Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 23, 2023 13:52:44

Кстати, я купил переменную нагрузку - от 500 до 1 (ну, ноль) Ом. 10Вт.

Насколько она поможет в измерениях?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 23, 2023 14:07:02

Если проволочная нагрузка то в ВЧ измерениях не поможет.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 23, 2023 20:30:16

RA3WSI
Резисторы ТВО в качестве высокочастотной нагрузки применимы? Часто пишут "безиндукционные", но в справочных данных об этом ни слова. Понятно, что они "объёмные" и без "намотки", но всё же?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт янв 24, 2023 00:00:11

Да, конечно, на КВ вполне.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт янв 24, 2023 09:11:16

RA3WSI
Резисторы ТВО в качестве высокочастотной нагрузки применимы? Часто пишут "безиндукционные", но в справочных данных об этом ни слова. Понятно, что они "объёмные" и без "намотки", но всё же?

Да.На КВ годятся.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб янв 28, 2023 14:05:46

Соберите вы этот usdx, там деталей на 1000р (если вседиапазонный то побольше) и пайки на выходные, а лучше послушайте сначала, может и не захочется.

Вы, я вижу, хорошо осведомлены о "usdx, там деталей на 1000р", поэтому мне интересно увидеть принципиальную и монтажную схему этого девайса. Покажите, если Вам это не сложно...

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
NanoVNA-H, анализатор 10 кГц-1,5 ГГц, MF HF, VHF, UHF
Полноценный АЧХшник,с ГСС и с кучей других функций всего лишь за 2821,16руб

А этот анализатор ГИР может заменить?

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
RA3WSI
Резисторы ТВО в качестве высокочастотной нагрузки применимы? Часто пишут "безиндукционные", но в справочных данных об этом ни слова. Понятно, что они "объёмные" и без "намотки", но всё же?

Да.На КВ годятся.

А чем, конструктивно, резисторы ТВО отличаются от МЛТ?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб янв 28, 2023 14:54:14

sibiryaknick
Конструктивно материал у них другой. Кроме того, найти МЛТ на 20 ватт будет проблематично, а вот ТВО такие есть у мну.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб янв 28, 2023 15:25:46

Конструктивно материал у них другой.

О каком материале идет речь? И чем конструкция отличается от МЛТ?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб янв 28, 2023 16:02:10

sibiryaknick
Материал рабочего вещества. Конструкция, если верить справочнику, не просто отличается, а не имеет ничего общего, кроме материала выводов.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб янв 28, 2023 16:55:22

А этот анализатор ГИР может заменить?
И ГИР тоже.
На Ютубе можно глянуть,ребята использовали.На Ютубе много про Nano VNA роликов как пользоваться.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс янв 29, 2023 01:17:44

Вы, я вижу, хорошо осведомлены о "usdx, там деталей на 1000р", поэтому мне интересно увидеть принципиальную и монтажную схему этого девайса. Покажите, если Вам это не сложно...

Я уверен, что давал ссылку на тему в cqham.ru, там и схем и плат полно, ну или в поисковике ищется на раз два. Куча вариантов схем - и на одной плате и на нескольких и на smd и однодиапазонные и под ЛУТ и для заказа у китайцев.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... E5-QCX-SSB

можно на макетке беспаечной собрать, правда потребуется 3-4 планки наверное

Повторюсь еще раз - качество звука очень может быть не устроит, но кому и кобыла - невеста, на вкус и цвет... :)) динамические параметры тоже так себе, но половина любителей по моему вообще не понимает что это :))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс янв 29, 2023 14:15:26

МЛТ резисторы имеют спиральную намотку, ТВО объёмный брусок резистивного материала. МОН и УНУ тоже объёмные, трубчатые безиндуктивные. До 100 Мгц примерно работают. Выше тоже (до 500 Мгц примерно), типа УНУ и МОУ, но там основная проблема это система крепления и подвода ВЧ энергии. Она вносит рассогласование на ВЧ.
Вообще это всё устаревшие типа и дороги в монтаже, проще с сотовых станций устаревших купить с разборки полосковый резистор нагрузки, там их полно, они на 10...50 ватт и до 1 ггц, стоят копейки и согласовываются легко.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 30, 2023 10:22:58

проще с сотовых станций устаревших купить с разборки полосковый резистор нагрузки, там их полно, они на 10...50 ватт и до 1 ггц, стоят копейки и согласовываются легко.

А где можно "купить с разборки полосковый резистор нагрузки, там их полно, они на 10...50 ватт и до 1 ггц, стоят копейки", в каком магазине?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 30, 2023 11:06:53

На Али экспрессе резисторы СВЧ 50ом продаются.
Можно самому эквивалент сделать.
https://aliexpress.ru/item/100500249674 ... 4aa60GuPh0

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 30, 2023 12:34:50

в каком магазине?

вы как из пещеры выползли :dont_know: где детали купить, где схему посмотреть... как будто вариантов много

друган на 800Вт купил - солидная блямба, но думаю на номинальной мощности их на медную пластину паять надо для теплоотвода, а то пыхнет, лучше и вовсе не подавать полную ну или 4шт по 200Ом взять.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 30, 2023 17:59:22

Если с разборок то на УКВ портале постоянно были, я правда давно не заходил туда. Вот на муське обзор с Али https://mysku.club/blog/aliexpress/83098.html ... Хотите поддержать отечественного производителя то сюда https://www.erkon-nn.ru/catalog/vch-i-s ... glotiteli/ но цены там не обрадуют :( .

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 30, 2023 18:11:14

берется спираль от плиты и делантся бифиляр типа 3везда толка на сваркеи надо а непйке

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн янв 30, 2023 18:17:36

Это ещё Скрыпник описывал эквивалент типа "беличья клетка" на МЛТшках двухваттных. По моему до 144 Мгц он смог сделать. Во времена дешёвых полосковых резисторов заниматься такими извращениями смысла нет.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт янв 31, 2023 06:14:59

вы как из пещеры выползли .

Неужели тебе следует переходить на хамство, если ты не сможешь элементарно и внятно написать ответ на мой вопрос?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт янв 31, 2023 09:17:14

Вы задаете вопросы на которые поисковик отвечает на первой странице.
Ответить