Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пт апр 10, 2009 20:23:30

У меня картинку вообще не видно: ни дома (стоит IE-7), ни на работе (IE-8). Увидел ее только когда собирался написать ответ - она появилась в "сообщениях". Именно оттуда я ее и "выудил". На других форумах так же такой "глюк" иногда присутствует. Бывает еще, вместо картинки - черный квадрат.
По теме. С ИМС TA7343AP на практике дела не имел, сказать ничего не могу. Судя по характеристикам - вроде бы ничего. Коммутаторы-мультиплексоры 561 серии (КП1, КП2, КТ3 и т.д.) довольно широко применяются в отечественной и зарубежной недорогой бытовой технике. На них делают переключатели не только аудио, но и видеосигналов. В принципе, если их не перегружать, то вносят очень мало искажений. Смущает адресация переключателя входов - управление ведется "нулями" с выходов индикации "стерео" обеих ИМС стереодекодеров. Насколько надежно это будет работать - не знаю. С другой стороны, адресные входы КП1 "подтянуты" к шине питания через диоды, при этом будет включен 4-й канал (X4 Y4), на ктр напрямую заведен КСС. Так что "моно" получите в любом случае! :))

Пн апр 13, 2009 08:27:03

Верно говорите, но диоды подтянуты через выключатель, который как раз и служит для принудительного включения моно.
Так вот, если я по сути оставлю только TA7343AP и подстроечники для подгонки уровня сигнала, а далее всё буду коммутировать переключателем/реле (вместе с диапазонами) -- это будет приемлимый вариант?

Пн апр 13, 2009 17:45:31

Видимо я не совсем точно понял, что Вы хотите. Я делал лампово-транзисторный двухдиапазонный УКВ приемник (два транзисторных блока УКВ и ламповый УПЧ). На входе УПЧ поставил контур с двумя обмотками связи - что бы не коммутировать сигналы ПЧ. Все остальное - питание, настройку, АПЧ, выход на цифровую шкалу - через реле РЭС-22. Все прекрасно работает. Я к тому, что если Вы вместо 561КП1 поставите реле, хуже от этого точно не будет (естественно, при грамотном монтаже). Примерно так:

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Сб июл 10, 2010 20:02:42

занимаюсь этим тюнером тоже... переделал диапазон на 88-110 и есче поставил кп306а в метале, могу сказать что гут! Чувствительность улучшилась прям ровно... Насчет родного БП, там нуна электролиты менять и резистором подстроечным напругу ровно 30 в выставить и все он держит...

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Пт авг 13, 2010 12:11:02

в мене блок УКВ 1 03 а не 1-05 є в них разница?и як розширити диапазон на 88-108мгц?бо 100-108 для мене мало?

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Сб окт 09, 2010 21:49:02

разобрав тюнер обнаружил, что у меня укв-1-05с на 174пс1, возник вопрос, если переделывать согласно методике, описанной в радиоаматор 99 -01, можно ли не уменьшать число витков, а просто крутить сердечник катушек?

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Вс окт 10, 2010 23:26:09

сделал все по методике, работает, станции принимает хорошо.

Re:

Пн май 16, 2011 17:26:51

As писал(а):У этого , с позволения сказать, "тюнера" никакая настройка... Напряжение настройки должно быть стабильным - но разработчики, видимо, этого не знали (не русские же!). Кроме того, применённые переменные резисторы плавной настройки плавную настройку не обеспечивают... Ещё из проблем - под одной маркой выпускались аппараты с несколько разной схемой, это касается блока УКВ, блока питания (последние версии - просто отвратительные), и других мелочей... На своём тюнере повышал чувствительность и немного улучшил динамический диапазон, заменив входной каскодный усилитель на КТ368 усилительным каскадом на КП306. (чувствительность стала около 2 мкв, точнее померять не смог - ловились утечки с генератора, без подключения антенны...). Ещё переделывал детектор АМ (для снижения искажений), но толку чуть - поймать станцию с помощю "чудной" системы настройки - это чудо, особенно на КВ... Для приёма на АМ диапазонах с низким уровнем помех использовал простую "антенну" - на стояк отопления надевается ферритовое кольцо (я использовал от ОС старого телевизора), на него наматывается несколько витков провода (подобрать по чувствительности), обмотку включаем либо в гнездо штатной МА, либо в гнезда антенны и заземления...

По поводу "гуляющего" напряжения настройки - ВСЕ плоские керамические конденсаторы, установленные в бытовой радиоаппаратуре страдают одним недостатком - либо периодические пробои через край из-за открошившейся мастики, либо полный коротыш из-за того же. Как правило, что бы не париться я заменял ВСЕ плоские керамические либо на КМ5, КМ6, пока они не пропали из-за платины, потом на К10-17 (мелкие на КТ-1). С плавающим напряжением 30В сталкивался неоднократно именно из-за плоской керамики.

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Пт мар 10, 2023 05:56:06

Перестроил блок УКВ1-05С. Получилось 87.9-107.7 мГц. Проверял модулятором ФМ. Удалял только конденсаторы С2,С7,С13 и ставил в L3 латунный сердечник. Можно было поиграться С15, но боюсь свернуть башку. Играют 3 местных станции на отлично и две за 40 км через горы хорошо. Доволен! :)) Кто нибудь пробовал вот это https://0jihad0.livejournal.com/11298.html по модернизации блока ДЧМ-1-Б? Спасибо!

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Вт мар 21, 2023 10:20:12

А с чем это связано в таком формате?

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Чт июл 13, 2023 20:13:09

Решусь задать вопрос по родственной теме. Пробую восстановить Мелодию-101-стерео. Старый диапазон УКВ появился, АМ диапазоны тоже. Но индикатор настройки всегда в минимуме (внизу). И на АМ диапазоне не слышно шумов радиоэфира. Мне кажется, что-то не так в блоке ПЧ с действием АРУ. Заменить хотя бы временно индикатор АРУ на 300мкА пока нечем. Может есть какая то очевидная причина занижения чувствительности на АМ?

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Чт июл 13, 2023 20:40:59

Вот здесь, http://www.rw6ase.narod.ru/index1/radio ... s_bds.djvu хоть немного, но описано, куда подключён индикатор настройки, проверяйте, меняется ли в точках подключения напряжение при настройке.

http://www.rw6ase.narod.ru/index1/radio ... a101s.html

Re: Из Радиотехники Т-101 конфетку

Чт июл 13, 2023 22:40:42

Спасибо. Продолжу трудиться ))
Ответить