше спиральную... гибкую... "резинку"
1.jpg
(34.06 KiB) Скачиваний: 46

2.jpg
(58.58 KiB) Скачиваний: 38

лучшая.jpg
(21.91 KiB) Скачиваний: 53


Добавлено after 1 minute 1 second:
Модуляция получаеться практически 100% по амплитуде. Хотя по сути ето ШИМ, а не АМ.

аналог никто не использует...
цифру давай !))

:tea:

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 11:33:56

Зато 1м телескоп можно легко подстроить ) правда нужен какой то индикатор резонанса.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 12:02:05

Мощтность ориентировачная. Последний раз когда мерял токи, только оконечний транзистор потреблял около 1А. Без модулятора. Зато и радиатор такой большой.
Два контура ставил по незнанию - так настроил передатчик, так заработал и так оставил. Вбудуще наверно исправлю. Кстати ради интереса пробовал и с дроселем в коллекторе 2n2219, конечно работаеть.

А как вы посоветаете мне - какой контур лучше удалить?

В антены особо не шарю. Когда научусь сделаю и другую антену. А мою антену слегка настроил.
Цифровое управление наверно слишком рано для мне. Если возьму готовые ИС на подобие тех что применяют в игрушечных моделях, тогда наверно справлюсь.
А я хочу завершить тот проект - там и приемник надо доделать. Дешифратор и драйвера моторов уже сделал.
Сейчас возьмусь за приемник - сверхрегенератор Днищенко (Журнал Радио, 2002-05, стр. 64 и 70).

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 14:19:26

я бы убрал первый контур... и оставил бы только дроссель...
TX.jpg
(55.01 KiB) Скачиваний: 48


Добавлено after 2 minutes 1 second:
в спиральной антенне ничего сложного нет)) обычной провод скрутил в спираль... и достаточно))
потом настроил в резонанс... и нормально))

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
приемник - сверхрегенератор делать не советую... пустая трата времени)) работает отвратительно...
в любой книжке есть нормальный супергетеродин. С него и надо начинать.
:tea:

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
а главная фишка цифры - надежность.
твоя модель с аналогом уплывет /улетит / уедет... от тебя при любой помехи))
с цифрой надёжней))

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 14:54:10

в любой книжке есть нормальный супергетеродин. С него и надо начинать.

для цифры можно и ППП попробовать. цель то видимо поковыряться, так то давно уже на модулях готовых делают

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 15:11:54


Схемотехника на грани фантастики! ;)
Зачем такое непонятное согласование по входу предвыходного и выходного транзисторов? Каскады ведь работают в режиме С, вполне достаточно постоянного разделительного конденсатора и резистора на корпус.
Было бы неплохо сделать измерения:
- выходной мощности;
- тока питания выходного каскада.
При таком монтаже и отсутствии экранировок весьма вероятны самовозбуждения.

P.s. А чем вызвано применение допотопного ГИР? Сейчас принято пользоваться Нановной. :)
Последний раз редактировалось Николай_С Ср дек 14, 2022 15:14:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 15:16:00

я бы убрал первый контур... и оставил бы только дроссель...
TX.jpg


Понятно. :write:

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
в спиральной антенне ничего сложного нет)) обычной провод скрутил в спираль... и достаточно))
потом настроил в резонанс... и нормально))

Интересно. Выглядить несложно. Но у меня нет понятий как сделать такую антену и как будеть выглядить конструктивно.
Последний раз редактировалось Мотокоторист Ср дек 14, 2022 15:24:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 15:21:37

Morroc писал(а):можно и ППП попробовать.

не пробовал...
точнее пытался)) но ничего путного не получил...
и супергетеродин с низкой ПЧ тоже делал... фигня получилась - много собирает помех... особенно фон разный...
классический супергетеродин работает лучше всех))

Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.

Ср дек 14, 2022 15:22:51

приемник - сверхрегенератор делать не советую... пустая трата времени)) работает отвратительно...
в любой книжке есть нормальный супергетеродин. С него и надо начинать.
:tea:


Сделаю, спасибо за информацию. Благо ИС для супергетеродина полно.
Шаг за шагом сделаю все. Занимаюсь ради интереса. За то и не столько критично отношусь к надежности и технологичности.
Ответить