Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 02, 2020 17:33:24

Любопытно, что такая габаритная пространственная конструкция - и никаких фонов, свистов, возбуждений и прочего. У вас там место заколдованное, однако! Причём в хорошем смысле.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 02, 2020 17:44:41

Эх!
Было бы что слушать на СВ...
Даже зимней ночью (в Санкт-Петербурге, точнее говоря - загородом, на Заливе, где "эфир" почище) интересных станций почти нет.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 02, 2020 19:37:57

Любопытно, что такая габаритная пространственная конструкция - и никаких фонов, свистов, возбуждений и прочего. У вас там место заколдованное, однако! Причём в хорошем смысле.

просто я вел непримеримую и бескомпромисную борьбу со всеми устройствами , гадящими в эфир.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 03, 2020 00:49:53

Кроме устройств, гадящих в эфир, есть ещё внутренние факторы. Например, я очень много усилий потратил на выяснение, почему у всех регенератор, собранный на 6Ж1П на дощечке как попало, работает нормально, а у меня в глухом экране, с тщательным и коротким монтажом - паразитирует на высоком участке диапазона, когда выкручивается кондёр входного контура.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 03, 2020 13:56:09

Кроме устройств, гадящих в эфир, есть ещё внутренние факторы. Например, я очень много усилий потратил на выяснение, почему у всех регенератор, собранный на 6Ж1П на дощечке как попало, работает нормально, а у меня в глухом экране, с тщательным и коротким монтажом - паразитирует на высоком участке диапазона, когда выкручивается кондёр входного контура.

мне предстоит сделать аналогичную конструкцию и если не секрет , то каков ответ ?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 03, 2020 19:40:26

Ответа не нашёл. Паразитная генерация принудительно сбивается кондёром около 4-5 пФ непосредственно на выводах сетки и катода. Причём собирал специально вариант "на дощечке", пробовал разносить цепи - нифига. Как только суммарная ёмкость в сетке уменьшается ниже определённой - регенерация превращается в неуправляемую генерацию. Собирал регенератор на триоде - такого эффекта не было. Но на триоде регенерация более грубая, а на пентоде есть возможность регулировать как обратную связь, так и экранное напряжение.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 03, 2020 20:03:28

А лампу заменять не пробовали? Был у меня возбуд УПЧ на 6К4П, устранилось заменой лампы и не с первого раза.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Сб июл 04, 2020 00:19:58

Лампы перепробовал тоже разные - по паре штук 6Ж4П и 6К4П, три штуки 6Ж1П. Отмечена однозначная зависимость - чем легче паразитирует, тем более чувствительный. 6Ж1П - самые чувствительные. 6Ж4П и 6К4П намного тупее, при этом 6К4П паразитно не возбуждается ни в каком положении КПЕ. В итоге оставил 6Ж1П с кондёром в сетке. Но всё равно не понравилось, как он на 40 метров работает. На средних норм, а вот на любительских ну никак. Но у меня сложная помеховая обстановка и даже Tecsun-660 не блещет приёмом.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 16:50:34

Процесс с моим приемником прямого усиления движется . Изготовил новый вариант антенны с 68 ферритовыми стержнями , высотой 120 см . Индуктивность 190 микрогенри , Q-80 . (НА 100 килогерцах ) . выглядит вот так .

Изображение Изображение Изображение

для понимания габаритности приложил метровую линейку .

Изображение Изображение

Всем удачи и удачных конструкций .

Сегодня вечером , ночью буду испытывать .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 18:33:25

Грандиозная штуковина! Надеюсь, работать она будет так же, как и выглядит!

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 18:43:10

Грандиозная штуковина! Надеюсь, работать она будет так же, как и выглядит!

Ой , как я то надеюсь :)

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 18:57:29

Прошу прощения за навязчивость. Что вы на СВ слушаете?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 19:22:27

Прошу прощения за навязчивость. Что вы на СВ слушаете?

1)828 и 548 килогерц ,дальше 1413 и 1386 килогерц частоты указаны по расположению моего интереса к ним - станции на русском языке
. 2) меня интересует процесс совершенствования ППУ и антенны (не наружной ) по количеству разборчиво принятых станций , на данный момент их больше 40 принятых станций на средних волнах . 3 ) мне интересно сам процесс работы приемника прямого усиления на мелкой станции вблизи мощной и о стройкой от неё . 4) доведение или доработки антенны и ППУ для прослушивания " свободных операторов" на средних волнах . 5 ) я нифига не радиолюбитель , я слесарь . 6) а так я люблю водку . Вот как бы так в 7 словах ...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 19:50:53

не в обиду... :) ...Пример, когда желание и возможности превышают здравый смысл...
Хотя сам с интересом посмотрел, что может приёмник прямого усиления (хотелось бы и схему увидеть...)

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 20:32:07

Хотя сам с интересом посмотрел, что может приёмник прямого усиления (хотелось бы и схему увидеть...)[/uquote]
Сам я ничего не изобретал , так как не радиолюбитель , поэтому схему взял отсюда и просто повторил http://www.myhomehobby.net/srednevolnov ... usilenija/

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вс июл 05, 2020 21:30:38

Так а куда включена катушка, которой вы положительную обр. связь регулируете?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 11:48:03

Так а куда включена катушка, которой вы положительную обр. связь регулируете?


в разрез стока.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 12:33:41

Производите ли Вы подстройку каждой катушки на ферритовом стержне?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 13:20:37

Производите ли Вы подстройку каждой катушки на ферритовом стержне?


нет , только на 1 одном стержне произвожу подстройку и всё шикарно работает .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 14:38:38

В радиоприёмниках контура ПЧ с подстроечными сердечниками обязательно подстраивают, скорее всего, в Вашем варианте такая подстройка не помешает, так как сердечники имеют заброс по проницаемости, сдвигая витки с последующей их фиксацией.
Ответить