Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Сб июн 13, 2020 20:49:06

Лень возиться с макеткой и перепаивать тюнер на RDA5807M.

P.S. Не поленился, перепаял два проводка :)..

oledfm_rda5807.hex - работает нормально

oledfm.hex - автопоиск работает, но почему-то кнопки наоборот подключены. Звука нет

oledfm_si4703x.hex - как и раньше писал, на Si4703 тоже работал нормально.

Прошивки из последних исходников на github - тоже работали нормально.
Последний раз редактировалось WiseLord Сб июн 13, 2020 21:04:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Сб июн 13, 2020 21:12:37

Тогда ТУПИК ! Куда рыть дальше не знаю. Может bootloader портит жизнь, так я и на просто чипе собирал - разницы никакой.

Добавлено after 11 minutes 51 second:
Лень возиться с макеткой и перепаивать тюнер на RDA5807M.

P.S. Не поленился, перепаял два проводка :)..

oledfm_rda5807.hex - работает нормально

oledfm.hex - автопоиск работает, но почему-то кнопки наоборот подключены. Звука нет

oledfm_si4703x.hex - как и раньше писал, на Si4703 тоже работал нормально.

Прошивки из последних исходников на github - тоже работали нормально.

Схему из вложения сравните со своей. Согласно её у меня макет собран и oledfm.hex работает замечательно, с автопоиском и звуком на РДАю

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Сб июн 13, 2020 22:31:36

Схема правильная. Да и с чего бы её быть неправильной - там минимум соединений по сути. Управление дисплеем - 2 линии, тюнером - ещё 2, и 4 линии на кнопки. Ошибиться невозможно.

Плюс, если что-то сканируется и выводится на дисплей - значит всё в принципе. подключено правильно.

Но вот у меня почему-то всё наоборот - ваша oledfm.hex, непонятно откуда взявшаяся, молчит, а то, что собирается из исходников, и две другие прошивки, что Вы приложили - работают. Но тут Вам лучше знать, откуда все эти прошивки взялись.

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Да, кстати, а где на схеме резисторы подтяжки линии I2C? Забыли нарисовать или реально не поставлены?

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Сб июн 13, 2020 22:35:03

В железе они есть 2х10кОм.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Сб июн 13, 2020 22:38:31

Ну.. надо было и на схеме нарисовать, раз уж на макетку их поставили. А то именно в этом и могла бы заключаться проблема.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Вт авг 25, 2020 23:34:25

Всем привет
Извините, что пишу не в теме, но нигде не могу найти информацию, а тут вижу есть люди, которые имели дело с микросхемой QN8035
Может кто знает, как понизить минимальную частоту приема до 60 МГц? Везде только ФМ диапазон и можно ещё включить режим Кампус. Всё. А как включить "нижний" диапазон?

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Вт авг 25, 2020 23:44:19

Насколько я помню, не нужно ничего включать. Нужно просто записать в регистры нужную частоту и все. Могу ошибаться, но вроде так.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 10:03:13

Ну да, именно это я и имел ввиду. Есть даташит на эту микросхему, но я никак не пойму, в какие регистры что нужно записать. Не подскажете?
Режим Кампус включаю, с компа, а где что прописать в регистры - не вижу...

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 10:16:47

Два старших бита настройки частоты находятся в регистре 0Ah, биты 1:0. Восемь младших бит частоты в регистре 07h. Всего 10 бит. Чтобы возможна была ручная установка частоты (еще есть установка частоты из результатов автопоиска) нужно сбросить в ноль бит CHSC, это 1_й бит в регистре 00h.

Только я не понимаю, как вы включаете режим Campus. Среди регистров QN8035 нет ничего, что имело бы отношение к этому. У вас, наверное, какой-то модуль с чипом QN8035?

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 10:31:32

Ну да, китайская поделка с Алиэкспресса :
https://aliexpress.ru/item/32997382822. ... 33edHuUK4Y
Режим кампус включается АТ-командой

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 10:37:34

Ой, тогда я ничего тут подсказать не могу. Вероятно, АТ-командами вообще нельзя заставить работать тюнер начиная с 60 МГц. И, непосредственного доступа к регистрам QN8035 там скорее всего нет.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 10:41:16

т.е. надо подцепиться каким-то образом программатором или компьютером непосредственно к ножкам микросхемы и таким способом попробовать записать что-то в регистры? Я правильно думаю? Должен быть какой-то способ записать или считать данные с регистров....?

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 10:48:59

Да, нужно писать значения частот непосредственно в регистры QN8035 через ее выводы I2С. Лучше всего это делать посредством микроконтроллера с прошивкой для управления этой самой QN8035. Хотя, на иксбит вроде было что-то про драйвер под линукс для QN8035. Только не помню, дошли там до чего-то дельного или нет.
В любом случае для управления чипом тюнера с компьютера потребуется очень причудливое самописное ПО и преобразователь USB-I2C.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 11:03:02

Н-да... Трудно...
Возможно что-то найдется в залежах тем про Ардуино... Там I2C работает, и тема эта чуточку мне знакома..
В даташите пишет что регистр
0Ah - CH_STEP- Channel scan frequency step. Highest 2 bits of channel indexes.
Я так понимаю, что нужно посмотреть, что записано в битах 0 и 1 и там что-то менять? Тем более, что они RW,
остальные биты - write only
А про рекистр 07 написано много, но я, к сожалению, в английском не силён, а переводчик Гугл переводит... как- то по своему...
Lower 8 bits of 10-bit Channel index. Channel used for RX has two origins, one is from CH register (REG 07h+REG 0Ah [1:0]), which can be written by the user, another is from CCA/CCS. CCA/CCS selected channel is stored in an internal register, which is physically a different register with CH register, but it can be read out through register CH and be used for RX when CCA_CH_DIS(REG0[0])=0. FM channel: (60+CH*0.05)MHz

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 11:10:57

0Ah - CH_STEP- Channel scan frequency step. Highest 2 bits of channel indexes.
Я так понимаю, что нужно посмотреть, что записано в битах 0 и 1 и там что-то менять?

Да, меняем два младших бита регистра и все биты регистра 07h на нужные нам. Но, нужно менять младшие биты регистра 0Ah не затрагивая другие биты этого же регистра. Можно читать значения этих битов. Что, вроде бы не особо нужно (мы же всегда знаем, что в них записали). Но, в режиме автопоиска в этих битах регистра 0Ah и во всех битах регистра 07h будет записано значение частоты найденного автопоиском канала. Если автопоиск не намереваетесь использовать, тогда можно оттуда ничего не читать.

А про рекистр 07 написано много, но я, к сожалению, в английском не силён, а переводчик Гугл переводит... как- то по своему...
Lower 8 bits of 10-bit Channel index. Channel used for RX has two origins, one is from CH register (REG 07h+REG 0Ah [1:0]), which can be written by the user, another is from CCA/CCS. CCA/CCS selected channel is stored in an internal register, which is physically a different register with CH register, but it can be read out through register CH and be used for RX when CCA_CH_DIS(REG0[0])=0. FM channel: (60+CH*0.05)MHz

Там как раз о том, что в регистр имеет два назначения в режиме ручной установки частоты и при автопоиске. В первом режиме пишем в регистры нужную нам частоту, во втором читаем оттуда автопоиском частоту (и, логика чипа использует записанную в ходе автопоиска частоту для настройки, настраивается на частоту найденной радиостанции). Режим автопоиска называется CCA.

Это относится не только к регистру 07h, но и к двум младшим битам регистра 0Ah.

P.S. Когда копируете текст из PDF в гугл-переводчик, убирайте лишние переносы строки (их там много, форматирование PDF сказывается). Так гугл транслейт корректнее переводит, а с переносами он воспринимает части предложения как отдельные предложения, из-за чего нарушается контекст.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 13:00:39

Благодарю за помощь. Буду пробовать, хотя и не уверен, что будет с этого толк...

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 13:23:12

Вот еще. На гитхабе есть какие-то драйверы для QN8035. Возможно, удастся приспособить их к Ардуине.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср авг 26, 2020 23:26:21

Благодарю. Посмотрю.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср дек 29, 2021 08:05:40

Если не трудно, подскажите как подключается модуль SI4703 к ATMega328? На схеме только RDA 5807. Хочется сравнить RDA 5807 и SI4703.

Re: FM приёмник с RDS на RDA5807

Ср дек 29, 2021 10:07:46

Как я понял, глянув даташит, SI4703 можно подключать так же, ибо I2C он тоже умеет. Надо только сказать ему, чтобы он работал с этой шиной, для чего в момент окончании ресета на семнадцатой лапе (GPIO3) должен быть высокий уровень. В таком случае лапа 7 будет называться SCL, а лапа 8, соответственно, SDA. Однако дело не только в подключении, софт придётся переписать под команды SI4703.
Ответить