Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 15, 2020 15:39:57

Наверное пора вместо этой пачкиИзображениезаказать один ферритовый стержень таких же размеров :))

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 15, 2020 16:33:32

заказать один ферритовый стержень таких же размеров :))[/uquote]

где же его взять то родимого ?

Добавлено after 50 minutes 11 seconds:
Антенна получилась замечательная . Чувствительность великолепная .Избирательность на высоте.
Кому хочется посмотреть в работе антенну - вот видео

.

К сожалению грозовые помехи несколько портят чистоту эфира :) .
Всем удачи , продолжение следует ,,,

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 15, 2020 17:05:49

gaz67 писал(а):где же его взять то родимого ?

В старых журналах натыкался на технологии изготовления ферритового стержня из осколков феррита, если найду, выложу ссылку.

Добавлено after 13 minutes 42 seconds:
Ферритовые сердечники для магнитных антенн можно изготовить из боя или мелких кусков ферритов:
http://unradio.ru/?p=701

Изготовление стержней из ферритовых колец:
http://unradio.ru/?p=705
Ещё коллеги делали ферритовые антенны из ферритовых чашек отклоняющих систем ЭЛТ мониторов.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 15, 2020 20:47:17

Феррит дробится в порошок, смешивается с эпоксидкой и заливается в форму :))

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 15, 2020 20:57:31

Полагаю, что особой разницы не будет. Наиболее выгодным видится склеивание из колец, так как обеспечивается феншуйная округлость намотки, плотное заполнение ферритом по всей унутренней поверхности катухи и дырка в центре. При цене 40 рублей за кольцо и высоте кольца 20 мм макарона длиной 800 мм потребует всего 1600 рублей затрат.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 12:33:09

Произвожу изменения в своей ферритовой антенне . Добавил "оболочку" к своим ферритам из 3-х секций . Q-240 было , стало после модернизации 265 , то есть прирост 10% . В этом первоначальном варианте "оболочки" намотку произвёл с переменным шагом - просто так от "фонаря" ,,,, Но заработала она великолепно .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Всем удачи и удачных конструкций , продолжение следует ,,,

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 14:04:34

Не "узковат" ли получается колебательный контур? Не искажается ли звук (в смысле завала высоких частот), как-никак, а полоса у вас около трёх килогерц получается...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 14:59:16

Не "узковат" ли получается колебательный контур? Не искажается ли звук (в смысле завала высоких частот), как-никак, а полоса у вас около трёх килогерц получается...

Нет , ПОЛОСА ШИРОКАЯ , завала по высоким частотам нет , а как вы высчитали , что полоса у меня получается 3 килогерца ?

Добавлено after 30 minutes 26 seconds:
Катушка получилась очень "продуктивной" .Приём отличный , станций полно на средних волнах , слушал с удовольствием . И это всего лишь приёмник прямого усиления :)



Всем удачи и удачных конструкций , продолжение следует ...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 15:20:00

ОЧЕНЬ грубо прикинул: рабочую частоту (828kHz, станция в ~середине диапазона) разделил на значение добротности (265), чуть больше трёх килогерц и вышло.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 20:07:06

С учётом регенерации полоса может изменяться в меньшую сторону. С другой стороны, мы же не для записи музыки строим приёмники, а для ловли волн.
На мой взгляд, стало много дерева и провод сильно удалился от стержней. И то, и другое - незначительно, но влияет на ухудшение параметров. Наилучшее расстояние от сердечника до провода примерно равно диаметру провода (это домысел чей-то, не мой, так что хотите верьте, хотите нет).

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 21:46:35

Регенерации? Приёмник назван "прямого усиления".
Если он регенеративный, то от ~трёх килогерцев полосы останется ещё меньше (мне так кажется).

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 21:59:31

Регенерации? Приёмник назван "прямого усиления".
Если он регенеративный, то от ~трёх килогерцев полосы останется ещё меньше (мне так кажется).

это приемник прямого усиления с положительной обратной связью , полоса пропускания широкая для вещательных диапазонов .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 23:09:54

Хммм...
Не понятно, что такое Q==265. Это добротность?
Если добротность, то чего? Собственно катушки, или всего колебательного контура?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 23:41:17

Хммм...
Не понятно, что такое Q==265. Это добротность?
Если добротность, то чего? Собственно катушки, или всего колебательного контура?


это добротность собственно катушки на частоте 100 кгц (прибор меряет на этой частоте) - я просто экспериментирую с катушками .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 16, 2020 23:56:16

Спасибо! Теперь понятно, почему полоса по звуку не заужена.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 11:11:43

gaz67, вы пробовали использовать литцендрат? Интересно, если намотать катушку проводом с числом жил от 32 до 119, какая получится у неё добротность? Брать "аудиофильский", с числом жил, превышающим 119, вряд ли имеет смысл, а попробовать с нормальным - полезно.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 11:45:55

Если он регенеративный, то от ~трёх килогерцев полосы останется ещё меньше (мне так кажется).

это приемник прямого усиления с положительной обратной связью , полоса пропускания широкая для вещательных диапазонов .

Это и есть регенеративный приемник, а не прямого усиления. Прямого усиления называется приемник без промежуточного переноса частоты сигнала, но его разновидность с положительной обратной связью имеет специальное название потому что его характеристики уже сильно отличаются от простого каскадного усиления.

В частности, положительная обратная связь резко видоизменяет форму резонансной характеристики приемного контура, сужая ее и увеличивая значения пика. То есть увеличивает добротность.
Ну и усиление каскада тоже.

А катушки надо мотать лицендратом на этих частотах. Причем растягивать катушку на всю длину антенны не обязательно. Это тоже увеличивает добротность.

И кольца ферритовые клеить тоже не обязательно - можно просто загнать их в пластиковую трубу стопкой и поджать с торцов. Да и стержни можно тоже в трубу заложить также.
Будет проще и компактней, да и надёжность будет выше такой конструкции.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 12:09:13

"А катушки надо мотать лицендратом на этих частотах. Причем растягивать катушку на всю длину антенны не обязательно.
И кольца ферритовые клеить тоже не обязательно - можно просто загнать их в пластиковую трубу стопкой и поджать с торцов. Да и стержни можно тоже в трубу заложить также. Будет проще и компактней, да и надёжность будет выше такой конструкции."



Колец увы нет , но есть 68 ферритовых стержней 10*200 мм , вот с ними и экспериментирую , что то получается хорошо , что то отлично , а что то дрянь ,,,, опыт сын ошибок трудных ,,,, просто я не радиолюбитель , я слесарь всего лишь ,,,

Добавлено after 16 minutes 51 second:
gaz67, вы пробовали использовать литцендрат? Интересно, если намотать катушку проводом с числом жил от 32 до 119, какая получится у неё добротность? Брать "аудиофильский", с числом жил, превышающим 119, вряд ли имеет смысл, а попробовать с нормальным - полезно.


ну литцендрата у меня нет , но я думаю как его сделать самому , вот дострою лучший для себя каркас на ферритовые стержни , померию индуктивность и добротность , сделаю литцендрат самодельный и опять всё померию ,,,, ну как то так .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 12:18:01

Учиться никогда не поздно, а даже поверхностное знание дало неожиданный эффект, нет ?

Хотя и первоначально было встречено в штыки ?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 12:36:50

Учиться никогда не поздно, а даже поверхностное знание дало неожиданный эффект, нет ?

Хотя и первоначально было встречено в штыки ?

Ну я то сам в штыки никого не встречаю , просто я делаю из того что у меня есть и как умею , а всё что здесь пишут я читаю и анализирую просто надо понимать что мои познания весьма поверхностные , то есть почти никакие ,,,,
Ответить