Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср ноя 02, 2022 14:42:53

Достался приемник Лира РП-231 с тремя фиксированными настройками станций УКВ. Есть у кого опыт перестройки блока УКВ -1-05C данного приемника? Спасибо! :))

З.Ы. При применении конвертера на К174ПС1 работают две станции 94.4 и 92.2 МГц. Не хочет работать станция диапазона 88.4 МГц, хотя в диапазон УКВ попадаю(частота 66,3 МГц).

Что здесь можно посмотреть? Почему так? :dont_know:

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт ноя 03, 2022 00:20:21

Есть опыт. Нашёл гайд в интернете, отпаял все три красненьких конденсатора, дальше загоняется в диапазон путём замены сердечников на латунные или отмотки 1-2 витков, но лучше не буду пересказывать всю инструкцию из интернета...

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт ноя 03, 2022 06:22:42

... но лучше не буду пересказывать ...


И на том спасибо, заинтриговали! :)) А что может быть с конвертером? Почему тут работаю, а тут не хочу? :dont_know: Схема вот Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт ноя 03, 2022 08:57:48

Перестроить контура и нафиг эти конвертеры
https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/ ... 3fview=amp

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт ноя 03, 2022 10:36:16

Конвертеры делятся на две категории:
1 - перестраиваемый конвертер: как бы выносной блок УКВ с промежуточной частотой примерно 70 МГц.
2 - хрень полная, пусть и на кварце, но орёт приёмнику "в ухо" и мешает приёму.
3 - иногда удаётся сделать конвертер, который на кварце и при этом не гасит приём.

Перестраиваемый конвертер, например, такой (самый примитивный вариант, но работает).
Вариант покруче от другого форумчанина.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт ноя 03, 2022 22:51:58

А что может быть с конвертером? Почему тут работаю, а тут не хочу? :dont_know: Схема вот Изображение


Проблема так и не решилась
Точная частота конвертера то известна? Да и подключать надо не только к антенне а ещё и общие провода конвертера и приёмника.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт ноя 03, 2022 23:59:03

Проблема из-за того, что конвертер своими гармониками попадает либо в диапазон 64-72, либо в 88-108 МГц.
Решение - поднимать частоту генератора выше 108 МГц, либо выбирать частоту так, чтобы гармоники промахивались мимо этих диапазонов.
В обычных схемах примитивных конверторов на это положен болт.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт ноя 04, 2022 08:13:58

...Проблема так и не решилась...


Там встроил ФМ приемник на RDA5807FP с бесконтроллерным управлением :)) А здесь пытаюсь все таки запустить 88.4 МГц :)) Провода общие и др. все подключены :))

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
... конвертер своими гармониками попадает либо в диапазон 64-72, либо в 88-108 МГц....


И это точный ответ! Делать гетеродин с "верхней" настройкой довольно хлопотно! :))

Добавлено after 2 hours 47 seconds:
Отказался от кварца! :facepalm: Сделал как на фото- 88.4 работает. И остальные, играющие в моем регионе :))

Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб ноя 05, 2022 19:17:18

Делать гетеродин с "верхней" настройкой довольно хлопотно! :))
Ага, я его собрал из суперсверхрегенератора, будучи тогда с радио почти на "вы"... :)))

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс апр 02, 2023 21:07:54

Здравствуйте.

Перестраиваю приёмник "Урал-Авто-2" 91-го года по способу, описанном NeroN. Отмотал витки у катушек до указанных значений, заменил конденсаторы C13, C28 (100 pF) и C36 (56 pF), C39 не трогал. Так же заменил входной фильтр, как посоветовал gsmart.

В результате перестройка произошла, но не на весь диапазон 88-108. И станции принимаются с шипением и "хрипящим" искажением. Вкручивание и выкручивание сердечников L18 и L22 на нижнем участке диапазона почти не давало слышимого эффекта. Вращение роторов конденсаторов C17 и C30 на верху давало слышимый эффект в громкости принимаемой радиостанции. Их я настроил по максимуму.

Хотелось бы понять, в чём я ошибся или где у меня недоработка. Из приборов только цифровой мультиметр и С1-94.

Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн апр 03, 2023 00:04:45

Ищи там, где копался. Ты точно не ошибся в емкостях? Бывают путают реальную емкость с кодом (на импортных). Пробуй латунный и ферритовый сердечники, тем самым пытаясь понять больше частота контуру нужна или меньше.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс апр 09, 2023 21:06:03

Maklesha, спасибо за ответ! :)

Извините что долго молчал. К сожалению могу заниматься своим увлечением только по выходным. :(

Ищи там, где копался. Ты точно не ошибся в емкостях? Бывают путают реальную емкость с кодом (на импортных).


Перед запаиванием новых конденсаторов измерял ёмкость транзисторным тестером. Ошибок не заметил. Правда, они б/у. Что-то из СКД достал, что-то из СМРК. Один пришлось миастерить из двух. Общая ёмкость получилась 99 пФ по тестеру. Новые импортные применил только во входном фильтре.

Пробуй латунный и ферритовый сердечники, тем самым пытаясь понять больше частота контуру нужна или меньше.


Сегодня ещё раз осмотрел плату и пропаял подозрительные места. Вот что в результате получилось:

Вид со стороны деталей.
Изображение

Вид сбоку. Вроде бы я правильно отмотал витки?
Изображение

Вид со стороны дорожек. На всякий случай.
Изображение

Не получается прикрепить Mp3 файл с примером приёма радиостанции. :cry:

Вообще хоть как-то настроиться на станцию не очень-то получается. Даже бывает что слышна соседняя, близко расположенная.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 20, 2024 14:29:52

Друзья!
Радиола Ригонда моно, блок УКВ с думя сердечниками
На плате написано УКВ-1, в контуре гетеродина стоит конденсатор 82 пф, на входном контуре 22 пф, кто-нибудь поделится схемой переделки такого блочка на ФМ?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 20, 2024 16:34:56

никто не поделится - не работает оно на 100 МГц....да и какое удовольствие от 70 Вт тепла, чтобы слушать музыку пока лампы не сядут ?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 20, 2024 19:18:55

кто-нибудь поделится схемой переделки такого блочка на ФМ?

Дабы перестроить такой блок УКВ на FM, желательно будет переделать тракт ПЧ с 6,5 МГц на 10,7 МГц.
Смеситель в ламповых блоках УКВ работает на второй гармонике гетеродина, поэтому нужно будет пересогласовать два сбалансированных моста нейтрализации на минимум просачивания напряжения гетеродина на вход блока УКВ, в этих мостах контур гетеродина и анодный контур УВЧ, а также анодный контур УВЧ и входной контур находятся в противоположных диагоналях моста.
Вобщем прочтите книгу про работу ламповых блоков УКВ, если разберётесь в принципе работы, при наличии оборудования перестроить на FM не составит труда:
https://pandia.ru/419149/

Либо используйте FM/УКВ конвертер.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср мар 13, 2024 20:25:02

L4, L6 отмотал по 2 витка L2 3 витка выкинул С6 подстроил сердечники блок УКВ 3-03С в Красноярске ловит практически все станции. Чувство хорошее. Аппарат Вега з28 стерео.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Изображение
Ответить